Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Территория музыки > Музыкальные мероприятия - концерты, фестивали

Музыкальные мероприятия - концерты, фестивали Фестивали, конкурсы, концерты, выступления, корпоративы, обсудим их?

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2019, 16:16   #1
Авдотья

развернуть, свернуть

Евровидение 2019

Вот . В этом году слегка припозднилась с темой. Но, лучше поздно, чем никогда. Итак. Евровидение 2019. Впечатления от первого полуфинала и просмотренных официальных клипов участников. Коротко:
1. Снова все весьма разнообразно по стилям и жанрам. Это безусловно хорошо. Чистый стандарт как таковой практически отсутсвует. Но...
На практике в первом полуфинале вылетели сильно нестандартные и неформатные вещи. Вот набор клипов с них и начну. Итак, в финале мы НЕ увидим Грузию... Ото Немсадзе. Мне жаль. Хотя, скорее всего у меня просто симпатия к чисто грузинскому вокалу...

2. По сравнению с прошлыми годами, сравнительно много песен на национальных языках. Пример - этого исполнетля мы в финале увидим -
Сербия. С этноотголосками и хорошим вокалом. Как мне нравиться. Про слабость к балканской музыке уже писала...
Nevena Božović - Kruna

3. Крутейший перфеманс... Тут, похоже все сделали гигантский шаг. Вперед или еще куда - сказать не могу... Пример - Исландия.
Hatari - Hatrið mun sigra -

Что еще обязательно порсмотреть - Австралию
Kate Miller-Heidke - Zero Gravity

Правда, не уверена, что мне нравится такое использование элементов оперного вокала и все вот это визуальное решение. Но - воображение поражает...
На закуску то, что хочется назвать "старым и добрым" ..
Эстония
Victor Crone - Storm

Добавлено через 7 минут
А чуть не забыла добавить общий винегрет первого полуфинала. Начиная о прошлогодней победительницы (фантастика) и включая всех. И тех, кого увидим в финале , итех, кого - нет...

Последний раз редактировалось Авдотья; 15.05.2019 в 18:46.
Авдотья на форуме   Ответить с цитированием
Akela (15.05.2019), Alisa (29.05.2019), Рафтери (20.05.2019)
Старый 15.05.2019, 16:29   #2
MasterN

развернуть, свернуть

Ой, как же мне грузинский участник Ото Немсадзе понравился! Я именно клип по песне посмотрела в Ютубе. Как же так, что его не выбрали? Так жаль.
MasterN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 19:02   #3
Авдотья
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от MasterN Посмотреть сообщение
Ой, как же мне грузинский участник Ото Немсадзе понравился!
Мне он тоже очень понравился. Тоже удивилась, что не прошел дальше: там же все очень добротно: и вокал,типично грузинский, и музыка и оформление. Но вот. мимо кассы... Там еще тот венгерский цыган, который пару лдет назад был тоже мимо..
А вот это - понравилось народу:
Типично такая евровизийная песенка с подтанцовкой.
Беларусь ZENA - Like It

И вот это - тоже
Кипр - Tamta - Replay
Поблагодарил(а):
Рафтери (20.05.2019)
Старый 17.05.2019, 11:45   #4
Авдотья
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Второй полуфинал. В принципе впечатления почти те же, что и от первого. Достаточно много интересного и запоминающегося. Некоторых участников, не прошедших в финал искренне жаль. Вот например вот это:
Молдова. Оформление - песочная анимация Ксении Симоновой. Еще накануне Ксения написала, что ее очень неудачно снимает съемочная группа. Возможно эффект потерялся именно из-за не вполне удачной съемки.. Жаль.
Anna Odobescu - Stay

Вот тут - попали. ООчень колоритный швед с еще более колоритным бек-вокалом. Это реальные певицы хоспел из США. Вот очень эффектно получилось. И как-то всего в меру...
John Lundvik - Too Late For Love

Лазарев. Достойно . И песня и вокал и картинка. Правда, вот ровно то же самое с зеркалами, было еще в одном номере и шел он почти сразу же за Лазаревым.

Sergey Lazarev - Scream

Интересная дама из Албании. Мне понравилась.
Jonida Maliqi - Ktheju Tokës - Albania

Очень любопытное трио из Норвегии. Мне понравилось, как органично и без какого-либо напряга в эту песню включен фрагмент традиционной саамской этники. Вот прямо здорово.
KEiiNO - Spirit In The Sky - Norway

И ,наконец, тот, кого букмекеры прочат в победители... Вот четко когда-то древние греки определили главный принцип гармонии: ничего лишнего... Вот по этому принципу здесь все и сделано: спето, сыграно и оформлено.
Нидерланды . Очень лирично...
Duncan Laurence - Arcade - The Netherlands

Добавлено через 10 минут
И, наконец "солянка сборная".

Правда, тут нарезка из клипов, а не с выступления...

Последний раз редактировалось Авдотья; 17.05.2019 в 11:50.
Akela (17.05.2019), Alisa (29.05.2019), MasterN (17.05.2019), Рафтери (20.05.2019)
Старый 17.05.2019, 14:05   #5
MasterN

развернуть, свернуть

Вот почему меня интересует Евровидение, так это потому что это отличный пример проявления тенденций коллективного самосознания. Весьма любопытно за всем этим наблюдать. Очень показательна в этом плане история с отбором этого года у нас в Украине. Прямо диссертации можно писать на таком материале.
Это же очень давно не песенный конкурс.
Кстати, насчёт того, что людям "зашёл" минимализм Нидерландов, так это стало возможным лишь после эпатажа прошлого года. И только лишь. Вообще подготовка номеров очень напоминает шахматные расстановки. Учитывать нужно очень много параметров, и вокальные данные исполнителей, пожалуй, даже и не в первой десятке этих параметров.
Неожиданно понравился Лазарев с номером, классное шоу. Ну, пожалуй, вокал его для меня чересчур "нежный". Очень понравилась исполнительница из Албании. Не понравился представитель Нидерландов и швед. Вот тупо психология: для лично меня их флиртующие взгляды в камеру были дико лишними, я люблю, когда люди отдаются песне.
Ну а победитель в моём личном рейтинге таки Грузия, как ни крути.
MasterN вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Авдотья (17.05.2019)
Старый 20.05.2019, 20:18   #6
Авдотья
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Вот почему меня интересует Евровидение, так это потому что это отличный пример проявления тенденций коллективного самосознания.
100%. Именно тем и интересно. При этом - не просто проявление, но и опосредованное формирование.
Цитата:
Прямо диссертации можно писать на таком материале.
Пишут в общем-то, и маркетологи исследуют. Это вообще очень богатый материал для анализа. В принципе это исследование перспектив развития запросов на музыкальном рынке. И тенденций их разывития и изменения.
Цитата:
Это же очень давно не песенный конкурс.
Не без того, но все-таки песенное там тоже есть. Политики и интриг - море, но не только вот это... Пример Украины - там интриги подковерные, насколько я поняла...
Ладно. Поехали по финалу: Букмекеры не ошиблись и победил голландец. Простили ему даже то, что песня "засветилась" еще в 2017. Пересматривать результаты не стали.
Второе место. Италия. Честно говоря, это настолько "не мое" , что даже комментировать не буду.

Лазарев, молодец, на третьем месте. По делу, абсолютно.
Вот эту даму я упустила. Колебалась, кого выложить : ее или Албанию, выбрала Албанию. Надо было, наверное - обеих...

North Macedonia - LIVE - Tamara Todevksa - Proud

Вот то, что этот парень занял достаточно высокое место - мне понравилось. Хотя вот такое оформление несколько напрягало

Chingiz - Truth - Azerbaijan

Ну и вот этот номер любопытный... Кончита Вурст - это конечно еще большая Кончита, чем когда Евровидение было выиграно... А все вместе - очень любопытно получилось

Последний раз редактировалось Авдотья; 20.05.2019 в 21:40.
Alisa (29.05.2019), MasterN (21.05.2019), Рафтери (20.05.2019)
Старый 20.05.2019, 21:48   #7
Рафтери

развернуть, свернуть

Посмотрела Евровидение... похоже, я ничего не знаю про Исландию...
Вот в этом году у меня фаворитов не было... Но
Понравились KEiiNO из Норвегии, певица из Сербии Nevena Božović, польский коллектив слетевший еще в полуфинале:

и позитивный Lake Malawi из Чехии - этакий отголосок дискотеки 80-х:
Рафтери вне форума   Ответить с цитированием
Akela (21.05.2019), MasterN (21.05.2019), Авдотья (20.05.2019)
Старый 22.05.2019, 15:57   #8
Авдотья
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Вот еще что надо было отметить. Это - второй полуфинал . Сразу не разглядела то,что осталось в паузах. Во время голосования второго полуфинала в качестве гостей выступала израильская группа Shalva Band с песней "A Million Dreams" . Зал приветствовал их стоя... Думаю, понятно, почему...

Шалва — это ещё и название организации, которая помогает инвалидам, способствует их трудоустройству.

Ну и еще выступления нескольких участников решила выложить..
Вот тожепозитивненько так,
Spain - LIVE - Miki - La Venda

Switzerland - LIVE - Luca Hänni - She Got Me Тоже так приятненько.. Вот очень типично для Евровиденья и песня и пение и оформление.
Поблагодарил(а):
Рафтери (25.05.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра