Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Современная академическая музыка

Современная академическая музыка Академическая музыка сегодня

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2014, 16:19   #1
AnnaPink

развернуть, свернуть

Современное танго А́стора Пьяццо́ллы

А́стор Пьяццо́лла (исп. Astor Piazzolla; 11 марта 1921 — 4 июля 1992) — аргентинский музыкант и композитор второй половины двадцатого столетия, чьи сочинения в корне перевернули традиционное танго, представив его в современном ключе. На родине в Аргентине он известен как «El Gran Ástor» («Великий Астор»).
Давайте поговорим об этом композиторе и музыканте. Какие его произведения Вам нравятся больше всего? Мне очень нравится Tango Contemporáneo и Tango Para Una Cuidad .

AnnaPink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 16:36   #2
Akela

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от AnnaPink Посмотреть сообщение
Мне очень нравится Tango Contemporáneo и Tango Para Una Cuidad .
Может и нам бы понравилось, если бы Вы не поленились и выложили видео:smile1:
А так приходится делать это за Вас

Akela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 20:45   #3
Caecina

развернуть, свернуть

Относительно недавно я НЕ пошел на концерт "Времена года А.Вивальди и А.Пьяццоллы" (название, возможно, слегка исказил, но это не важно). Зазывая на концерт, сравнивали Пьяццоллу с Вивальди - мол, такой же неистовый... Стало быть, в его "Лете" есть что-нибудь такое :smile38:

Цитата:
Astor Piazzolla, Verano Porteno - Summer Trondheim Soloists. Artistic Director: Øyvind Gimse. Soloist Soyoung Yoon, violin. Hamardomen. Samuelsen Productions. Video by Tor Melgalvis. Camera: Kjetil Andersen, Jan Gunnar Martinsen and Tor Melgalvis.
Каковы результаты сравнительного анализа? :smile1:
Caecina вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Alisa (10.06.2014)
Старый 11.06.2014, 23:15   #4
Alisa

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Caecina Посмотреть сообщение
в его "Лете"
Это лето?
Угрюмый вой
Рядом не стоит с Вивальди.
На такое Лето я бы тоже не пошла :ag:
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 21:00   #5
Авдотья

развернуть, свернуть

Цитата:
тносительно недавно я НЕ пошел на концерт "Времена года А.Вивальди и А.Пьяццоллы
Вот я бы пошла... Хотя бы для того, чтобы лишний раз понять куда ушагала академическая музыка за 200 с лишним лет. Не стоит недооценивать Пьяццоллу. Это, безусловно, один из ярчайших композиторов двадцатого века. Явление не только в рамках музыки Аргентины или даже всей Латинской Америки. В его жизни было несколько периодов: американский, парижский, буэнос- айресский. Он несколько раз все бросал и начинал практически с нуля. Был знаком и сотрудничал с очень многими выдающимися музыкантами : в молодости - с великим Диззи Гиллеспи , джазовым трубачем-виртуозом, и плодотворно сотрудничал с музыкантами оркестров Гленна Миллера. позднее - с легендарным джазовым саксофонистом Джерри Маллигано и др. Его мечта - сделать из бандеона - академический инструмент фактически осуществилась. Аккардеон(бандеон - это модификация) перестал восприниматься как "сельская гармошка для танцев" и занял свое заслуженное место на академической сцене... Да и не только это...
О танго: По мнению Пьяццоллы. Танго. - это "музыка не только для ног но и для ушей" ... Им было написано свыше 300 танго. И среди них... Про это - чуть позже.
Сначало пусть будет вот это :
Invierno Porteño

Introducción al Angel (Gidon Kremer) Бандеон, скрипка(Кремер) виолончель и фортепиано.

Soledad. Меланхоличный такой бандеон...

Romance Del Diablo
Jaakko Kuusisto, violin

Написал ли Пьяццолла нечто. равноценное "Шторму"? Скорее всего - да. Две самые знаменитые его композиции реально несут таакой энергетический заряд, что... Естественно совсем не аналогичный заряду Вивальди, потому что каждый музыкант - индивидуален. Но количество каверов этих двух вещей - зашкалило.
1. Написанноев момент расставания с любимой женщиной " Libertango" (Танго свободы)
Изначально звучало так

Несколько каверов "Либертанго" есть в теме порсвященной Танго. Но пусть будут и здесь
Libertango in Berlin Philharmonic

Ikuko Kawai

Традициооно. Aram Gharabekian conducts the National Chamber Orchestra of Armenia

Добавлено через 9 минут
Продолжать можно очень долго. Вторая .не менее сильная композиция -«Oblivion» (с исп. «Забвение»),

Версий - не меньше.
Mario Stefano Pietrodarchi Bandoneon, Minsk Chamber Orchestra

Tomoharu Yoshida

И хотя это у нас есть в другой теме. мне вот тут очень нравится
HAUSER - Oblivion (Piazzolla)
Авдотья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 21:58   #6
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Astor Piazzolla, Verano Porteno
Эту штуку я когда то на гитаре разобрал. Сильная и очень сложная тема, но не моё

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Времена года А.Вивальди и А.Пьяццоллы
Мне кажется никаких точек соприкосновения между ними нет. Барокко и танго

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Alisa Посмотреть сообщение
Это лето?
Угрюмый вой
Рядом не стоит с Вивальди.
На такое Лето я бы тоже не пошла :ag:
Послушал, это какая то очень вольная версия)))
Вот так это должно звучать
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Alisa (10.04.2019), Авдотья (18.04.2019), Рафтери (10.04.2019)
Старый 10.04.2019, 16:11   #7
Авдотья

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от The Final Cut Посмотреть сообщение
Мне кажется никаких точек соприкосновения между ними нет.
У них одинаковый принцип построения самой пьесы. Пьяццолла явно использовал Вивальди как своеобразную кальку. Но писал совершенно по-своему. Писал 4 пьесы в разное время (1965 - 1970), да и смысл автор вкладывал в них другой - он не столько о природе, сколько о циклах жизни человека. При этом - человека - жителя "портовой части"Буэнос- Айреса с трущобами, верфями и т.п Потому и танго. И тем не менее эти произведения часто сопоставляют, даже исполняют вместе. Вот так:
Tango Seasons: Vivaldi & Piazzolla by Cappella Gabetta at the 2018 Gstaad Menuhin Festival

Есть даже версия российского композитора Леонида Десятникова. где в свободную транскрипцию «Времен года в Буэнос-Айресе» Пьяццоллы для скрипки и струнного оркестра включены несколько цитат из «Времён года» Вивальди, при этом учтены различия сезонов в северном и южном полушариях, например, в «Verano Porteño» («Лето») добавил элементы «L’Inverno» («Зимы») Вивальди. Короче - прочтений много...
Еще пару очень известных произведений Пьяццоллы:
-Milonga del Ángel. Тягучая такая...

Astor Piazzolla & Gerry Mulligan - Close your eyes and listen

Adios nonino por Agustin Luna. В принципе эту композицию тоже чного на чем сыграли

Интересно. что в самом Буэнос- Айресе к Пьяццолле долго относились очень холодно и насторожено: считали . что он слишком вольно обращается с тем, что принято было считать национальным достоянием: с танго. Пока не поняли, что Пьяццолла сделал для танго больше, чем Штраус для вальса: достал его из разряда чисто музыки для ног и превратил в предмет высокого искусства. При этом Штраус хоть из бальных залов доставал, а вот Пьяццолла... Практически из портовых кабаков...
Libertango (Astor Piazzolla), por Agustín Luna

Но . Танго в интерпретации Пьяццоллы практически перестало быть танцем. Считается, что станцевать его могут только профи-экстра класса и только как отдельный концертный номер. Особенно это "либпртанго касается. Десяток роликов перебрала. то партнерша толстовата, то партнер сутуловат... В результате - "не взлетает"... Теряет экспрессию.. Вот разве что ролик интересный. Но несколько облегченный вариант

А вот тут драматургия посерьезнее.
2016 Giovanni Pernice & Joanne Clifton

А с Обливионом - повторюсь Очень нравится именноэта версия Тут есть немного о Пьяццолле

Последний раз редактировалось Авдотья; 10.04.2019 в 17:45.
Старый 10.04.2019, 20:26   #8
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Авдотья Посмотреть сообщение
Интересно. что в самом Буэнос- Айресе к Пьяццолле долго относились очень холодно и насторожено: считали . что он слишком вольно обращается с тем, что принято было считать национальным достоянием: с танго.
Цитата:
Но . Танго в интерпретации Пьяццоллы практически перестало быть танцем
Да, это я знаю. Похожая ситуация, если не ошибаюсь, с фламенко и Пако Де Лусия
Цитата:
У них одинаковый принцип построения самой пьесы. Пьяццолла явно использовал Вивальди как своеобразную кальку. Но писал совершенно по-своему
Да, возможно. Просто настроение совершенно разное в музыке))) Я это имел ввиду
Поблагодарил(а):
Авдотья (10.04.2019)
Старый 11.04.2019, 20:01   #9
Авдотья

развернуть, свернуть

Конечно разное! Там по сути дела все разное: и настроение и философские смыслы и само отношение к музыке и время очень разное. Потому и интересно... Вообще там проще опреджелить общее, чем перечислять различия. Это ты правильно отметил. Кстати. лет 10 Пьяццолло пытался уйти от танго. Писал все что угодно, только не танго. Потом понял, что танго у него в крови.. Вот один из примеров. Тоже очень знаменитая композиция.
Stjepan Hauser - Ave Maria

вообще-то это поется.
Mezzosoprano - Mirabela Castillo

Можно хором и с органом. Это Академический Большой хор "Мастера хорового пения"Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония"Егор Колесов, орган

Цитата:
Сообщение от The Final Cut Посмотреть сообщение
Похожая ситуация, если не ошибаюсь, с фламенко и Пако Де Лусия
Цитата:
Может быть Мне даже интересно стало посмотреть поподробнее.
Вот что Al Di Meola сделал с "Oblivion"

А вот что с Libertango
Поблагодарил(а):
Alisa (17.06.2019)
Старый 11.04.2019, 20:21   #10
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Может быть Мне даже интересно стало посмотреть поподробнее.
Да я к сожалению не такой знаток истории музыки, но знаю , что Пако Де Лусия считается основателем стиля "новое фламенко", в котором именно гитарная музыка выводится на первый план, при том, что изначально она служила всего лишь аккомпанементом для танца. А также ещё в "новом фламенко" в отличие от классического использовались джазовые гармонии. Кстати Gypsy Kings тоже яркие "эстрадные" последователи Пако Де Лусия. Еще надо добавить, что у Пако не обошлось без помощи того же Ди Меолы

Еще помню рассказывали мне, что певцы во фламенко были очень авторитетными людьми, и абы кому не позволяли исполнять эти песни. Короче гитарист мог полчаса играть, потом певец выкрикивает какое-нибудь страстное "ааааах" и это ценилось гораздо выше, чем старания гитариста)))) Но рассказывал гитарист, поэтому он мог защищать себе подобных)))

Последний раз редактировалось The Final Cut; 11.04.2019 в 20:27.
Поблагодарил(а):
Авдотья (11.04.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра