Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Территория музыки > Музыка из фильмов и мультфильмов > Музыка отечественного кинематографа

Музыка отечественного кинематографа Музыкальное сопровождение русских фильмов, мультфильмов и сериалов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2014, 11:39   #1
sergejj

развернуть, свернуть

Композитор Александр Зацепин и его творения

Зацепин - очень известный композитор, многие любители фильмов помнят его музыку, сопровождающую сюжеты. Замечу, что его музыка и "сама по себе" достойна внимания. Я мысленно нередко повторяю её: хороша...
Предлагаю вспомнить и оценить творения талантливого композитора.
Эту композицию, уверяю, узнают практически все. Даже фильм назовут, где она звучала

sergejj вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Alisa (01.08.2014)
Старый 05.09.2014, 16:59   #2
Елена

развернуть, свернуть

Я обожаю музыку Зацепина! Считаю, что многие наши фильмы очень выиграли именно тому, что в них звучали его мелодии. "Капитан Немо", "Бриллиантовая рука", "Земля Санникова", "12 стульев", "Не может быть!", "Женщина, которая поёт", "31 июня", "Иван Васильевич меняет профессию", "Между небом и землёй", мн.др. - как представить их бЕЗ его музыки?
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 09:39   #3
sergejj
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
Я обожаю музыку Зацепина! Считаю, что многие наши фильмы очень выиграли именно тому, что в них звучали его мелодии. "Капитан Немо", "Бриллиантовая рука", "Земля Санникова", "12 стульев", "Не может быть!", "Женщина, которая поёт", "31 июня", "Иван Васильевич меняет профессию", "Между небом и землёй", мн.др. - как представить их бЕЗ его музыки?
Вспоминаю популярный среди молодёжи фильм "Капитан Немо" и песню на стихи Зацепина, в нём звучавшую. Романтично...

sergejj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 16:14   #4
john204

развернуть, свернуть

не плохо , но я бы слелал бы лучше )
john204 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 16:19   #5
Akela

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от john204 Посмотреть сообщение
но я бы слелал бы лучше )
Пацан сказал - пацан сделал? Ждемс...:smile38:
Akela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 20:03   #6
Санни

развернуть, свернуть

Цитата:
"Земля Санникова"
Как же я когда-то фанатела и по книге Владимира Обручева, и по фильму с Дворжецким и Далем в главных ролях!!! А песни!!!
Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Вечный покой, сердце вряд ли обрадует,
Вечный покой, для седых пирамид,
А для звезды, что сорвалась и падает,
Есть только миг, ослепительный миг.
А для звезды, что сорвалась и падает,
Есть только миг, ослепительный миг.
На роль офицера-авантюриста Евгения Крестовского вначале приглашался Владимир Высоцкий, и писал для фильма песни, но сыграл его Олег Даль. Он же должен был исполнять песни. По ряду причин (не хочу о них писать, желающие могут найти информацию сами) во время сдачи фильма их исполнил Олег Анофриев. Интересно, что Зацепин вначале эту мелодию написал для оперетты "Золотые ключи", но забрал её для фильма, где она была очень к месту и подходила характеру героя, смелого, сильного, ищущего острых ощущений.
Песня подверглась критике после переезда Зацепина во Францию в 1982 году. Газета "Труд" за 3 июня 1983 года опубликовала статью "Есть только миг?", где говорилось, что песня эта, в сущности о слабых людях, которые только ноют, что жизнь быстротечна, и заботятся лишь о собственной судьбе. Утверждалось, что это откровенная пошлость, облечённая, к сожалению, в красивую мелодию, и потому легко запоминающаяся, тревожащая юные души ложной романтикой, мещанскими представлениями о счастье.
Олег Анофриев - Есть только миг. Музыка Зацепина. Стихи Леонида Дербенева.

Олег Даль - Есть только миг

Еще одна песня для Крестовского, о поиске смысла жизни, у Анофриева звучит мощно, сильно, у Даля душевнее, что-ли...
Пока на месте ничто не держит
И не наскучил мир этот мне,
Пока ночами, пускай все реже,
Но я летаю еще во сне.

И солнце всходило, и радуга цвела,
Всё было, всё было, и любовь была,
Пылали закаты, и ливень бил в стекло,
Всё было когда-то, было, да прошло.
Олег Анофриев - И солнце всходило (Пока на месте ничто не держит...)

Олег Даль - И солнце всходило (Пока на месте ничто не держит...)

И еще фильм можно смотреть ради удивительно талантливого Махмуда Эсамбаева и его танца черного шамана! (Сцена жертвоприношения оленей на плоту снималась в Кабардино-Балкарии, на озере Шадхурей, близ с. Каменномостское)

Инструментальная музыка к фильму такая же прекрасная и запоминающаяся.
Александр Зацепин рассказывал: "…для рояля у меня было приспособление — такой демпфер, который опускался на струны и глушил их, причем для каждой струны высота демпфера была своя подобрана, чтобы все звучало ровно. Это эффект применен в фильме „Земля Санникова“.
Санни вне форума   Ответить с цитированием
Alisa (22.08.2019), MasterN (22.08.2019), Авдотья (22.08.2019)
Старый 23.08.2019, 15:47   #7
Санни

развернуть, свернуть

Цитата:
"Иван Васильевич меняет профессию"
Здесь есть тема! Видео с записями песен ""Разговор со счастьем", "Маруся", "Звенит январская вьюга" в разном исполнении, некоторые мелодии.
Санни вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Alisa (23.08.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра