Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Авторская песня > Отечественные авторы-исполнители

Отечественные авторы-исполнители Русские представители направления

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2014, 11:00   #1
Liss964

развернуть, свернуть

Александр Розенбаум- явление авторской песни

Довольно странно, что на форуме про авторскую песню пока нет темы про Розенбаума.
То, что Александр Яковлевич начинал с "Сэмэна" не то, что не умаляет достоинств его песен, а наоборот придает ему некий шарм...И мне лично "Сэмэн, идите рядом сбоку, без вас мне очень одиноко" нравится не меньше, чем "Как часто вижу я сон, тот удивительный сон, в котором осень мне танцует вальс-бостон..."Он очень многогранен, уникален, пишет все песни для русской семиструнной гитары, играет в строе семиструнной гитары без пятой струны...Он -это явление авторской песни.

Liss964 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 13:55   #2
Виталий
Гость

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Liss964 Посмотреть сообщение
Довольно странно, что на форуме про авторскую песню пока нет темы про Розенбаума.
Ничего странного, просто руки еще не дошли:smile1: Тем более, что теперь, благодаря Вам, эта тема у нас есть:smile38:
Старый 24.08.2014, 11:50   #3
Ирина Т.

развернуть, свернуть
По умолчанию Розенбаум

Действительно, Розенбаум в авторской песне довольно значимая фигура (хотя его имя не включено в антологию "Авторская песня"). Он сумел объединить и блатную тематику, и песни из истории России, и афганскую тему, и еврейские мотивы. Его "Вечерняя застольная" заставит расчувствоваться самого сдержанного и улыбнуться, слушая одесский цикл. Великий Артист и Великий Автор!
Ирина Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 12:28   #4
Yaga

развернуть, свернуть

Ирина Т.,

Сюда можно добавить, что он еще и бизнесмен. Он совладелец пивной сети :smile38:

Кроме того, он написал ряд книг и снялся в нескольких неплохих фильмах. Несмотря на то, что
у него немало государственных наград, он, прежде всего, любимец граждан своей страны.
А это лучшая награда.
Yaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 23:59   #5
The Final Cut

развернуть, свернуть

С моей точки зрения Розенбаум очень сильный автор, очень сильные стихи в сочетании с достаточно интересным, очень узнаваемым аккомпанементом... В его творчестве много тем, и блатная тема, лично мне не очень нравится, мне больше по душе лирика.... А ажиотажа и шумихи вокруг него не было и нет скорее всего из-за того, что его песни никогда не были ориентированы на молодёжь (как это было и есть с рок-музыкой)
А вот песня, которую я бы с удовольствием послушал в студийной записи, да только нету такой
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 13:15   #6
Елена

развернуть, свернуть

Мне больше нравится старый репертуар Розенбаума, чем последние вещи.
Мне кажется, что тогда было больше лирики и философии, даже блатные вещи не были вульгарными, а сейчас появилось нечто политическое, т.с. "злободневное". Это не по мне..
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 23:56   #7
Авдотья

развернуть, свернуть

Розенбаум кроме всего прочего - блестящий "стилизатор". Он очень четко улавливает характерные черты того или иного жанра и сотворяет новое в рамках этого жанра. Иногда шутят, что он написал донским казакам чуть не половину их фольклора.

И вот так "стилево" это получалось. Воспринимается очень естественно.
Ну и еще целые циклы песен очень разных. Более ранние -

Одна из очень мудрых песен, с очень интересной интерпретацией и постановкой...

И продолжать можно бесконечно.
Авдотья вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Alisa (10.09.2016)
Ответ

Метки
авторская песня, розенбаум

Опции темы
Опции просмотра