Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Авторская песня > Отечественные авторы-исполнители

Отечественные авторы-исполнители Русские представители направления

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2013, 10:44   #1
Оля Наина
Обыватель

развернуть, свернуть

А вы помните:"Изгиб гитары желтой.... Как здорово,что все мы здесь сегодня собрались"

Высоцкий, Ким, Визбор, Галич, Митяев и даже Макаревич и Гребенщиков - все они исполнители авторской песни. Сейчас кажется, что все это туфта, что такие песни никто не слушает. Но на пикнике и, собравшись дружной, тесной компанией, все подпевают "Милая моя, солнышко лесное..", "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" и многие другие песни. И не обязательно под гитару. Конечно, время меняется, меняемся и мы и наши песни меняются. Но что для вас авторская песня? Слушали бы вы сейчас бардов?

Оля Наина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 22:38   #2
Виталий
Гость

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Оля Наина Посмотреть сообщение
Но что для вас авторская песня? Слушали бы вы сейчас бардов?
Слушал, слушаю и буду слушать, пел, пою и буду петь :-) Кроме того ко всем вышеперечисленным я бы добавил Окуджаву, Городницкого, Никитиных, Розенбаума и многих других.
Старый 16.12.2013, 09:06   #3
olesja-maksimova
Обыватель

развернуть, свернуть

Я хоть и сама умею играть на гитаре, не виртуоз конечно:smile1:, да и в руки давно её не брала. Но к бардовской песни отношусь очень скептически. Слушать совсем не хочется, жанр вымирает оно может и к лучшему. Вымерли же в нас языческие шаманские песни и нечего...
olesja-maksimova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 09:47   #4
Надежда
Обыватель

развернуть, свернуть

Ничего подобного! Авторские песни слушают, исполняют и ныне. Даже помню, в школьные годы, часто выезжали классом на туристические соревнования в лес. И вот тут, собравшись дружной компанией, у костра. Запевали до боли знакомый мотив песни..."Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Конечно, сейчас процветает эстрадная музыка, но для настоящих ценителей искусства, авторская песня будет на ступень выше, незамысловатых текстов попсы.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 19.12.2013, 12:36   #5
sokos
Музыкант

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Оля Наина Посмотреть сообщение
Высоцкий, Ким, Визбор, Галич, Митяев и даже Макаревич и Гребенщиков - все они исполнители авторской песни. Сейчас кажется, что все это туфта, что такие песни никто не слушает. Но на пикнике и, собравшись дружной, тесной компанией, все подпевают "Милая моя, солнышко лесное..", "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" и многие другие песни. И не обязательно под гитару. Конечно, время меняется, меняемся и мы и наши песни меняются. Но что для вас авторская песня? Слушали бы вы сейчас бардов?
ни хрена не туфта. я тоже когда-то давно ржал про "грушинские" фестивали. сильно ржал и стебался.
пока на Камчатке (это Родина моя), куда приехал к друзьям, не пошёл в кратер вулкана (обычный турпоход).
там надо было старинную советскую палатку поставить - ни черта не вышло, спали тупо под брезентом.

утром пришли четыре бородатых мужика лет эдак под 60-70 и за минуту соорудили из тряпья, которым мы были укрыты всю ночь, шестиместную палатку с дверью, хозблоком и москитной сеткой

а потом они нам на гитарах играли и песни пели. с того момента я перестал относиться к ним, как к пережитку и начал искренне уважать!

Последний раз редактировалось sokos; 19.12.2013 в 12:44.
sokos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 14:23   #6
Виталий
Гость

развернуть, свернуть

sokos, Я попал в подобную ситуацию, но с другой стороны:smile1:
В прошлом году решил детворе показать как можно выжить с минимумом продуктов, питаясь в основном подножным кормом. Взял двух своих оболтусов и сына своего товарища, и забурился на недельку на островок (на нашей местной речке). Опыта слава Богу в этом деле хватает - и фестивали бардовской песни, и увлечение с 1995 года исторической реконструкцией и т.д. Но дело не в этом...
Ты не поверишь как прозрели молчелы, когда буквально за 2 часа мной был организован лагерь (непромокаемый шалаш!!!, место для костра, хозблок) и с каким восторгом они потом рассказывали всем знакомым о наших вечерних посиделках у костра с гитарой
Поблагодарил(а):
sokos (19.12.2013)
Старый 19.12.2013, 14:29   #7
sokos
Музыкант

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
sokos, Я попал в подобную ситуацию, но с другой стороны:smile1:
В прошлом году решил детворе показать как можно выжить с минимумом продуктов, питаясь в основном подножным кормом. Взял двух своих оболтусов и сына своего товарища, и забурился на недельку на островок (на нашей местной речке). Опыта слава Богу в этом деле хватает - и фестивали бардовской песни, и увлечение с 1995 года исторической реконструкцией и т.д. Но дело не в этом...
Ты не поверишь как прозрели молчелы, когда буквально за 2 часа мной был организован лагерь (непромокаемый шалаш!!!, место для костра, хозблок) и с каким восторгом они потом рассказывали всем знакомым о наших вечерних посиделках у костра с гитарой
Дружище, Виталий! Верю. я младшенькую обучал по той же схеме. только у меня несколько другой опыт. я спецназовец в прошлом. офицер одной из спецслужб.
водил дочку в лес и заставлял всё делать персонально-лично-самостоятельно (есесьно, объясняя ей возможности и перспективы использования подручных средств)
она потом, зараза, ещё больше на свой французский металл подсела...
Старый 19.12.2013, 14:34   #8
Виталий
Гость

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от sokos Посмотреть сообщение
она потом, зараза, ещё больше на свой французский металл подсела...
Ну мой старший тоже не романсы слушает:smile38:
Поблагодарил(а):
sokos (19.12.2013)
Старый 19.12.2013, 14:42   #9
sokos
Музыкант

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Ну мой старший тоже не романсы слушает:smile38:
дык, у неё (дочки) окромя своих предпочтений ничего больше нет. это и хотел (хочу) исправить - но всё без толку
Старый 19.12.2013, 14:47   #10
Виталий
Гость

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от sokos Посмотреть сообщение
это и хотел (хочу) исправить - но всё без толку
а не надо ничего исправлять, со временем перерастет:smile1:
А так, если пытаться навязать свои взгляды, можно только хуже сделать
Ответ

Метки
авторская песня, барды, гитара, олег митяев, песни у костра