Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Джазовая музыка

Джазовая музыка Авангардный джаз, диксиленд, кул-джаз, латиноамериканский джаз, свинг, соул-джаз и др.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2020, 16:45   #1
Kitai2

Пользователь отдыхает
развернуть, свернуть

Гении джаза: Бикс Бейдербек, Луи Армстронг и Чарли Паркер

Моё почтение всем !!!
В джазе было три гения: Бикс Бейдербек, Луи Армстронг, и Чарли Паркер.

Начну свой расказ, с Бикса Бейдербека.
Бикс Бейдербек, вошёл в историю джаза, как первый выдающийся белый музкант. Им восхищались, перед ним преклонялись его коллеги, белые и негры. Ему подражали, копируя по нотам его лучшее соло. В историю джаза, имя Бикса Бейдербека, стоит в одном ряду, с именами таких выдающихся негритянских исполнителей, как Луи Армстронг, и Чарли Паркер.
Леон Бикс Бейдербек, родился в Давенпорте, штат Айова, 10 марта 1903-года. Он был сыном угольного предпринимателя и внуком банкира. Важнейшую роль в становлении характера Бикса, сыграли строго соблюдавшиеся в его семье, аристократические традиции в поздневикторианском духе, в основе которых лежал кодекс особых этических правил, столь чопорных, что людям, родившимся после второй мировой войны, трудно было в это поверить, в их существование.......
Бикс, следуя таким традициям, мог стать врачом, юристом, дипломатом, профессором или коммерсантом. Однако, путь избранный им, привёл его родителей в ужас. Когда к концу своей недолгой жизни, смертельно больной Бикс вернулся домой, то обнаружил в шкафу, стоящем в холле, все свои грамзаписи, которые он с гордостью посылал родителям. Бандероли с пластинками, лежали там нераспечатанные. Родители, стыдились професии сына, и тщательно скрывали её от друзей и знакомых. К сожалению, он больше и больше привыкал к спиртному. Однако, пристрастие к алкоголю, не мешало Биксу играть.
Влияние Бикса на современников, было огромным. По всей стране, сотни человек, пытались подражать ему.
Ещё более важный факт: Бикс доказал трубачам своего времени, что путь Армстронга не был единственным. Бикс убедил всех, что кроме бравурной игры на публику, которую предпочитал Армстронг,есть игра более скромная, но и более детализированная. Рядом с крупной, размашистой игрой Армстронга, игра Бикса, напоминает сонет. И это закономерно, ведь разница в возрасте Его и Луи, не велика, три года, и оба они, впитывали самобытную культуру Нового Орлеана, однако один рос в трущобах, другой, в респектабельной семье.
Скончался Бикс 6 августа 1931, в Квинсе, Нью-Йорк.
Я очень коротко, рассказал о Биксе Бейдербеке.

P.S. На Википедии, и других русскоязычных источниках, пишут неверно его фамилию, как - Байдербек.

Kitai2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 18:11   #2
Бо Йы

развернуть, свернуть

ъ

Добавлено через 2 минуты
Про Сачмо тема, кстати, есть у нас: http://muz-forum.com/showthread.php?t=2079
Бо Йы вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Alisa (18.11.2020)
Старый 18.11.2020, 18:22   #3
Alexkano

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Kitai2 Посмотреть сообщение
В джазе было три гения: Бикс Бейдербек, Луи Армстронг, и Чарли Паркер.
Я считаю, что это очень поверхностное мнение, и в принципе совершенно ошибочное. Получается, что Гиллеспи, Эллингтон, Монк, Колтрейн, Дэвис - они все просто так, мимо проходили? Лично для меня каждое из этих имен значит побольше, чем Бейдербек или Паркер.
Alexkano вне форума   Ответить с цитированием
Kitai2 (18.11.2020), The Final Cut (18.11.2020), Авдотья (18.11.2020)
Старый 18.11.2020, 18:29   #4
Бо Йы

развернуть, свернуть

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Alexkano Посмотреть сообщение
Я считаю, что это очень поверхностное мнение
- совершенно согласен. )))

Паркера понимаю только головой, душу мне он не трогает, увы, никак. Да и персонаж он по воспоминаниям современников, мягко говоря, неоднозначный, сколько от него вытерпели Гиллеспи с Дэвисом, уй мама... Вынос хаты у друга для него была норма, а сакс не вылезал из ломбарда...
Поблагодарил(а):
Авдотья (18.11.2020)
Старый 18.11.2020, 19:19   #5
Kitai2
Автор темы Автор

Пользователь отдыхает
развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Alexkano Посмотреть сообщение
Я считаю, что это очень поверхностное мнение, и в принципе совершенно ошибочное. Получается, что Гиллеспи, Эллингтон, Монк, Колтрейн, Дэвис - они все просто так, мимо проходили? Лично для меня каждое из этих имен значит побольше, чем Бейдербек или Паркер.
Моё почтение Alexkano !!!
Слава Богу, что мы живём в 21-веке, и у каждого из нас, есть своё мнение.

Всеобщая декларация прав человека:
Статья 19.
Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает, свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и искать свободу, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

P.S. Между прочим, это не мною придумано, а написано Д.Л.Коллиером, и является историческим очерком: Становление Джаза.
Kitai2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 19:55   #6
Бо Йы

развернуть, свернуть

Цитата:
Всеобщая декларация прав человека:
Статья 19.
- это-то тут с какой "простокваши"??? Мож тогда есть смысл сразу писать в Гаагу?

Цитата:
Между прочим, это не мною придумано, а написано Д.Л.Коллиером, и является историческим очерком: Становление Джаза.
- так тут форум. то есть площадка для общения. Со своим мнением-то как по вопросу?

Мне вот больше многих других значимых джазовых саксофонистов импонирует Арчи Шепп, которого, мягко говоря, мало кто понимает. А Дэвис - по мышлению самый интересный, но увы, трубач. А Билл Эванс мне не заходит... Хотя, надо переслушать "Mahavishnu Orchestra", возможно я его теперь иначе воспринимать буду, чем 10 лет назад... И ещё "Прогноз Погоды" с Уейном Шортером, конечно... Но его-то я переслушиваю периодически... )))

Последний раз редактировалось Бо Йы; 18.11.2020 в 20:01.
Поблагодарил(а):
Alexkano (19.11.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра