Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальная тусовка и творчество > Авторские работы

Важная информация

Авторские работы Ваши проекты, пробы и записи. Собственные тексты и стихи, и их оценка.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2019, 18:35   #301
Denis Zinoviev
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Новая музыка. Вестерн.

Denis Zinoviev вне форума   Ответить с цитированием
Akela (29.08.2019), The Final Cut (29.08.2019)
Старый 07.09.2019, 21:07   #302
Denis Zinoviev
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Слова: Наталія Зінов'єва
Музика: Денис Зінов'єв

Слова

Змій огнистий п'є рожеві зорі,
Окуляри вікон б'є ущент.
Зачарований повинен спать в покорі
В межах сну під власний ембіент.

Не питав би, хто гойдає небо.
Біль і крик — народження тями.
Біль — дрібна розмінная монета,
Кілька люменів життя в пітьмі.

Мою темряву порве надземний голос:
Прокидайся! Не живеш у грі!
За вікном шепоче мегаполіс,
Штучним світлом плачуть ліхтарі.

Але вже мене не вколисати.
Змій! Не вкрадеш моїх ясних мрій.
Біль — ціна: і я ламаю ґрати.
Крик — то Логос в темряві німій.

Б'ються з небом білі блискавиці.
Було, є і буде всі віки:
Рвуться в небо душ огнисті птиці
І, обпікшись полум'ям зірниці,
Стають Змієм, знищившим зірки.
[свернуть]
Akela (07.09.2019), Dunadan (12.11.2019), The Final Cut (09.09.2019)
Старый 09.09.2019, 21:32   #303
The Final Cut

развернуть, свернуть

Как человеку увлечённому экзотическими инструментами и у которого есть смычок рекомендую обратить внимание на соло

Ножовка думаю найдётся?
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Denis Zinoviev (10.09.2019), MasterN (10.09.2019), Рафтери (11.09.2019)
Старый 24.09.2019, 22:39   #304
Denis Zinoviev
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Сначала лирическое отступление. Как вы помните, в конце весны я приобрёл виолончель. Это, как оказалось, о-о-очень дорогой инструмент, никаких отрезанных волос, конечно, не хватило, чтобы полностью покрыть стоимость, выплачивать долг я закончил только в этом сентябре. Кроме того, сразу после покупки выплыла проблема: абсолютно не держал строй один из колков, постоянно спускал, играть было невозможно. Обратиться к мастеру на полном безденежьи я также не мог. Из-за всего этого всё лето виолончель простояла без дела, я даже боялся подходить к инструменту, так как боялся что-либо сломать по неопытности. В начале сентября, когда я её взял в руки, я с превеликим ужасом обнаружил, что не держат уже все колки и настроить инструмент в принципе невозможно. Со стипендии обратился к мастеру, и оказалось, что на жилке была подчистую слизана резьба. В общем, теперь всё в порядке и я, наконец, могу начинать учиться играть на виолончели. Причём, если вдруг сейчас меня читает кто-то из новичков, то, если вы покупаете новый фабричный инструмент (у меня немецкий (казалось бы, с их-то педантизмом!)), отрегулировать всё равно нужно изначально у мастера, чтобы он подготовил инструмент к игре. Учитесь на моих ошибках, не пытайтесь что-либо делать сами (я чуть не сломал мостик и у меня лопнула струна, когда я постоянно её подтягивал).

Второе: скрипка. Я поставил новые хорошие струны (аналог Томастик) и звук просто преобразился. На струнах экономить точно не стоит.

Эрху - без комментариев. Обожаю эрху. Обратите внимание: ближе к концу музыки голос эрху создаёт полную иллюзию пения высоким женским голосом. Звук виолончели же мне очень похож на мычание низким мужским голосом (на определённом диапазоне нот).

Вообще, виолончель мне очень нравится. Такой "звучащий шкаф", в котором как бы живёт музыка. Когда играешь на ней, даже стены вибрируют (привет, соседи)

А теперь новая музыка:

Последний раз редактировалось Denis Zinoviev; 24.09.2019 в 22:48.
Akela (24.09.2019), Dunadan (12.11.2019), The Final Cut (24.09.2019), Авдотья (25.09.2019)
Старый 24.09.2019, 22:49   #305
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Denis Zinoviev Посмотреть сообщение
(у меня немецкий (казалось бы, с их-то педантизмом!))
С их педантизмом я еле продал купленный в салоне Фольц, брак на браке
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 17:20   #306
Авдотья

развернуть, свернуть

Хорошо звучит и смотрится.
Авдотья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2019, 18:20   #307
MasterN

развернуть, свернуть

Я знаю, что Дэн меня убьёт, ну по крайней мере будет сильно недоволен, но что-то у меня такое ностальгическое настроение сегодня (походу осень действует) и между работой вдруг почему-то всплыло древнее видео, которое мои дети сняли на телефон несколько лет назад, типа Ералаша что ли. Там дети ещё милые такие, маленькие. Я расчувствовалась, хочу поделиться. Правда, не знаю, как это можно отнести к музыке, но к поэзии можно. Ну и на фоне там музыка очень красивая играет, мне оч нравится. В общем, воспринимайте это просто как переменку в школе. Так, развлечься.
MasterN вне форума   Ответить с цитированием
Akela (02.10.2019), The Final Cut (02.10.2019), Авдотья (02.10.2019), Рафтери (04.10.2019)
Старый 02.10.2019, 20:13   #308
Авдотья

развернуть, свернуть

Это - шедевр...
Авдотья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2019, 22:06   #309
Denis Zinoviev
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Старый 12.10.2019, 14:04   #310
Denis Zinoviev
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

У нас новая песня.
Но сначала - о моём новом инструменте. Те, кто следит за моими музыкальными приключениями, возможно, помнят, что мне летом на пару месяцев давали саксгорн-тенор для "поиграть". В начале сентября я вынужден был его отдать, но у меня произошло некоторое подобие "ломки", которая продолжалась 24 часа и на следующий вечер я не выдержал (страстных позывов дудеть) и поехал купил по объявлению на ОЛХ киевский саксгорн-баритон 1955 года рождения, в хорошем состоянии. Тут выяснилось, что прежний тенор был ужасен в смысле звукоизвлечения и, оказывается, то, что у меня синели губы и я не мог его нормально продуть, - это не моя вина, а особенности инструмента (много значительных вмятин и общая потрёпанность клапанов). Мой личный баритон лишён этих недостатков и играть на нём значительно легче, но мне, конечно, ещё учиться и учиться. Духовые - это сложно.

Но.
Теперь мне нужен солирующий духовой инструмент. Я без него просто не выживу. Из всего многообразия духовых я выбрал для себя трубу. Её тёплый звук как нельзя больше подойдёт камерному звучанию моего пианино Petrof. И я нашёл себе такую трубу с необходимым мне звуком. Конечно, не новая (новые - безумно дорогие), но чистокровная американка. Хозяева согласились придержать её для меня до моей стипендии, потому что я "хороший мальчик". Во всяком случае, так меня им отрекомендовали.
По инструментам вроде всё.

По той композиции, что вы услышите: это вроде упражнения по сведению незнакомых мне ещё инструментов. Пытаюсь нащупать, как они сочетаются друг с другом, пока ещё не всё гладко, потерпите, пожалуйста.
Теперь непосредственно к теме песни.

ИГРА В ГО

Го - логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае.
Это последняя игра, в которой человек пока противостоит компьютерам.
Начинается игра с пустой доски. Игроки делают ходы по очереди, выставляя чёрные и белые камни в пересечения линий.
Если шахматы - это сражение, то го - жизнь. Начинаешь жизнь с чистого листа и делаешь мелкие незначительные ходы. В дальнейшем эти ходы могут или развалиться, или сплестись в сложный узор. Искусство жизни состоит в том, чтобы узор в принципе возник и был прекрасен. Для этого нужно быть одновременно внутри событий и в то же время видеть целое.
Процесс важнее результата. Нужно видеть не камни, а пустоту между ними. Это сложно. Камни понятнее. Управление вниманием - залог успеха.

А вот, что у нас на эту тему получилось:

Текст песни

Слова - Наталья Зиновьева
Музыка - Денис Зиновьев

ГРА В ҐО (укр.)

Війна моя — зародження життя.
Порожній всесвіт зачекався бою —
Очима синіми безодні мовчазної,
Ясною радістю, безмежною журбою —
Чекає перший крок, як крок із небуття.

Камінь в жмені — мій хід.
Мистецтво життя — залишити слід.
Камінь у пазусі,
Камінь в вікно.
Сто каменів радості.
Каменем — на дно.
Камінь у душу. Навиліт — в груди.
Камінь за камінь. Сильніше будеш.

Життя моє — як каменів танок.
Застигла біла чапля в очереті.
Волає жайворон в пронизливім фальцеті.
І лише камені у дивнім менуеті
Плетуть свій візерунок із думок.

І не каміння треба панувать,
А синю порожнечу поміж ними.
Найліпші вороги — це злісні побратими.
А втім... лише безрідні пілігріми,
Що здатні кроками свій всесвіт будувать.

Камінь в жмені — мій хід.
Мистецтво життя — залишити слід.
Камінь у пазусі,
Камінь в вікно.
Сто каменів радості.
Каменем — на дно.
Камінь у душу. Навиліт — в груди.
Камінь за камінь. Що візьмеш — те й буде.
[свернуть]
Akela (12.10.2019), The Final Cut (12.10.2019), Авдотья (12.10.2019), Рафтери (13.10.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра