Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальная тусовка и творчество > Авторские работы

Важная информация

Авторские работы Ваши проекты, пробы и записи. Собственные тексты и стихи, и их оценка.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2019, 10:54   #311
Александр Афанасьев

развернуть, свернуть

Сначала показалось, что двенадцатиструнка, но нет, значит гитара чуть плохо строит. Еще может быть из-за плохой акустики помещения (реверберации) дикция страдает и нет отчетливости произнесения слов. Из-за этого некоторые слова плохо разбираются, а поскольку становится непонятно, то и повторного желания слушать не возникает (если слушает незнакомый человек). Из-за этих преград я хвалебные слова написать не смог. Желательно материал презентовать в более качественном виде. Удачи!

Александр Афанасьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 13:06   #312
Denis Zinoviev
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

@Александр Афанасьев, по пунктам:
1) Насчёт гитары. Гитара настроена так, как приятно моему слуху. Именно в данном случае первая струна намеренно слегка высит, потому что верхние лады у меня слегка низят, и для обеспечения более-менее равномерного звучания была применена подобная настройка (на акустике мензура не настраивается). Гармония есть, Вы не правы. Но куда мне, конечно, до Вас, если Вы умудрились на кассетный магнитофон сделать вполне профессиональную студийную запись. Остаётся раствориться в воздухе от осознания собственного непрофессионализма. Утешает одно: что повторного желания слушать у Вас не возникает.

2) Дефектами дикции я не страдаю лет с трёх. Даже напротив, часто меня упрекают в излишней чёткости произношения. Возможно, украинский не является Вашим главенствующим языком. А возможно, Вы в принципе не поняли предложенный текст, поскольку из-за особенностей поэтики моей мамы её стихотворения понимает очень малое количество людей. Абсолютно каждое использованное выражение или слово имеет двойной или тройной смысл (я к этому привык уже и мне это нравится, поэтому и пою эти стихи; если чьё-то стихотворение прямолинейно, то такие стихи мне кажутся плоскими, наверное, из-за того, что я с детства привык разгадывать мамины ребусы). Но это не плохо, что Вам не понравилось. Это даже более, чем нормально. Мы к этому привыкли. Те стихи, что я пою, почти никому и не нравятся. Но Ваш автоматический вывод, что если не понятно, то повторно слушать и не надо, является принципиально не верным подходом (для жизни в целом). Но это я так думаю. Если не понятно - значит, может быть, попытаться разобраться и понять?

3) Хвалебных слов от незнакомых людей я и не жду. Жизнь меня научила, что моя музыка и то, как я пою, людям с первого раза не нравится, я уже спокойно это воспринимаю. Но, конечно, как и любой человек, хотел бы слышать хотя бы минимальные слова поддержки, если не стопроцентного одобрения.

4) Чтобы материал презентовать в более качественном виде, нужно качественное оборудование (или, на крайняк, кассетный магнитофон Яуза) и опытные музыканты. Ни того, ни другого у меня пока нет.

Вообще, вероятно, Вам не понравилось потому, что Вам в принципе не нравится такой стиль музыки. Как я понял, Вы больше по тяжеляку. После него сложно слушать подобное.

Я не хотел отвечать подробно, но меня вынудил тот факт, что люди, которые заходят на эту страницу, прочитав Ваш отрицательный комментарий, вряд ли удосужатся перелистнуть страницу или пару страниц назад и послушать, что я делаю. А это довольно обидно. Вдруг, кому-нибудь бы и понравилось. Так что не воспринимайте личностно, я на Ваш комментарий не обиделся, критику принимаю и понимаю, просто хочу, чтобы это не останавливало других людей всё-таки попытаться послушать моё творчество.
Denis Zinoviev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Авдотья (14.10.2019)
Старый 14.10.2019, 13:13   #313
Авдотья

развернуть, свернуть

@Denis Zinoviev, ты - молодец... Не вдаваясь в музыкальные тонкости ( я в этом за принцип:нравится - не нравится, не нравится - не слушай) по смыслу и тону сообщения ты все очень правильно написал.. По крайней мере - я так думаю.

Последний раз редактировалось Авдотья; 14.10.2019 в 13:31.
Авдотья на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 13:22   #314
Александр Афанасьев

развернуть, свернуть

Привет, я все понял. Дело в том, что страница изначально базируется на первой песне, поэтому мои рассуждения касались только ее, я дальше слушать не стал пока. А песня роде на русском была. Касательно Яузы. Да, я заканчивал МИРЭА и в те времена у нас компов не было, поэтому мы делали четырехканальные магнитофоны из того, что было, у меня были ДВЕ Яузы. Шипение убирали уже потом, эту запись чистили на компе позже как и другие, поэтому ирония неуместна. Фактически вы меня во лжи хотели уличить, не надо, я не такой человек, это обидно. То, что если не строит инструмент со стандартным строем и это воспринимается на слух не очень - тоже нормально. То, что в ПЕРВОЙ песне на слух я не смог разобрать некоторые слова это тоже правда. Насчет стиля. Я слушаю ВСЯКУЮ музыку, даже работал на Радио-Шансон журналистом и ездил на бардовские фестивали много лет, с любовью.
Написал критику потому, что вы вроде к ней призывали, иначе бы не стал тут писать. И уже не буду, теперь я научен что тут можно, а что нельзя, удачи!
Старый 14.10.2019, 13:33   #315
Авдотья

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Александр Афанасьев Посмотреть сообщение
И уже не буду, теперь я научен что тут можно, а что нельзя, удачи!
Нуу. Молодых надо учить, а не ругать... Это всего касается, не только музыки. Критика (конструктивная), насколько я понимаю - приветствуется...
Авдотья на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 14:12   #316
Александр Афанасьев

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Авдотья Посмотреть сообщение
Нуу. Молодых надо учить, а не ругать... Это всего касается, не только музыки. Критика (конструктивная), насколько я понимаю - приветствуется...
я больше критиковать не буду.
Вообще у ЛаВея есть важная заповедь - не лезть в чужую берлогу со своими правилами, а если влез, то быть готовым получить отпор.
Ну я постоянно нарушаю эту заповедь, увы, за что порой и огребаю.
Старый 14.10.2019, 14:45   #317
Denis Zinoviev
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

@Александр Афанасьев, таки рад приветствовать Вас в своей теме. Я просто абсолютно не ожидал, что Вы говорите о самой первой песне. Она была записана три года назад, когда я только пытался изображать пение. Много воды утекло с тех пор. Я крайне болезненно пережил (и даже ещё переживаю) ломку голоса, по крайней мере, он до сих пор немного меняется с каждым месяцем. Я тогда ещё даже не знал, что такое "петь". А записывалось вообще всё на телефон, "как есть". Причём, на не самый продвинутый на то время телефон.

Я почему вскипятился... Просто я больше недели работал над последней композицией, прорабатывая партию каждого инструмента (два из которых для меня абсолютно новые) и я заранее извинился за ошибки в сведении. Поэтому критика меня задела; всё-таки всё, что я делаю последнее время, - это не окончательный вариант звучания этих песен, это, скорее, упражнения, а эта тема - вроде моего музыкального дневника. Я и сам слышу свои ошибки, но на данном этапе лучше сделать не могу. Кроме того, я продолжаю искать своё звучание и ещё не определился, какой набор инструментов мне нужен для создания группы.

В любом случае, спасибо, что послушали. Может, послушаете ещё что-нибудь, не только первую песню. Всё-таки за три года я много занимался и чуточку продвинулся вперёд.
Denis Zinoviev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 14.10.2019, 15:07   #318
Александр Афанасьев

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Denis Zinoviev Посмотреть сообщение
@Александр Афанасьев,

В любом случае, спасибо, что послушали. Может, послушаете ещё что-нибудь, не только первую песню. Всё-таки за три года я много занимался и чуточку продвинулся вперёд.
ну, ОК, это было просто недоразумение.

Я занимаюсь рок-музыкой очень давно и за это время понял, что для автора весьма важна аудитория, если не числом, то качеством и стабильностью. И еще философское: вот допустим доктор или строитель - они каждый день делают что-то, что очень важно людям. Их ценность велика. А если я рокер, то ценен ли я? И эти размышления заставляют создавать продукт, конкурентный с великими профессиями. В чем его сила? В том, что песня это идея, которая способна закрепиться в душе человека и этим способна менять и поведение и оценки мира и вообще судьбу. Как сказано в книге Орлова "Альтист Данилов": "Ты будешь играть все лучше и лучше, но при этом каждой клеточкой своей души будешь чувствовать плач младенца где-то на другом краю Земли, это цена". Подобный подход заставляет художника решить что именно он хочет изме5нить в мире. Ну безусловно есть например смех и он полезен, поэтому и шут может много пользы принести. А есть минуты сомнения - тогда нужна другая помощь. И так далее.
В своем творчестве я выбрал обличение лживых элит, политиканов, которые калечат судьбы людей. Выбрал с помощью громкого микрофона металла вливать силу ми может быть гнев, но только не равнодушие. У Вас же свой путь, свой выбор. Я уверен, что этот выбор и определяет и саму музыку и прикид и стиль жизни.
В попсе все просто - там это способ нарубить капусты, часто это игра на сексуальности, часто игра в наркотики и в "милые шалости" в стиле старухи Шапокляк. Это бесконечные спинеры. Я бы даже сказал, что часто это попытка компенсации комплексов неполноценности. Поэтому для меня например попса это просто другой мир, другой вид животных.

Ну и касательно своей слушательской аудитории. Часть ее будет из друзей. Но артисты часто выступают по два и более раз в неделю. Фанаты просто не смогут ходить на все концерты, да еще за деньги. Поэтому нужен постоянный приток людей, хотя-бы чтобы компенсировать затраты. А это заставляет нас искать или готовую нишу (стиль), либо творить качественный материал постоянно и максимально качественно его подавть. Недаром профи определяются по отсутствию "кикс" в исполнении (промахов мимо струн, дребезг, петухи и подобное). Пусть материал будет даже проще, но подан вкусно - мастерски.

Именно эту идею я и высказал иными словами в своей первой критике, но получилось обидно, простите старого байкера за грубость голоса))))
Повторяю: я пишу это для того, чтобы человек мог заранее знать трудности, а не встретиться с ними и остановиться. Однако если тыорчество не планируется делать важной вещью жизни, то друзья будут рады даже киксам, даже любой лаже, для них не надо мастерский уровень оттачивать и тут я вообще умолкаю. Но знаю точно одно - художник не может писать в стол, то есть для себя, не для аудитории - это нонсенс. Как нельзя и жизнь жить в черновик, потом не будет повтора времен.

Я чуть позже послушаю, ОК.

Последний раз редактировалось Александр Афанасьев; 14.10.2019 в 15:15.
Akela (14.10.2019), Denis Zinoviev (14.10.2019), The Final Cut (14.10.2019), Авдотья (14.10.2019)
Старый 14.10.2019, 15:22   #319
MasterN

развернуть, свернуть

Цитата:
"Альтист Данилов":
Оооо! Это моя любимая книга!!! Дэн, кстати, ты не читал её, почитай обязательно. Как я могла забыть про эту книгу.
@Александр Афанасьев, спасибо, что напомнили.
MasterN вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 14.10.2019, 16:27   #320
Александр Афанасьев

развернуть, свернуть

@Denis Zinoviev, несколько композиций послушал. Радует стремление к аранжировкам и игра (понимание как и что делать на них) на многих инструментах - я так не умею, максимум могу имитировать на клавишных, увы. Я украинский не знаю, поэтому украинскую лирику заценить не смог, сори. Продолжайте, я вижу желание есть, а это самое главное. Мудрую мысль высказал Андрей Макаревич много лет назад, я ее запомнил навсегда и повторяю при случае: счастлив тот, чья работа совпадает с хобби. Если даже не принесет денег, то доставит удовольствие, а если человек получает удовольствие и ему еще за это будут платить - это огромное счастье. Вы удовольствие от музыки явно получаете, браво!
Поблагодарил(а):
Denis Zinoviev (14.10.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра