Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Территория музыки > Музыка из фильмов и мультфильмов > Музыка зарубежного кинематографа

Музыка зарубежного кинематографа Музыка к зарубежным фильмам, мультфильмам и сериалам

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2019, 22:43   #91
Рафтери
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Есть в Корее серия дорам, объеденных общим ностальгическим настроением . Сюжет этих сериалов выстроен на воспоминаниях главных героев о днях своей юности, о счастливых последних моментах детства, прощания с ним. Первые принятые взрослые важные решения, первая наивная любовь и крепкая дружба на всю жизнь.
Неважно, встреча ли это выпускников, посвященная 15-летию со дня окончания школы (ответ в 1997) или же интервью журналистам (ответ в 1988), это в первую очередь воспоминания. Очень теплые и лиричные.
Когда смотрешь эти дорамы, понимаешь, что все мы живем на одной планете и те вещи, которые стали знаковыми для нас, символизирующими определенное время, имеют и имели такое же значение и в других странах.
Аудиокассеты (и необходимость их перематывать их при помощи ручки), а тут однокласснику привозят из столицы CD-плеер... томогочи и пейджеры ... вещи -китайские подделки под мировые бренды (ну разве что футболок с Ди Каприо на фоне Титаника не было)... письма счастья ("перепиши 7 раз и разошли своим друзьям")... игра Монополия... французская кинолента "Бум" и американский фильм "Грязные танцы"...все эти мелочи, не играющие особой роли по сюжету, но присутствующие в кадре, добавляют того особого послевкусия после просмотра каждой серии.
Так же громогласно, на всю улицу наши мамы, не ведавшие о мобильной связи, звали нас домой обедать, а по вечерам, дождавшись папу с работы вся семья садилась вместе ужинать перед телевизором. Причем, обязанностью самого младшего в семье было переключать каналы. Так же всем классом мы ездили на экскурсии и принимали участие в конкурс ах самодеятельности.
И конечно музыка. Пусть мы не знакомы с кумирами Южной Кореи 1997 и 1988 года, но также слушали и подпевали Элтону Джону, Стиву Вандеру, Джорджу Майклу.

"Reply 1997"

Первой из этой серии вышла дорама "Ответ в 1997" в 2012 году. Главные роли исполнили Со Ин Гук ( Seo In Guk, 서인국) и Чжон Ын Джи (Jung Eun Ji, 정은지).
Со Ин Гук победивший в 2009 году в шоу талантов "Superstar K" блестяще справился со своей ролью.
Для Ын Джи, участницы группе "A Pink", это так же была первая роль, которая тоже принесла ей настоящий успех.
Вместе они также записали два саундтрека к этой дораме. «All For You», стал одним из самых хорошо продаваемых синглов года на Gaon Single Chart, а также выиграл в 1st K-Drama Star Awards в номинации Лучший саундтрек .

сборник остов:

"Ответ в 1988".
Но лучшей дорамой в этой серии я считаю вышедший в 2015 году "Ответ в 1988".
1988 год был особым для Южной Кореи, ведь в этом году Летние Олимпийские Игры проходили в Сеуле.

В этой дораме чувствуется теплая ностальгия по детству и юности, которые никогда уже не вернутся. Именно об этом поется в песне, ставшей главным саундтреком.

Юность
Однажды, покинет меня зелёная молодость,
Как цветок, который завял и отцвёл
Лунной ночью, прозвучит из окна
Моя грустная песня об ушедшей юности.

Я пытаюсь поймать те дни, что уходят
Но руки хватаются лишь за пустоту
Я должен отпустить их, а не возвращать,
Вот так проходящие мимо годы.

Я могу простить любимых, покинувших меня
Но не ушедшее от меня время,
Мое опустевшее сердце
Оглядывается на былые времена.

Я пытаюсь поймать те дни, что уходят
Но руки хватаются лишь за пустоту
Я должен отпустить их, должен отвернуться
Вот так проходит время.

Ее исполнили Kim Feel и Kim Chang Wan:

Ким Чан Ван - известный рок-певец, музыкант, композитор, актер, радио-диджей телеведущий , писатель и поэт. Наверное его можно назвать одним из самых заслуженных ветеранов сцены: ведь начинал свою карьеру он в конце 70-х. Тогда он вместе со своими братьями создал группу, чуть позднее получившую название Sanulrim (산울림). Эта группа , принесшая в Корею «новую музыку» - психоделический рок, просуществовала около 30 лет, вплоть до гибели одного из братьев. После этого начинается новый виток карьеры Ким Чан Вана. Он часто выступает в качестве музыкального директора многих дорам, пишет книги и сам снимается как актер. И не только в эпизодах.

В 2016 году на Mnet Asian Music Awards в категории лучший саундтрек выиграл Lee Juck с песней Don't Worry, My Dear (걱정말아요 그대)

Park Boram (박보람) - Hyehwadong (Or Ssangmundong) - 혜화동 (혹은 쌍문동)

Yeo Eun, одна из участниц группы MelodyDay записала еще один ост для этой дорамы - Let's forget it [여은 - 이젠 잊기로 해요]

오혁 (OH HYUK) - 소녀 A Little Girl

Как я написала ранее, нам не известные певцы бывшие популярными в то время. Из чистого любопытства я поинтересовалась, на чей же концерт ходили герои этой дорамы. Ли Мун Се таким он был тогда:
"Old Love" - Lee Moon Sae

а такой - сейчас. Здесь он поет песни, прозвучавшие в дораме:

Группа "Бесконечная орбита", за победой в конкурсе которой следили главные герои:

кстати, про конкурсы самодеятельности - наилучший способ выиграть - станцевать под хитяру популярной группы

И сборник саундтреков

Последний раз редактировалось Авдотья; 02.10.2019 в 14:11.
Рафтери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2019, 07:49   #92
Санни

развернуть, свернуть

Хорошая серия, было на что посмотреть и что послушать. Много молодых актеров, кстати, стали популярны после этих дорам.
Ответ в 1997 это первый сезон, Ответ в 1988 третий, и был еще Ответ в 1994, транслировавшийся в 2013. О нем будет отдельный рассказ? Одно из исторических событий, упоминаемое в дораме, деятельность популярной мальчуковой группы!
Санни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2019, 10:14   #93
Авдотья

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Рафтери Посмотреть сообщение
Очень теплые и лиричные.
Это точно. Я из всей этой трилогии видела пока только одну дораму - про 1988 год. И мне она понравилась настолько, что даже с героями не хотелось расставаться: пересматривала потом отдельными эпизодами. Понравилась не столько из-за крутых поворотов сюжета (их там вообще нет), а из-за вот той общей теплой атмосферы. С известной долей допуска , наверное,можно назвать эту дораму своеобразной экранизацией песни "Ах как хочется вернуться в городок" А что? Улица в три дома, где все просто и знакомо присутствует... И пусть не где-то, в родной глубинке, а в окраинном квартале Сеула, но... "там без стука ходят в гости, нету зависти и злости... Дни Рождения справляют и навеки провожают всем двором".. Четко так и в этой дораме . В корейской упаковке, естественно. Но атмосфера именно эта. Разве что дома на этой улочке - 4. Но компания этих ребят - одногодков, их братья, сестры, родители связаны друг с другом этой улочкой покрепче, чем некоторые семьи. Хотя и характеры и жизненный путь у всех - разный. Во всей дораме нет ни одного отрицательного персонажа. Вот по определению. И очень много говорящих деталей. Это то, что кроме всего прочего, называется бытописательством в хорошем смысле этого слова. Вот не побоюсь повториться, наверняка этот ролик присутствует в сборнике, а сама песня, ключевой саундтрек уже выложена в одном из первых роликов, но мне вот этот клип тоже захотелось выложить отдельно: он с такой же теплотой сделан, как и весь фильм , и очень показателен: тут и мамы с химически-бигудиными практически одинаковыми кудрями, сплетничающие о детях и мужьях ... и высаживания перед телевизором всей семьей, с бурной реакцией на происходящее на экране, и вот то "балдение- мечтание" под музыкальную запись на кассете, в магнитофоне-кассетнике, которое , наверное таким искренним бывает только в 17 - 18 лет... Не старше, к сожалению.

Ну и на исполнителей песни, в частности - на легендарного Ким Чан Вана, тоже интересно лишний раз посмотреть и послушать. Хотя я, честно говоря не сразу его тут узнала, просто потому, что в дорамах в последнее впемя он постоянно каких-нибудь гадов - первых министров играет! Как в "Хваранах" Вот и не ждешь от него ничего позитивного. Но это так... Лирическое отступление. А песня - шикарная. Шикарнейшая.
Вот ещзе один любопытный ролик. Это Пак Бо Гом - исполнитель одной из самых главных ролей , в Джакарте (!) поет песню из этой дорамы перед фанатами. Хоть ни разу ни певец (в отличие от некоторых других в поп-группах замечен не был) вполне справляется. Интересна реакция зала, активно ему подпевающего, что говорит о популярности дорамы не только в Корее.
Park Bo Gum 박보검 singing Don't Worry ~ Reply 1988 OST ~ Fan Meeting in Jakarta

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Санни Посмотреть сообщение
. О нем будет отдельный рассказ?
Да должен быть по идее...
Авдотья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2019, 14:02   #94
Санни

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Авдотья Посмотреть сообщение
Пак Бо Гом <...> в Джакарте (!) поет песню из этой дорамы перед фанатами.
Хоть ни разу ни певец (в отличие от некоторых других в поп-группах замечен не был) вполне справляется.
Зачем же вы ни за что ни про что младшего братика всей корейской нации обидели?
Если не в группе, то и не певец?
Почему ни разу? Записал ОСТ "My Person" к дораме "Лунный свет, влекомый облаками", выпустил синглы "Let's go see the stars" и дебютный на японском - "Bloomin", мечтает выпустить диск
My Person

Let's go see the stars

Bloomin

Вторую песню из дебютного сингла - Shining Future - Пак Бо Гом поет на фан-митинге в Токио 05.06.2019

И география его встреч с фанами достаточно большая
Кроме Джакарты (!), он побывал в Тайбэе (Тайвань), Куала-Лампур (Малайзия), Токио (Япония), Бангкоке (Таиланд), Маниле (Филиппины), Сингапуре, Гонконге.
На восьмую годовщину своего дебюта как актера 10.08.2019 Пак Бо Гом приветствовал фанов балладой (ОСТ из дорамы "Стоит ли сначала поцеловаться?", в дораме поёт Paul Kim)
Every day, Every Moment

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
И "вишенкой" - Kim Dong Ryul’s song “Drunken Truth”, эп. 11 "Бойфренд" (Encounter)
Поблагодарил(а):
Авдотья (03.10.2019)
Старый 03.10.2019, 09:21   #95
Авдотья

развернуть, свернуть

Цитата:
Зачем же вы ни за что ни про что младшего братика всей корейской нации обидели?
Да не думала его обижать. Наоборот. Комплимент сказала. Просто очень многие актеры-звезды дорам имеют "двойную карьеру", где именно музыкальная ее часть служит фундаментом для актерской. Даже за примерами далеко ходить не надо: чуть выше упомянутый Ким Чан Ван - живая легенда корейского рока, или блестящий певец из "EXO" D.O., оказавшийся так же очень хорошим актером. Насколько я знаю, Пак Бо Гом - по образованию - чистый актер. У него нет музыкального прошлого и ярко выраженного музыкального настоящего. Он очень хороший, при этом серьезный и разноплановый актер. От адвоката-психопата в "Привет ,монстр", и наследного принца в "Лунном свете", до вот этого мальчика в "Ответе 1988" - ярко выраженного интраверта, почти аутиста, и одновремено (а возможно , благодаря этому) - гениального игрока в бадук (Го), игру, который считается одной из самых сложных интеллектуальных игр в мире. Мальчика, не видевшего ничего , кроме своей игровой доски, и удержавшегося в реальности только благодаря компании друзей. Это одна из главных тем сюжета дорамы, кстати... И очень хорошо Пак Бо Гом эту роль сыграл. А то, что он еще и поет неплохо - неудивительно: мы уже говорили о разноплановости корейских актеров. Вон, Ли Мин Хо тому пример: несколько альбомов записал. Возможно, Пак Бо Гом тоже вот так разнообразит свою карьеру
Painful Love from the most popular KDrama in 2013 "THE HEIRS"

LeeMinHo--그때처럼(The Day)

Ли Мин Хо песня «Как тогда», «The Originality of Lee Min Ho»

Добавлено через 2 минуты
А обширная география встреч с фанатами говорит о популярности корейских дорам во всей Юго-Восточной Азии... Вот разве подпевали бы так фанаты Пак Бо Гому, как они это делают в ролике, если бы не были поклонниками дорам?

Последний раз редактировалось Авдотья; 03.10.2019 в 10:25.
Старый 03.10.2019, 12:44   #96
Санни

развернуть, свернуть

Цитата:
Насколько я знаю, Пак Бо Гом - по образованию - чистый актер. У него нет музыкального прошлого и ярко выраженного музыкального настоящего.
Не слишком категорично? Не понимаю, что подразумевается под "музыкальным прошлым"? Музыкальное образование? Самообучение музыке и проявление способностей? Выступления? Пение или игра на музыкальном инструменте считаются? Объясните попонятнее мне, недалекой)
А про отсутствие "ярко выраженного музыкального настоящего" и говорить не буду, оценочное суждение, с которым я не согласна.
Немного фактов, найденных в свободном доступе в сети.
Пак Бо Гом с пяти лет учился игре на фортепиано, давал мини-концерты с детским хором в местной церкви, старшеклассником отправил запись своих песен в разные агенства.
На ютубе достаточно видео с игрой Пак Бо Гома на рояле, вот одно из них, аккомпанирует китайскому певцу, 2016.

Его мечтой с детства было стать не актером, а композитором и певцом (говорил не раз об этом в разных интервью).
2013 - первая главная роль в семейной романтической дораме выходного дня "Замечательная мама" ("Wonderful Mama"), видео с его свадебной песенкой)))

Выпускник (2018, бакалавр, если гугл-переводчик не подвел) музыкального факультета университета Мёнджи, участвовал в постановке выпускных мюзиклов как актер и как режиссер.
2015.05.01 Park Bogum & Irene - One and Half | Music Bank HOT Stage

Перечитала, удалять жалко стало, так что выложу. Но вообще-то смысла дальше развивать тему не хочется. Не нравится, когда "ни разу не певец" считается комплиментом. И насколько я знаю, как раз у Ли Мин Хо, упомянутого вами и записавшего немало дисков, музыкального образования нет, чисто актерское.
Поблагодарил(а):
Авдотья (03.10.2019)
Старый 03.10.2019, 14:33   #97
Авдотья

развернуть, свернуть

Цитата:
Не слишком категорично?
Ну , давайте смягчим. Например так: я считаю, что Пак Бо Гом - великолепный актер. И именно это - работа в качестве актера - было и является в данный момент его приоритетом. Именно это принесло ему ту славу и популярность, которая вполне заслужена. Что будет дальше? Будем посмотреть.
Цитата:
Не нравится, когда "ни разу не певец" считается комплиментом.
Тут , я думаю, Вы просто предложение до конца не дочитали. Кроме ни разу ни певец (а он действительно на данный момент - не певец, а актер) там еще есть про то, что неплохо справился. Спел действительно - нормально. Особенно ценно тут взаимодействие с залом.
Цитата:
И насколько я знаю, как раз у Ли Мин Хо, упомянутого вами и записавшего немало дисков, музыкального образования нет, чисто актерское.
Именно поэтому я и выложила его ролики. Как пример универсализма такого своеобразного корейских звезд: то, что Ли Мин Хо - чистый актер не помешало ему и альбомы записывать и с концертами выступать. Пойдет ли Пак Бо Гом потому же пути - снова-таки будем посмотреть... Но, еще раз то,с чем,думаю, Вы спорить не будете: он великолепный актер: умный, тонкий, разноплановый. С очень своеобразной харизмой.
И да, китайский певец поет здесь один из основных ОСТов дорамы, "Ответа1988"... Это - Hyehwadong (Or Ssangmundong), который в дораме очень задушевно исполняет Park Boram,и под который в выложенном выше ролике собрали раннее детство героев: появление Тэка (героя Пак Бо Гома) в этой компании сорванцов и "катастрофу с лошадкой...

Последний раз редактировалось Авдотья; 04.10.2019 в 09:24.
Старый 05.10.2019, 15:47   #98
Рафтери
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Мое личное впечатление от последних сообщений:
1. Авдотья похвалила Пак Бо Гома.
2. Санни обиделась на Авдотью за то, что та плохо похвалила Пак Бо Гома.
3. Понеслось.

А если серьезно, Пак Бо Гом - это как раз тот случай, когда талантливый человек талантлив во всем + бездна обаяния!

Цитата:
ачем же вы ни за что ни про что младшего братика всей корейской нации обидели?
А разве не Ли Сын Ги Младший Братик Нации? Или это почетное звание переходящее? Или у нации может быть несколько младших братиков и сестричек?
И по поводу поющих актеров и снимающихся певцов – почему бы и нет? Если и то, и то получается?

Bae Yong Joon -OST Winter Sonata

So Jisub–Snow Flower - OST I'm sorry, I love you

Lee Joon Gi - For you - Moon Lovers / Scarlet Heart Ryeo OST

Gong Yoo– Because It's You - OST BIG

Jang GeunSuk – Promise - OST A.N.JELL

Kim Soo Hyun - The one and Only - The Moon That Embraces The Sun OST

и хотя Ji Sung в «Ответ в 1988» не снимался на встрече с фанатами великолепно спел песню из этой дорамы

Цитата:
был еще Ответ в 1994, транслировавшийся в 2013. О нем будет отдельный рассказ?
Просто «Ответ в 1994» я еще не смотрела. Под большим впечатлением от уже просмотренных частей написала свое сообщение. Может быть, Санни есть что рассказать про эту дораму?
Поблагодарил(а):
Авдотья (14.10.2019)
Старый 15.10.2019, 21:36   #99
Авдотья

развернуть, свернуть

Интересная подборка получилась! В принципе, я думаю, что вот эти две профессии: актер и певец, находятся настолько близко друг к другу, что неплохо и даже хорошо поющий актер – скорее закономерность, чем исключение. И не только в Корее. Если покопаться на Ютубе можно и Евгения Дятлова вспомнить , и поющего Брюса Уоллеса найти… И мало ли еще кого… А вот наоборот - уже несколько сложнее. Я сейчас досматриваю дораму, где именно такой пример. Она известна под двумя названиями
«Привет , монстр!» и «Я тебя помню».

Там, выше, уже было замечено, что чистящий в данный момент овощи на базе дивизии "Свирепых тигров" рядовой До Кёнсу не боялся того, чтобы играть резко отрицательные роли даже будучи ведущим вокалистом очень популярной группы. Но этот ролик я выложила не только для того, чтобы на маньяка полюбоваться и игру Д.О. оценить, но и чтобы послушать инструментальную музыку, которой в этой дораме очень много.

Вообще эту дораму хочется назвать экранизацией некоторых глав учебника по психиатрии. Там где про социопатию и глубокие расстройства личности и пружины, которые эти расстройства запускают…
Это дорама для тех, кому интересны вот такие психологические выверты: просто страшилкой-пугалкой ее ни в коем случае не назовешь. Скорее это наглядное такое исследование темных глубин человеческой личности и проблем механизмов подсознания , влияющих на поведение того или иного человека. О том, как много всякого кроется в детстве и детских воспоминаниях. Вот одна из инструменталок – стилизация под детскую «карусельку», которой начинается практически каждая из серий дорамы

Invitation to the Past

Одна из центральных линий сюжета – взаимоотношения двух братьев, переживших в раннем детстве целую цепь трагедий, запрограммировавших всю их дальнейшую жизнь. Потерявшихся и всю жизнь цеплявшихся за обрывки воспоминаний друг о друге. Вот поэтому ключевой и самый стильный ОСТ этой дорамы так называется -I Remember You.В данном случае, исполнители ОСТа - это весьма популярная группа группа Dear Cloud / 디어 클라우드, играющая музыку в стиле Indie / Soft rock (Korean Modern Rock Band) и ее солистка Nine (나인) На протяжении дорамы песня звучит несколько раз в разном исполнении
I Remember You

Вообще надо отметить очень хорошую игру актеров. Кроме вышеупомянутого Д.О , это исполнители роли братьев Со Ин Гук ( Seo In Guk) и Пак Бо Гом. Еще раз убедилась, что права, считая Пак Бо Гома – великолепным актером. Сложнейшая у него здесь роль и очень интересное ее исполнение…

It Shows - Hong Dae Kwang

Who Are You - еще один ост из этой дорамы. поет его Kim Ye Rim of Togeworl (투개월). Она выросла в США. В 2012 году в составе дуэта, еще будучи школьниками Лим Ким и ее партнер выиграли конкурс. Но позднее партнер вернулся в США. А певица занялась сольной карьерой.
Lim Kim - Who Are You

Ben (벤) - Hug Me

Shin Yong Jae (4men) - I See You

Богатая такая инструменталка
Invitation To The Crim

Becoming More Suspicious

Hunch

Последний раз редактировалось Авдотья; 15.10.2019 в 22:15.
Поблагодарил(а):
Рафтери (16.10.2019)
Старый 20.10.2019, 19:40   #100
Рафтери
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

В какой-то момент у меня вообще возникло ощущение, что чтобы стать сценаристом дорам, как минимум нужно курс лекций по психологии - психиатрии прослушать, как максимум диплом в этой отрасли получить...

Цитата:
Интересная подборка получилась! В принципе, я думаю, что вот эти две профессии: актер и певец, находятся настолько близко друг к другу, что неплохо и даже хорошо поющий актер – скорее закономерность, чем исключение. И не только в Корее.
Этот список можно продолжать и продолжать... Да, согласна, что не только в Корее актеры совмещают основную профессию и пение, но так явно как у корейцев это совмещение не просматривается.
Безрассудно влюбленные / Uncontrollably Fond / 함부로 애틋하게
Я решила отдельное сообщение посвятить Ким У Бину (Kim Woobin / 김우빈).
Обладая яркой и необычной внешностью, Ким У Бин еще школьником начал активно сниматься как модель. Затем, желая лучше подготовится к съемках в рекламном ролике, он взял несколько уроков актерского мастерства. Во время этих занятий он понял, что хочет быть актером. Его актерский дебют состоялся в 2011 году в психологическом триллере "Белое Рождество". Затем было несколько ролей в дорамах и одном фильме. Своей игрой он заслужил звание одного из лучших актеров своего поколения.
В 2016 году Ким У Бин исполнил главную роль в дораме "Безрассудно влюбленные" , которую многие считают фатальной. По сюжету Ким У Бин играет топовую звезду, поп-айдола, который, узнав что у него неоперабельная опухоль, решает исправить ошибки прошлого: разыскать свою первую любовь и помирится с матерью.
А в мае 2017 года у самого Ким У Бина диагностировали рак. Уже в реале.
Играя роль звезды, Ким У Бин в дораме исполнил 2 песни
Picture In My Head (내 머릿속 사진)

Do You Know (혹시 아니)

Главную женскую роль исполнила Сьюзи - актриса и участница поп-группы Miss A. Это не первая ее роль, про нее уже писала Авдотья в посте про дораму "Рукопись семьи Гу".
К этой дораме Сьюзи тоже записала саундтреки
Ring My Bell

When It's Good

И еще интересная отссылка - В одной из серий Ким У Бин исполняет отрывок из песни Winter Child

Эту песню Сьюзи исполняла в дораме Dream High в 2011 году

И сборник саундтреков из этой дорамы:

Последний раз редактировалось Авдотья; 20.10.2019 в 20:00.
Поблагодарил(а):
Akela (20.10.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра