Музыкальный форум

Музыкальный форум (http://muz-forum.com/index.php)
-   Классическая музыка (http://muz-forum.com/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Вечна ли классика? (http://muz-forum.com/showthread.php?t=498)

Regina 08.03.2014 08:54

Вечна ли классика?

Это не только предпочтение эстетов. На мой взгляд, сегодняшние оркестры отлично исполняют классические произведения. Верите ли вы в бессмертие классики?

Alisa 08.03.2014 08:57

Цитата:

Сообщение от Regina (Сообщение 3671)
Вечна ли классика?

Да, чего ж тут сомневаться-то:smile1:

Яrkaя 06.04.2014 12:38

Классика не исчезнет. Она всегда актуальна, и это относится ко всему искусству.
Музыканты учатся именно на классике. Эта универсальная музыка, слушают ее люди с различными музыкальными предпочтениями. Современные группы используют классические произведения, делают обработки в этом стиле. Классика относится к вечным ценностям.

Алексеевич 05.09.2014 17:16

Как вы считаете , как долго еще будет жить классика?

Почему сейчас так мало тех, кто ходит в театр, оперу, и вообще слушают классическую музыку? Может это уже не в моде?:smile2:

Rior 12.12.2014 17:02

Как сказать... Поход в оперу, театр это же не просто перемещение в пространстве. Это ритуал. Нужен соответствующий настрой, вечерний туалет - не обязательно смокинг и длинное платье, но что-то соответствующее. Доехать в театр желательно на такси, что бы не начать насыщаться эмоциями в общественном транспорте. И других остальных "мелочей" достаточно.

Miiik 12.12.2014 18:27

Раньше классика была тем, чем для нас сейчас является реп, поп-музыка, электроника и т.д., поход в театр или оперу, как для нас - поход на концерт любимой группы (немного криво сказал, но думаю, мысль вы поняли). Думаю, что мы просто другое поколение с другими ценностями и взглядами, это нормально, что не всем нам нравится то что нравилось нашим предкам в 18-19-ом веках, ну а люди, которые слушают классическую музыку будут всегда, так что классика не умрёт, я думаю...

Олечка 19.12.2014 08:44

Цитата:

Сообщение от Алексеевич (Сообщение 8835)
Как вы считаете , как долго еще будет жить классика?

Вечно )))

The Final Cut 19.12.2014 17:44

Цитата:

Сообщение от Алексеевич (Сообщение 8835)
Почему сейчас так мало тех, кто ходит в театр, оперу, и вообще слушают классическую музыку? Может это уже не в моде?

Думаю, что уже не в моде... Плохо это или хорошо я точно не знаю, скорее всего это нормальный ход событий при нынешней динамике жизни... И я не считаю также, что любовь к классической музыке прямо уж характеризует высокий культурный уровень человека...Иногда музыка которую играют в гаражах и подвалах лучше звучит, чем та которую играют в филармониях....

Авдотья 03.01.2015 11:08

Что именно имеется в виду под классикой? Ведь есть же понятие "классика рока". Устарели ли Битлы или Роллинги? Устарел ли Армстронг? ("классика джаза")? И так далее. Если же речь идет про академическую музыку, то она всегда была адресной - предназначенной для определенных категорий слушателей. Сейчас музыкальный мир расширился, а грани между этими категориями - стерлись. Классическая музыка модернизируется (целый стиль 0 классический кроссовер) и приходит к слушателю. Но - остается по-прежнему востребованной и узнаваемой. Пример - кто только и в каком стиле и жанре не исполнял Бетховена "К Элизе". Иногда оставалось только несколько нот - но они все равно узнавались и слушались... Вот пример:

figarokj 07.07.2016 15:20

Сомнительно

Цитата:

Сообщение от The Final Cut (Сообщение 11082)
Думаю, что уже не в моде... Плохо это или хорошо я точно не знаю, скорее всего это нормальный ход событий при нынешней динамике жизни... И я не считаю также, что любовь к классической музыке прямо уж характеризует высокий культурный уровень человека...Иногда музыка которую играют в гаражах и подвалах лучше звучит, чем та которую играют в филармониях....

Ооочень сомнительное замечание)
Хотя если такое Passadoble сыграют в гараже - браво

The Final Cut 07.07.2016 18:56

Цитата:

Сообщение от figarokj (Сообщение 16811)
Ооочень сомнительное замечание)
Хотя если такое Passadoble сыграют в гараже - браво

Я подразумевал что далеко не всё в старинной академической музыке так уж вечно и актуально и современная музыка, пусть и не такая сложная в исполнительском плане и не претендующая на "вечность" может быть гораздо понятнее и актуальнее для современного человека.... Лично я без музыки жить не могу, но от академической музыки засыпаю... Что ж теперь на мне клеймо ставить?:ag:

alicelis 02.09.2018 20:46

Статья о том, что послушать из классики

CitySound 10.09.2018 12:36

:muzika-287: CitySound расширяет ассортимент! Доставка по всей России! У нас лучшие цены, инструменты и оборудование! :muzika-287:

Павел Капибара 21.06.2019 22:58

Я считаю, что классика вечна. Как можно не любить или забыть того же Малера? Классика является базисом, таким же как и французская кулинария в поварской деле.

Рафтери 22.06.2019 20:59

Цитата:

Сообщение от Павел Капибара (Сообщение 27353)
Классика является базисом, таким же как и французская кулинария в поварской деле.

Интересное сравнение :)

Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.