Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Техническая сторона мира музыки > Музыкальная мастерская

Музыкальная мастерская Создание условий для творчества своими руками - домашняя студия и звукозапись, изготовление и настройка музыкальных инструментов, аксессуаров

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2021, 09:04   #1
Jonikster

развернуть, свернуть

Домашняя студия звукозаписи для слепого музыканта

Здравствуйте, товарищи музыканты!
Итак. Да, я слепой. Играю на 3 музыкальных инструментах и пою, и мое творчество требует выхода!
Однако, мне надоело писаться в непонятные микрофоны, выдающие ухх какое качество, не способное справиться с высокими нотами.
Прошу совета по организации домашней студии звукозаписи.
Итак, в наличии обычная квартирная комната с голыми стенами и кое какой мебелью; USB подключаемая миди клавиатура; 4 музыкальных инструмента включая вокал; и невероятное желание творить.
Оговорюсь насчет клавиатуры. Это не совсем клавиатура а синтезатор с USB кабелем. Задержки нет, много октав, что может быть круче для начинающего.
Акустическая гитара с магнитным звукоснимателем плюс микрофон.
Думал над тем, чтобы начать с обычного USB микрофона. Тем более на мой слух обывателя есть хорошие варианты. Скажем, Beyerdynamic Fox. Но с другой стороны, все равно нужна звуковуха для подключения гитары, в общем...
Звуковая карта слишком крутая не нужна, лишь бы микрофон да гитару включить. В итоге выбор пал на BEHRINGER U-PHORIA UM2.
Микрофонов слушал я много. Действительно много.
В итоге остановился на Audio-Technica AT2020 и AKG P220.
Многие говорят, мол разница минимальна. А на мой слух, пусть и непрофессиональный, у AKG что-то с высокими чистотами. По крайней мере, шипящие лучше проходят в аудио технику, нежели в AKG.
Единственная оставшаяся проблема, звукоизоляция. Я прекрасно понимаю, что AT2020 крутой универсальный микрофон для начала, на который и голос, и гитару записать можно. Но стенки все испортят.
Или может ну это все и я обойдусь простым Beyerdynamic Fox в начале?
Особенно интересует помещение. Нет, можно конечно приобрести вокальную кабину. Но... Увы, тысяча долларов на дороге не валяется. Боязно, что при имении всего необходимого, это необходимое будет ловить совсем не нужное.
Любые положительные советы принимаются!
Заранее благодарен!

Jonikster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2021, 15:43   #2
Бо Йы

развернуть, свернуть

@Jonikster, привет! Отличный настрой - ПРАВИЛЬНО! ))) Жить надо интересно не обращая внимания на любые выкрутасы этой реальности. У меня давний товарищ-музыкант ослеп несколькло лет назад, что совершенно его не останавливает продолжать творчество, включая выступления с группой. Вот его песня в дуэте, душевная такая панковская лирика :

Цитата:
Сообщение от Jonikster Посмотреть сообщение
Или может ну это все и я обойдусь простым Beyerdynamic Fox в начале?
- нет, не обойдёшься - у тебя линейный сигнал с гитары пускать куда-то надо с датчика. То есть тебе нужен инструментальный вход на аудиоинтерфейсе.

Цитата:
В итоге выбор пал на BEHRINGER U-PHORIA UM2
- у меня у самого такая же, НО! Всё время приходится мучиться с задержкой, которая ни на берринджеровских драйверах от более высокого уровня карточек, ни на Asio4ALL - не является минимальной - в сумме не меньше 60Мс, а это ощутимо на быстром темпе. Поэтому бери что-то из Фокусрайтов
- там есть кстати, вполне приличные комплекты.

Или, что интереснее и универсальнее - ZOOM U-24 или ZOOM U-44 Вот обзор по ним, в принципе, довольно подробный по тексту, многое понятно и без картинок:

По микрофонам. Без качественного входного тракта и акустической обработки помещения качественный микрофон лишён смысла - помещение будет резонировать на определённых частотах, которых будет несколько, причём - неизвестно каких, и постоянно их давить - занятие бесперспективное, да и не всегда успешное. Тебе как минимум надо заглушить две смежные плоскости - к примеру, пол и стену - чтоб не было параллельных плоскостей для отражения звука. И ещё помогает вокальная ловушка - такой угол из пирамидального акустического поролона, который ставят за микрофоном, чтоб вокал не улетал в помещение.

И ещё очень важный момент - нужны мониторы ближнего поля, без них сводить что-либо более-менее приличное практически нереально. Наушники даже открытые - не имеют пересечения каналов стерео, потому - не дают правильной пространственной картины звука.
Вот пара хороших хороших ликбезов по теме:

Надеюсь, дал некий полезный объём инфы.

А вот ячейки от яиц - НЕЕЕЕ !!! ))) Ими гасить ничего не получится - у них прекрасная своя частота резонанса, и без массивных драпировок перед ними - толку не будет.

Последний раз редактировалось Бо Йы; 07.01.2021 в 15:42.
Бо Йы вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
MasterN (08.01.2021)
Старый 08.01.2021, 11:54   #3
MasterN

развернуть, свернуть

Насчёт звукоизоляции помещения: мой сын, записывающий песни, справился тем, что перешёл из просторной кухни с минимумом мебели, где звук гулял, в мою маленькую спальню, загруженную мебелью и вещами. Над столом, где микрофон и как бы та стенка, куда он поёт, — полка с книгами, которая и работает наверное как вокальная ловушка. Ну и в общем обилие вещей и предметов мебели с мягкими поверхностями, я так понимаю, сработала на звукоизоляцию, так что записываться вокал стал куда чище. Единственный минус: меня изгоняют от утра до ночи из собственной комнаты на кухню, отжали мой рабочий кабинет. Но оно того стоит. Запись стала чище, лучше.
MasterN вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Бо Йы (08.01.2021)
Старый 11.01.2021, 11:36   #4
Jonikster
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Здравствуйте!

Уже все заказал для моей домашней студии. Звуковую карту FocusRite Scarlett 2i2 3rd Gen (Хотел Solo, но его нигде по моей стране нет в наличии, поставку обещают лишь к концу февраля/началу марта); микрофон Audio-Technica AT2020, стойку, попфильтр, акустический экран.
Осталось одно. Наушники.
1) Мои текущие наушники больше подходят для обычного прослушивания музыки;
2) Они USB, что усложнит работу.
Хочу найти наушники с более менее ровной АЧХ. Понятно, что пока я не планирую приобретать нечто дорогостоящее, но хотелось бы иметь что-то достойное в бюджетном сигменте.
Также я осознаю 2 следующих факта:
1) Профессионалы сводят в мониторах, а наушники используют для контроля;
2) У профессионалов как минимум 2 пары наушников, закрытые для записи, и открытые, для сведения.
Но я пока не профессионал, да и сводить собираюсь пока только вокал и гитару, потому хотелось бы подобрать универсальный вариант.
Изучив рынок и имеющуюся информацию, прихожу к следующим выводам.
AKG
К этой фирме отношусь немного предвзято. Да, у них очень удобные в посадке наушники, можно долго работать, но даже у Audio-Technica нет таких проседаний по АЧХ.
Audio-Technica
У них опять таки есть некое фирменное звучание, к которому нужно привыкнуть.
Sennheiser
Классика, в прочем, не подходящая для сведения и долгой работы. Хотя сейчас я говорю о HD 280 PRO, но ничего не знаю о других моделях, типа HD 200 PRO.
Shure
Учитывая их предрасположенность к ровным АЧХ, кажется идеальным вариантом. Пока выбор остановил на Shure SRH440.
Но их нет в наличии!

Может, подскажете более подходящие варианты?

Заранее благодарен!

Добавлено через 1 минуту
@MasterN, пока решил приобрести акустический экран, который глушит 3 стороны, а сзади найти что-то более менее подходящее. Увы идеальный вариант в моем случае. Не хочу превращать свою комнату в непонятно что ��
Jonikster вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
MasterN (11.01.2021)
Старый 11.01.2021, 15:00   #5
Бо Йы

развернуть, свернуть

О выборе студийных наушников:
https://expertology.ru/12-luchshikh-...kh-naushnikov/

Цитата:
Пока выбор остановил на Shure SRH440.
- закрытые наушники - для сведения вообще не годятся - нет перекрёстного наложения стереоканалов, которое хоть в небольшой мере есть в открытых и полуоткрытых.

Потому из приведённой выше статьи я бы выбирал открытые или полуоткрытые в доступном бюджете.

Но мониторы ближнего поля никакие наушники заменить не смогут, и звук всегда будет отличаться после мастеринга, к сожалению.
Бо Йы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра