Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Джазовая музыка

Джазовая музыка Авангардный джаз, диксиленд, кул-джаз, латиноамериканский джаз, свинг, соул-джаз и др.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2014, 23:03   #1
Авдотья

развернуть, свернуть

Маэстро джаза: Луи Армстронг

Король джаза, маэстро джаза... Для многих джаз ассоциируется именно с ним - с Луи Армстронгом. Одним из символов музыки 20 века стали руки Луи Армстронга и его неподражаемая улыбка. В истории джаза Армстронг считается одним из самых влиятельных музыкантов. Особая манера пения и общения с публикой. Море природного обаяния. Хрипловатый, но теплый и мягкий голос. Армстронг дал джазу главную основу, отличающую его от всех остальных направлений, - импровизацию. Он сумел соединить несоединимое: индивидуальный тип самовыражения и доступность восприятия, простоту и блестящее виртуозное исполнение , чисто негритянскую манеру звукоизвлечения и европейский мэйстрим. В результате получилось нечто до предела американское. Устарел ли джаз и Армстронг в наши дни? Думаю нет . Просто немного отошел в тень появившихся во второй половине 20 века стилей и жанров. Ведь не может же "устареть" тот неистовый оптимизм и жизнелюбие, которое несет в себе джаз и его король - Луи Армстронг.

Авдотья вне форума   Ответить с цитированием
Akela (30.04.2015), Alisa (04.11.2014), Rior (04.11.2014), Бо Йы (03.09.2020)
Старый 04.05.2020, 22:17   #2
Незнакомка

развернуть, свернуть

Louis Armstrong - What a wonderful world

Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2020, 15:06   #3
DeSid

развернуть, свернуть

Я тоже спел Прекрасный Мир! Это - моя вторая песня, спетая в микрофон. Всегда ее любил, но около года назад стал писать музыку и песни. Пришлось запеть! Считаю эту легендарную песню - шедевром! http://https://www.realrocks.ru/songs/1799061
DeSid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2020, 18:13   #4
Бо Йы

развернуть, свернуть

Цитата:
Факты о Луи Армстронге, которые вы могли не знать
�� Как же произносится его имя? Льюис, как на английском, или Луи, как на французском?

Эксперты музея Луи Армстронга послушали домашние записи в его коллекции и сказали, что музыкант произносил свое имя по-американски, а Луи лишь был его псевдонимом. В 1993 он сделал запись под названием “Laughin’ Louie”, а на песне “Hello, Dolly” 1963 года он поет «Это Льюис, Долли»

�� Прозвище «Сэтчмо» появилось из-за ошибки журналиста.

В детстве Луи часто дразнили “Gatemouth” [рот-ворота] and “Satchelmouth” [рот-сумка]. В 1930 годах лондонский журналист по ошибке сократил его до “Satchmo”. Луи так понравилось прозвище, что он использовал его в автобиографии и даже сделал гравировку на нескольких своих инструментах.

�� Армстронг был неофициально усыновлен семьей русских евреев.

Документальный сериал о джазе Кена Бёрнса рассказывает о том, как семья Карнофски кормила его, устроила на работу в свой магазинчик и одолжила деньги, чтобы купить свой первый инструмент - кларнет. В статье NPR также говорится, что он слушал, как его родители поют идиш-мелодии своим детям. Годы спустя эти мелодии появились в его музыке.

�� Армстронг был невероятным новатором.

Как писало издание NPR, «во время одной песни, Армстронг уронил текст, и, когда должен был вступать вокал, начал петь несвязными слогами, похожими на звуки трубы. Так, при помощи "Heebie Jeebies", он буквально изобрел скэт, открыв совершенно новый мир вокалистам».

�� Благодаря своей личности, Армстронг завоевал сердца фанатов всех рас и национальностей, что было непривычно для того времени.

Он был обаятельным, видел близкого друга во всех, с кем встречался, и был известен тем, что называл своих интервьюеров «чуваком» или «деткой». В документальной радиопрограмме BBC 2011 года звучали частные записи Луи, в том числе та, где была описана встреча Папой Римским Пийем XII в 1949 году: «Папа был славным малым, знаете. О, он такой гостеприимный. Моей жене пришлось надеть платок, она в нем очень мило смотрелась … Тогда Папа спросил: «у вас есть дети?» Я ответил: «нет, папочка, но мы над этим работаем!»»

�� Армстронг долгое время не высказывался публично по вопросам межрасовых отношений, что очень злило некоторых его афроамериканских фанатов.

В 1965 году после того, как полиция атаковала участников мирного марша в Алабаме, Армстронг сказал в интервью, что хотя он не участвовал активно в парадах или не давал длинных речей, он делал пожертвования движению в защиту гражданских прав. «Они бы избили Иисуса, если бы он был черным. Может быть я и не на передовой, но я поддерживаю их деньгами. Моя жизнь - это моя музыка. Если бы я маршировал, они бы избили мне лицо, а без него я могу играть на трубе» - сказал Армстронг, согласно его некрологу в The New York Times.

�� Луи отказывался играть в родном Новом Орлеане почти 10 лет из-за того, что там не разрешалось выступать группам музыкантов разных рас.

Он вернулся в 1965 году после принятия закона о гражданских правах. «Он торжественно сыграл в межрасовом бэнде в Музее Джаза» - как позже написали The New York Times. С тех пор город принял своего родного сына, назвав в честь Луи Армстронга парк по соседству с Французским кварталом, где раньше собирались рабы.

https://vk.com/@kozlovclubfan-fakty-...-mogli-ne-znat
О том, что именно Луи Армстронг "изобрёл джазовую импровизацию" я бы не отважился утверждать, поскольку джаз тогда, собственно, ещё обретал форму из творчества многих и многих. А вот то что Луи Армстронг изобрёл "скэт-боп" - это точно. Как и создал основу бибопа и свинга.

И, наверное, без Алексея Семёновича Козлова разговор об Армстронге был бы у нас неполон, поскольку джаз на постсоветском пространстве без этого замечательного саксофониста совершенно непредставим:

Бо Йы вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Авдотья (03.09.2020)
Старый 05.09.2020, 18:19   #5
Жорэс де Кобордо

развернуть, свернуть

Я слушал... еще много лет назад... интересно, оригинально, но сохранять себе не стал... просто джаз несколько не в моем вкусе...
Жорэс де Кобордо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2020, 18:32   #6
Бо Йы

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Жорэс де Кобордо Посмотреть сообщение
интересно, оригинально, но сохранять себе не стал... просто джаз несколько не в моем вкусе...
- "вкус" - это отсутствие понимания жанров, стилей и направлений в музыке. )))
"Я пробовал ваши картошку с антрекотом когда-то - они мне не понравились!"

Музыкальный "рацион", с позволения присутствующих, как и обычный - должен быть разнообразен для естественного нормального функционирования, одними "заварными пирожными" всех потребностей не обеспечить.

А Луис Армстронг признан САМЫМ влиятельным музыкантом ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ, потому наше "нравится-не нравится" не имеет никакого значения относительно этой ГЛЫБИЩИ в мировой музыкальной культуре.
Старый 05.09.2020, 20:14   #7
Жорэс де Кобордо

развернуть, свернуть

Э, нет.
Если человек не любит например томатный сок, насильно его пичкать - это сталинщина в самом наихудшем ее виде.
Даже не сталинщина, он насильно народными песнями не пичкал... полпотовщика уже в самом худшем виде
Жорэс де Кобордо вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
The Final Cut (05.09.2020)
Старый 05.09.2020, 20:19   #8
Бо Йы

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Жорэс де Кобордо Посмотреть сообщение
Э, нет.
-

Эк вас, сударь, завернуло! ))) "Любить" и "знать" - не тождественны. А тем более - "понимать значение".

Впрочем, это уже оффтопик и флейм.

Кстати, БЛЮЗ - это как раз "американские народные песни" - ставшие ОСНОВОЙ современной МИРОВОЙ культуры. Как и русские народные песни и мелодии в том числе.
Старый 05.09.2020, 20:48   #9
Авдотья
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Бо Йы Посмотреть сообщение
уи Армстронг "изобрёл джазовую импровизацию"
Ну я и писала про "дать основу", в смысле - утвердить в качестве одного из отличительных признаков, а не про "изобрести". Изобрести один из древнейших типов музицирования - невозможно.
Цитата:
Сообщение от Бо Йы Посмотреть сообщение
"вкус" - это отсутствие понимания жанров, стилей и направлений в музыке. )))
Не, не сказала бы. Вкус - это когда нравится хорошее и не нравится плохое. Правда дальше будет проблема. что считать хорошим, а что плохим. Ну а жанр или направление они тут уже выбираются индивидуально не зависимо от вкуса. Про Армстронга же - Вы правы, тут и спорить не приходится. Правда, поостереглась бы на предмет всех времен и народов, но вот двадцатый век , пожалуй, оставила бы.
Louis Armstrong - Blueberry Hill

Basin Street Blues

Hello Dolly

И вот эта классика из классик, которуя я очень люблю:

Последний раз редактировалось Авдотья; 05.09.2020 в 21:13.
Авдотья вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Бо Йы (05.09.2020)
Старый 05.09.2020, 21:14   #10
Бо Йы

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Авдотья Посмотреть сообщение
Вкус - это когда нравится хорошее и не нравится плохое.
- сейчас эпоха "постмодерна", концепт которого - уничтожить любое отчётливое понимание того - "что хорошо, а что - плохо". Потому, термин "вкус", сформированный в эпоху "модерна" - сейчас только усугубляет невежество в отсутствии знания и понимания тенденций. Увы.

Очень рекомендую послушать лекцию Алексея Козлова про Армстронга - там очень много интересного. ))) В том числе и в этом аспекте.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра