Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальная жизнь > О музыке вообще > История возникновения песен

История возникновения песен Как появляются песни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2016, 22:34   #1
Авдотья

развернуть, свернуть

" Amazing Grace" - духовный катарсис.

Удивительная история. Давно хотела написать историю этой - одной из самых удивительных песен, да все не решалась: тема казалась неподъемной. Но вот - берусь.
Автор текста этого гимна - англичанин Джон Ньютон жил в первой половине далекого 18 века. С 11 лет был моряком: плавал в основном на тех кораблях, которые доставляли из Африки в Американские колонии все новые и новые партии рабов. Характер имел взрывной и непокорный, дерзил капитану, подбивал команду к бунту... За что бывал неоднократно и сурово наказан. Даже участь "белого раба" испытал на себе. Короче - непростой был человек. И - закоренелый грешник к тому же. Дальше - со слов самого Джона Ньютона. Однажды, когда было ему лет 20, корабль попал в страшный шторм. Корабль был поврежден,часть команды смыло за борт. Казалось, спасения нет. Что делает человек, оказавшись в ситуации, когда от него самого ничего не зависит? Просит помощи, обращается за ней к тому, кто сильнее... Джон впервые в жизни начал молиться... Не каноническими молитвами. Вот какие-то слова ему прямо на язык приходили, те и произносил, обращаясь к Богу. Шторм утих. Позднее, когда остепенившийся моряк стал священником в небольшом английском городке он часто вспоминал этот случай и те слова. " Amazing Grace "...
Сам Джон Ньютон или его друг-поэт Уильям Купер , живший в то время в Олни, зарифмовал и ритмизировал слова молитвы, превратив его в гимн, в общем-то неважно. Важно то, что в сборнике "Гимны Олни ", вышедшем в 1770 году, среди других 300 гимнов есть этот текст. Стихотворный. Нот там нет. И так получилось, что на В Англии этот гимн довольно быстро забылся... Но - не забылся на другом берегу Атлантики. Наоборот. Его использовали в службах протестанты самых разных конфессий: баптисты, методисты и т.д.
В начале 19 века появилась и закрепилась музыка. В сборнике Южная гармония в 1835 году Уильямом Уолкером слова гимна «Amazing Grace» были положены на мелодию «Новая Британия» . Откуда он взял мелодию и почему назвал именно так - Уолкер не объяснил. Многие считают, что он просто использовал мелодию старинной шотландской баллады.
А дальше... Ее очень много пели. Пели негры-рабы, и " Amazing Grace" становиться одним из символов аболяционизма. Потом эта композиция стала классикой Госпел. Вот потомки тех, кого возможно привез в Америку юный Джон Ньютон. Кстати, сам он на склоне лет выступал в поддержку законопроекта. запрещавшего рабство в Британии.

Пели ее и индейцы-чероки на протяжении всего 1000 километрового пути в резервацию С тех пор - официальный гимн чероки.

Пели в самых разных жанрах и стилях, по сути дела всех, существующих в США, в самых разных аранжировках. А капелла и с оркестром. И ВСЕ говорили и необыкновенной энергетике этой композиции.
Слова почти не менялись - менялся смысл. Прочитывалось это все по новому. Теряло только религиозное содержание и приобреталось социально-политическое. Это в "бурных " 60-х, когда она звучала на маршах борцов за гражданские права и против войны во Вьетнаме. Потом политическое тоже терялось...

И получался Вот такой вечный Гимн. Гимн силе преодоления, внутренней силе Человека, Отчаянии и Надежде...

Ролики можно добавлять и добавлять....

Добавлено через 3 минуты
Вот эта пластинка 1922 года считается первой записью Amazing Grace

Авдотья вне форума   Ответить с цитированием
Akela (18.08.2016), Alisa (20.08.2016), Voron (24.08.2016), Рафтери (19.08.2016)
Старый 19.08.2016, 17:38   #2
Рафтери

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Авдотья Посмотреть сообщение
Многие считают, что он просто использовал мелодию старинной шотландской баллады.
Одна из первых композиций записанных «Royal Scots Dragoon Guards» для британского радио - это именно «Amazing Grace».

еще один вариант - "чисто американский":

Цитата:
Сообщение от Авдотья Посмотреть сообщение
Теряло только религиозное содержание
А вот не знаю... Если верить американскому кинематографу, то эту композицию там часто на похоронах исполняют...Хотя, кто их там разберет...
Рафтери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 20:33   #3
Авдотья
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Вот подумала, и решила, что текст надо добавить. Вот так это выглядело изначально. При исполнении часть куплетов может "теряться". Ну и есть еще добавление - четвертый куплет, который появился почти с самого начала истории.

Amazing grace! How sweet the sound,
That saved a wretch like me!
I once was lost but now I am found
Was blind, but now I see.

’Twas grace that taught my heart to fear,
And grace my fears relieved;
How precious did that grace appear
The hour I first believed!

Through many dangers, toils, and snares,
We have already come;
’Tis grace hath brought me safe thus far,
And grace will lead me home.

The Lord has promised good to me,
His word my hope secures;
He will my shield and portion be
As long as life endures.

Yes, when this flesh and heart shall fail,
And mortal life shall cease,
I shall possess, within the veil,
A life of joy and peace.

The earth shall soon dissolve like snow,
The sun forbear to shine;
But God, who called me here below,
Will be forever mine.

When we've been there ten thousand years,
Bright shining as the sun,
We've no less days to sing God's praise
Than when we'd first begun.

О, благодать, спасён тобой
Я из пучины бед;
Был мёртв и чудом стал живой,
Был слеп и вижу свет.

Сперва внушила сердцу страх,
Затем — дала покой.
Я скорбь души излил в слезах,
Твой мир течёт рекой.

Прошёл немало я скорбей,
Невзгод и чёрных дней,
Но ты всегда была со мной,
Ведёшь меня домой.

Словам Господним верю я,
Моя вся крепость в них:
Он — верный щит, Он — часть моя
Во всех путях моих.

Когда же плоть моя умрёт,
Придёт борьбе конец,
Меня в небесном доме ждёт
И радость, и венец.

Земля истает словно снег,
Иссякнет солнца свет,
Тобой призвавшим меня здесь,
Навеки я согрет.

Пройдут десятки тысяч лет,
Забудем смерти тень,
А Богу так же будем петь,
Как в самый первый день.
Старый 24.08.2016, 05:23   #4
Voron

развернуть, свернуть

Авдотья, круто
Voron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2016, 19:08   #5
Рафтери

развернуть, свернуть

попался еще такой вариант в исполнении Celtic Thunder:
Старый 22.09.2016, 21:57   #6
Рафтери

развернуть, свернуть

И еще один вариант в исполнении очень интересного и своеобразного коллектива Kelly family :
Старый 24.09.2016, 19:15   #7
Рафтери

развернуть, свернуть

Еще один вариант:

Международный фестиваль военных оркестров в Квебеке в 2008 году. Солирует капрал Do-Gye Hong из Республики Корея.
Старый 20.12.2017, 11:48   #8
Авдотья
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Вот какую шикарную и величественную вещь делает из Amazing Grace Andre Rieu

И еще один вариант. Без волынок тоже не обошлось
Amira Willighagen

Поблагодарил(а):
Рафтери (20.12.2017)
Старый 26.12.2017, 20:27   #9
Авдотья
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Вот такое еще интересное исполнение. а капелла.
Peter Hollens feat
Ответ

Метки
amazing grace, госпел

Опции темы
Опции просмотра