Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Мюзиклы

Мюзиклы Мюзиклы как особый жанр искусства

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2020, 20:21   #1
Бо Йы

развернуть, свернуть

...Не понимаю - отчего здесь нет "Кошек"???

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кошки_(мюзикл)

Цитата:
Cats (Andrew Lloyd Webber) / Кошки (Эндрю Ллойд Уэббер)

Страна: США
Жанр: Musical
Продолжительность: 02:00:31
Год выпуска: 1998
...Не понимаю... Вот сижу сейчас в истинном КАТАРСИСЕ, ибо... Через 30 лет вдруг сподобился пересмотреть-переслушать мюзикл "КОШКИ" Эндрю Ллойда Вебера... Всегда любил его музыку, лет с 15 - как впервые, ещё при СССР подпольно услышал "Джизес Крайст Суперстар"... собственно, с него и "Стенки" начался интерес к рок-музыке и музыкальному творчеству... Видимо, надо было начать стареть - чтобы накопленный жизенный опыт позволил ВО ВСЕЙ ПОЛНОТЕ КАЙФАНУТЬ от этого произведения - то есть получить максимальное ментальное, эмоциональное и эстетическое удовольствие от произведения искусства... Великого Произведения... Это ведь не о кошках... Это разговор о тайнах души, взаимоотношений и Великом Сострадании - о праве каждого на второй шанс...

...Вот КУДА ушло стремление к ЭТОМУ ОГРОМНОМУ Чувству из нас всех???... На что мы его променяли? На айфончики и твиты с инстой? На хлипентькие всхлипы поп-звёздочек под "бум-бум"??? Сэр Эндрю Ллойд Вебер, выходит - ПОСЛЕДНИЙ БОЛЬШОЙ КОМПОЗИТОР в современной популярной музыке??? Или я действительно - старею и становлюсь сентиментальным? Но ведь я могу понять того же Oxxxymiron-а, или Хаски... Мне интересно играть лаунж и даб... Что происходит с НАСТОЯЩЕЙ музыкой, поделитесь ощущениями, плиз... Неужели правы аналитики, и человечество действительно деградирует по нарастающей за эти десятилетия???

Да, что стало поводом для того, чтоб посмотреть-послушать сегодня Веберовскую классику в бродвейской версии 1998 года - вот это ролик фанатский по поводу Хуперовсего новодела 2019г, получившего !!!6!!! Золотых малин... Что неудивительно, поскольку нынешних "римейкеров" волновала не Великая Музыка, а - убрать ли кошкам анусы, которые до этого заботливо рисовали...
https://youtu.be/Mx0NLGcL6pI

В общем, если кто-то ВДРУГ не смотрел-не слушал оригинал - РЕ-КО-МЕН-ДУЮ!!! Обязательно, чтоб чувствовать себя в полноте восприятия творчества.

Последний раз редактировалось Бо Йы; 03.08.2020 в 20:26.
Бо Йы вне форума   Ответить с цитированием
Akela (03.08.2020), Alexkano (03.08.2020), Alisa (03.08.2020), MasterN (03.08.2020), Авдотья (03.08.2020)
Старый 08.08.2020, 21:10   #2
Бо Йы
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Продолжаю залипать по кошкам - просмотрел-прослушал с непременным непередаваемым КАЙФОМ в третий раз - ММММММ!!!! ))) ЧУДЕСНО совершенно.... С разгона попробовал распробовать "Призрака Оперы" альбертхолловский... Искренне не понял посыла... Но я трудно воспринимаю оперу - тяжёлый студенческий опыт, когда нас в обязалово несколько лет подряд загоняли на прогоны местного оперного... Слушать зажмурившись было ещё можно, один акт выдерживали, но вот смотреть... В антракте, как правило, как обученные Дженниэнидотсовские тараканы мы расползались в сторону служебного выхода, потому как когнитивный диссонанс перешкаливал... Даже нашей неуёмной юношеской фантазии никак не хватало, чтоб в 60-ти летней тётеньке кубических пропорций и габаритов стиральной машины "Вятка-автомат" увидеть 16-ти летнюю прекрасную Иоланту...

НО! Возвращаясь к джелликл ("дир литл кэт" в произнесении ребёнка) кисам - я наткнулся на чудный сайт-путеводитель по персонажам и в целом по этому истинно-кайфовому мюзиклу - усладе моей душы в текущей мрачной неделе. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ, мюзикфорумл могут, мюзикфорумл хотят, мюзиклфорумл - делают! )))))))

http://catsthemusical.narod.ru/hirous5.htm

И вот ещё ютуб-канал мюзикла...
https://www.youtube.com/user/catsmusical

Добавлено через 18 минут
...Мне вот любопытно, прям по-кошачьи... А-а-а-а... А кого бы захотел в Кошках спеть Денис?

Добавлено через 14 минут
Вот, кстати, один из сценически потрясающих номеров из кино-версии... Нас гоняли в институте по сцен. речи страшно - мы читали стихи и пели песни стоя на голове св прямом смысле - это была ещё советская театральная школа - щукинская, и вот пример того - для чего это НУЖНО:

Добавлено через 5 минут
Alexkano (08.08.2020), Авдотья (08.08.2020), Санни (10.08.2020)
Старый 09.08.2020, 20:24   #3
Alexkano

развернуть, свернуть

Постановка Давида Маллета - шедевр, несомненно. Хореография, костюмы, мимика героев - глаз не оторвать. Но вот музыка, к сожалению, не на мой вкус, да и либретто как-то оставило равнодушным. Был у меня период увлечения Веббером, пытался прослушать его побольше, все-таки "Jesus Christ Superstar" я обожаю безмерно, но увы. Ничего больше не понравилось, даже отдельных хитов и на пальцы одной руки не наберется.

Добавлено через 3 минуты
Надо бы еще "Иосифа" внимательно послушать или посмотреть, как то он вообще выпал из поля моего зрения.
Alexkano вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Бо Йы (09.08.2020)
Старый 09.08.2020, 20:43   #4
Бо Йы
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Alexkano Посмотреть сообщение
Постановка Давида Маллета - шедевр, несомненно. Хореография, костюмы, мимика героев - глаз не оторвать. Но вот музыка, к сожалению, не на мой вкус
- а это синкретическое искусство потому что... Нет смысла отдельно слушать - не видя постановку или киноверсию 1998-го...Нет отдельно музыки Веббера, нет отдельно стихов Элиота, нет отдельной хореографии и сценографии, нет отдельно операторской и режиссёрской работы, нет отдельной работы гримёров, даже гениальная творческая реализация персонажей актёрами - ЭТО ВСЁ только в ЕДИНОМ ЦЕЛОМ работает, причем - половина этого Целого - ЗРИТЕЛЕ-СЛУШАТЕЛЬ. Сам-с-усамый... Понимающий культурный контекст, музыкальный подтекст и литературную игру слов... Кстати, Веббер, емнип, при постановке в 1981-м там дом заложил свой ради финансирования постановки лондонской...

То же самое и с "Иисусом - суперстаром" - без контекста христианства эта история едва ли затронула бы столько сердец... Но мне вот "КОШКИ" - ближе во сто крат...

Скрытый текст

И "Стенка"... И Зигги Стардаст... И "Человек, упавший на землю"... И даже "Блэкстар"...
[свернуть]

Про "Иосифа" читал, но слушать не пробовал...

Последний раз редактировалось Бо Йы; 09.08.2020 в 20:53.
Поблагодарил(а):
Alexkano (09.08.2020)
Старый 09.08.2020, 20:45   #5
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Бо Йы Посмотреть сообщение
собственно, с него и "Стенки" начался интерес к рок-музыке
А вот автор текстов и части музыки "Стенки" Вебера чего-то не любит(или если точнее быть, его пальцы))) Хотя кого этот Роджер вообще любит то)))
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Бо Йы (09.08.2020)
Старый 09.08.2020, 20:51   #6
Бо Йы
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от The Final Cut Посмотреть сообщение
Хотя кого этот Роджер вообще любит то)))
- папу, на фронте увы, погибшего... Но нет тут смыла их сопоставлять - "Стенка" - это совсем про другое, с другой стороны Мира заход ибо... Фильм там тоже не менее шедеврален, периодически пересматриваю...

...Но вот до "Кошек", видимо, мне "дозреть" надо было...
Старый 09.08.2020, 20:58   #7
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
- папу, на фронте увы, погибшего... Но нет тут смыла их сопоставлять
Конечно нет смысла, просто вспомнил фразу из Miracle Уотерса
Поблагодарил(а):
Бо Йы (09.08.2020)
Старый 09.08.2020, 21:03   #8
Бо Йы
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
вспомнил фразу из Miracle Уотерса
-
Цитата:
We cower in our shelters
With our hands over our ears
Lloyd-Webber's awful stuff
Runs for years and years and years
An earthquake hits the theatre
But the operetta lingers
Then the piano lid comes down
And breaks his fucking fingers
It's a miracle
-
? эту?

Неужто Уотерс не прошёл кастинг на Рам-Там-Тайгера?

Упс... Там же Джаггер должен был быть... )))
Старый 09.08.2020, 21:10   #9
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
? эту?
Ага
По моему старина Родж приводит Вебера, как пример чего-то оооочень попсового... Что конечно же не так
Поблагодарил(а):
Бо Йы (09.08.2020)
Старый 09.08.2020, 21:31   #10
Бо Йы
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Ага
По моему старина Родж приводит Вебера, как пример чего-то оооочень попсового...
- не, тут про "плагиат":
Цитата:
Похоже, отсюда (from the Echoes FAQ) все разговоры насчет плагиата и пошли: [Похоже, отсюда (from the Echoes FAQ) все разговоры насчет плагиата и пошли:]

-------------------------------------------------------------------------------- [-------------------------------------------------- ------------------------------]
Why does Waters hate Andrew Lloyd Webber? [Почему Уотерс ненавидит Эндрю Ллойда Уэббера?]
Reprinted from the Echoes FAQ [Перепечатано из FAQ Echoes]
-------------------------------------------------------------------------------- [-------------------------------------------------- ------------------------------]

In general, he just doesn't like ALW's music, and doesn't mind saying so. [В общем, ему просто не нравится музыка ALW, и он не прочь об этом сказать.] But specifically, there's a section of Webber's Phantom of the Opera that bears a marked similarity to a part of "Echoes." [Но, в частности, есть часть 'Призрака оперы' Уэббера, которая очень похожа на часть 'Echoes'.] The opening notes to the "Overture" of 'Phantom' (Track 2, Disc 1) are C# C B Bb A C#. [Начальные ноты к «Увертюре» 'Phantom' (дорожка 2, диск 1): C # C B Bb A C #.] This matches rather closely a section of "Echoes," approximately 6:06 to 6:16. [Это довольно близко соответствует разделу 'Echoes', примерно с 6:06 до 6:16.]

While Waters was less than pleased with this similarity, it has been pointed out that such a chromatic pattern is fairly common; by no means a Floyd invention. [Хотя Уотерс был менее чем доволен этим сходством, было указано, что такой хроматический узор довольно распространен; Отнюдь не изобретение Флойда.]
--------------------------------------------------------------------------------

http://www.ingsoc.com/waters/albums/amused/webber.html
Это отсюда,
http://pink-floyd.ru/forum/po4emu_uo...be/page~1.html
кстати -интересноЕ фанское обсуждение сабжжей.

Последний раз редактировалось Бо Йы; 09.08.2020 в 21:38.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра