Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Шансон > Российский шансон

Важная информация

Российский шансон Русские исполнители

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2014, 11:30   #1
podruga1971

развернуть, свернуть

Ваенга и Михайлов - шансон ли это?

Концерты таких исполнителей, как Елена Ваенга и Стас Михайлов, собирают огромные залы. Шансон в моем разумении - более интимная музыка, для узкого круга. Как вы считаете, можно ли отнести вышеперечисленных артистов к исполнителям шансона?

podruga1971 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 13:27   #2
Alisa

развернуть, свернуть

Михайлова, думаю, можно.
Хотя их обоих я бы причислила к исполнителям авторской песни.
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 10:22   #3
ad_gloriam

развернуть, свернуть

На мой взгляд эти два исполнителя относятся к шансону.Хотя и поют в основном свои произведения.Я их с удовольствием слушаю.
ad_gloriam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 21:22   #4
The Final Cut

развернуть, свернуть

Включил проржать (после просмотра эпичного всеми известного соло-запила на акустической гитаре) и подвис Может я сошёл с ума? Но зацепило
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 21:37   #5
Akela

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от The Final Cut Посмотреть сообщение
Может я сошёл с ума?
Это все самоизоляция Ничего, в понедельник метро запустят - попустит
Akela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 22:09   #6
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Akela Посмотреть сообщение
Это все самоизоляция
Уже две недели как в офисе)))
Старый 23.05.2020, 04:42   #7
Бо Йы

развернуть, свернуть

Цитата:
Включил проржать (после просмотра эпичного всеми известного соло-запила на акустической гитаре) и подвис Может я сошёл с ума? Но зацепило
- где-то был ролик про то, КАК это было. Там чистая подстава. Участвовавших в концерте, и не имевших к Ваенге отношения музыкантов организаторы "настоятельно попросили помочь - просто постоять на сцене" - потому что музыканты Ваенги просто куда-то свалили в полном составе - при этом "те, кого попросили" не то что не слышали фонограмму, они понятия не имели - что там будет по звуку и по инструментам. Бывают такие подставы... Представьте, что чувствовал гитарист... Кстати, великолепнейший "классик" Вадим Чебанов, емнип....

А вот ролик, в котором другой гитарист восстановил импровизированное соло Вадима по видео, и... Смотрите сами, в общем.
Добавлено через 24 минуты

Добавлено через 21 минуту
Немного поискал по нему инфу - а это, оказывается. музыкант весьма интересный, и несопоставима с ним Ваенга, имхо:

https://www.youtube.com/user/vchebanov

Последний раз редактировалось Бо Йы; 23.05.2020 в 04:02.
Бо Йы вне форума   Ответить с цитированием
Akela (23.05.2020), The Final Cut (23.05.2020)
Старый 23.05.2020, 21:44   #8
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Бо Йы Посмотреть сообщение
- где-то был ролик про то, КАК это было. Там чистая подстава.

Однако Иван был не в курсе: речь-то на самом деле шла об известном музыканте Вадиме Чебанове. Вадим - выпускник Гнесинки, он долгое время выступает с Александром Малининым.
- Ну, наконец-то, вот она - слава! – написал вчера вечером в Фейсбуке Чебанов (пунктуация и орфография немного изменены, текст приводится с незначительными сокращениями). - «Большое человеческое спасибо» Елене Ваенге за такую радость – «прозвездить» в виде шута на всенародно любимом шоу, продемонстрировать высокое искусство стояния на сцене в виде мебели, пытаясь попасть в записанное кем-то соло. А если серьезно, то странно, что все происходит именно так: на большой экран в прайм-тайм попадает какая-то несуразица, а то, что делается годами, что действительно стоило бы отметить, как правило, остается незамеченным (это касается культуры в нашей стране в целом).
Все дело в том, что Александр Малинин вместе с Еленой Ваенгой должны были выступать на открытии «Славянского базара». У певицы своих музыкантов не было (они, по словам Чебанова, уехали домой) и артистов, играющих с Малининым, «в настоятельной форме» попросили постоять на сцене вместе с Ваенгой, изображая аккомпанемент.
- Мы были от этой идеи совершенно не в восторге, - продолжает гитарист. - Во-первых, это глупо и не очень этично по отношению к тем, кто изначально все записывал. Во-вторых, с Ваенгой не знакомы, ее музыку не знаем (и особого желания знать тоже не было). В-третьих, ни о какой оплате речи не шло. Ну и, в-четвертых, самое забавное, что эту песню мы вообще ни разу не слышали и должны были услышать уже только на сцене!
- Началось выступление, - вспоминает Чебанов, - мы отстояли пару песен с Малининым, потом - ту, что они пели дуэтом. Когда же дело дошло до песни Ваенги, мы, впервые ее слыша, стали пытаться хоть как-то попасть в то, что там звучит… В итоге началось это самое злополучное гитарное соло, о котором я даже не догадывался. Тут началась просто засада - попытка под телекамерами угадать, куда в следующий момент пойдет методическая линия импровизации. Думаешь, что вверх – гитарист, наоборот, играет вниз. Идешь вниз - соло уходит наверх. Короче, состояние схожее с тем, что испытывали поляки под Москвой, ведомые Сусаниным ... Стою и мысленно матерюсь - когда же наконец этот позор закончится?! Как назло, соло оказалось долгим и развернутым - гитарист постарался на славу.
В итоге, из вечерней трансляции выступление Малинина полностью вырезали. В телеверсию концерта попала именно песня с Ваенгой.

- Что касается вчерашнего эфира, - гитарист делится впечатлениями от программы «Вечерний Ургант», - то тут есть два момента. Первый - до какого уровня профанации и идиотизма в нашей стране подчас доходит попса и телевидение, если подобное становится в порядке вещей, если уже никому нет никакого дела до того, кто играет, что играет. Один анонимный музыкант в студии что-то записал, другой, такой же анонимный, на сцене сделал вид, что сыграл. Для тех, кто этим рулит, все абсолютно нормально... О подобном положении дел, а также о том, как снимаются такие концерты для массовой публики, тот же Ургант, естественно, прекрасно знает. Второй момент - несмотря на забавность комментариев Урганта к увиденному (я сам от души посмеялся), есть и чисто технический момент - при желании подобное соло можно сыграть и на классической гитаре - через процессор, тут нет никаких особых ограничений, я сам на концертах с Малининым постоянно его использую для подобных соло.
Поклонники музыкального таланта Вадима Чебанова сейчас активно комментируют его письмо. Кто-то предлагает даже подать в суд на шоу «Вечерний Ургант» - за унижение профессионального имиджа артиста и использование видеозаписи без разрешения. Предлагают и на Ваенгу в суд подать – мол, заодно. Впрочем, большинство коллег и знакомых Вадима отреагировало с юмором:
- Хороший шанс начать полноценную сольную карьеру, - советуют музыканту товарищи. - В глазах афиша: «Гитарист-феномен Елены Ваенги! Чудеса без электричества!»

Добавлено через 6 минут
Цитата:
А вот ролик, в котором другой гитарист восстановил импровизированное соло Вадима по видео, и... Смотрите сами, в общем
Этот парень прикольный, но часто перегибает и с кривляньями и (в данном случае) попыткой зашкварить гитариста, который оказался заложником нелепой ситуации. Меня бесит как он издевается и хайпит с этой ситуации
Поблагодарил(а):
Бо Йы (24.05.2020)
Старый 24.05.2020, 07:42   #9
Бо Йы

развернуть, свернуть

Цитата:
Меня бесит как он издевается и хайпит с этой ситуации
- меня тоже. Но он один дошёл до сути - что там красивый импровиз на классике....
Бо Йы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 08:10   #10
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Но он один дошёл до сути - что там красивый импровиз на классике....
Согласен, но 90% посмотревших этот видеоролик запомнят только Джона Петруччччевича
Поблагодарил(а):
Бо Йы (24.05.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра