Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Техническая сторона мира музыки > Музыкальное оборудование > Звуковое оборудование

Важная информация

Звуковое оборудование Микшеры, усилители, акустические системы, эквалайзеры, кроссоверы, проигрыватели, эффекторы, контроллеры и другие устройства для обработки звука

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2021, 10:27   #1
Denis Zinoviev

развернуть, свернуть

Немного о миди-клавиатурах. Обзор Fatar Studiologic SL88 Studio

Расскажу про свою миди-клавиатуру и то, как я её выбирал.

Осенью мне дали попользоваться старой миди-клавой M-Audio Keystation 61. Ощущения такие: неравномерная настройка чувствительности нажатия клавиш (что делает клавиатуру непригодной к использованию в качестве фортепиано/рояля), однако для синт-звуков и создания оркестровок вполне пригодна. И слишком мало клавиш для полноценной работы.

В процессе взаимодействия с клавиатурой пришёл к мысли, что такая штука мне крайне необходима. Но уже вырисовались некоторые критерии отбора:

во-первых, это должен быть полноразмерный инструмент на 88 клавиш, поскольку я хочу записывать партии рояля в один присест, максимально приближая к аналоговому звуку;

во-вторых, мне была очень интересна функция послекасания. В синт-музыке не незаменимая, но крайне удобная вещь;

третье: взвешенность клавиш и обратная связь. Этот пункт вытекает из первого: невозможно правдоподобно сыграть партию рояля, если под пальцами легко нажимающиеся пластмасски;

четвёртое: собственные мозги. Хотелось иметь возможность взять под мышку данный инструмент, привезти на сцену, подключиться в линию и иметь возможность сразу начать исполнять. Крайне заманчиво.

Из первого пункта следовало, что я должен отмести очень симпатичные мне суперсовременные модели, вроде Roli Seaboard Block. Очень облизывался на них, потому что была бы возможность писать непревзойдённый космический эмбиент. В принципе, можно было купить два (всего 25 клавиш в одной штуке) и соединить их. Остановила цена (даже одна штука стоит почти 10 тысяч украинских гривен), ну и, опять же, первый пункт (и третий) моих требований к клавиатуре. Рояльные партии на такой не запишешь. Ну, может, запишешь, но ощущения будут абсолютно не те. Итак, с Сибордами попрощались (утирая слёзы и с щемлением в груди)

По результатам всех четырёх пунктов и просматриванием всевозможных форумов по данной теме была выбрана модель Studiologic Numa Compact 2x. По видеообзорам создавалось впечатление, что это абсолютно то, что мне нужно. Полузвзвешенные клавиши с послекасанием и аж 3 звуковых движка. Фейдеры настройки органного звучания из Numa Organ, синтез звука из Sledge и 1 Гб памяти семплов. Модель очень и очень. Наверное за эту цену - самое сладкое, что может быть отвечающее моим требованиям.

И тут у меня говорит "прощай" мой смартфон. Теперь в пределах того же бюджета я должен купить и миди-клавиатуру, и смартфон. Смартфон, кстати, купил классный, но обзор сейчас не про него. Имеющаяся наличность резко сократилась. Требования к клавиатуре следовало понижать, убирая один из пунктов требований. По результатам размышлений были убраны собственные мозги аппарата. В районе имеющегося бюджета выигрывали у конкурентов две клавиатуры: M-Audio Hammer 88 и Studiologic SL88 Studio.

На одном англоязычном форуме я выяснил, что клавиатуры компании Fatar (а Studiologic - бренд этой компании) - лучшие в своём классе. Хотя Hammer 88 стоил дороже на тысячу гривен, но именно в англоязычном сегменте все голоса были за клавы Fatar. И я рискнул.

Итак, мой выбор - Fatar Studiologic SL88 Studio. Когда я распаковал её из коробки, был в полнейшем восторге, даже не услышав ни звука. Полнейшее ощущение, что отрезали клавиатуру дорогущего рояля (а я за таким сидел, за очень-очень дорогущим) и притащили мне домой. Некоторое ощущение инвалидизации от отсутствия огромного корпуса, конечно, присутствовали, однако только до подключения базы звуков, о которой я ещё расскажу.

Итак, клавиатура: 88 деревянных клавиш с молоточковой (!!!) механикой, система опознавания 3-х степеней нажатия, послекасание... Наслаждение при игре от отдачи инструмента. Хочется нажимать, нажимать и нажимать...

Мозгов, встроенных звуков у клавиатуры нет. Но они в конечном счёте оказались и не нужны! Я накачал звуковых библиотек уже на ~300 гигабайт (один рояль вышел на 40 с лишним) и играю через KONTAKT Player. Спиратил, каюсь: все библиотеки крайне дорогие и я не могу позволить себе сейчас потратить 500$ на один набор (а их нужно много). Хотя, конечно, очень надеюсь, что когда-нибудь я смогу честно играть по лицензиям. Но в данный момент стоит выбор либо создавать музыку, либо не создавать. Я выбрал первое.

Вот такой у меня подарок на моё двадцатилетие. Возможно, многие знающие меня уже заметили, что обновление моей технической базы происходит раз в год посередине зимы.

Denis Zinoviev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Бо Йы (12.01.2021)
Старый 12.01.2021, 13:00   #2
Бо Йы

развернуть, свернуть

КЛАССС!!! Денис - ПОЗДРАВЛЯЮ! ))) Очень за тебя РАД!!! ))) Это переход действительно на принципиально следующий уровень творческих возможностей. Тем более. что фоно для тебя - основной инструмент. И мышление у тебя - имеет тенденции развиться до композиционного - а для этого нужно чтоб было на чём "думать руками". )))

Кстати, в видеоклипе заметил, что есть отставание звука от видео - это на монтаже немного сдвинулись тайминги - или это задержки драйверов ASIO у Фокусрайта? ?
Бо Йы вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Denis Zinoviev (12.01.2021)
Старый 12.01.2021, 13:12   #3
Denis Zinoviev
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Бо Йы Посмотреть сообщение
отставание звука от видео
Не, дело совсем не в драйверах, а в моём не очень точном глазомере при сведении звука и видео в видеоредакторе

При текущих настройках драйвера у меня чуть больше 7мс задержки. Я, вроде как, нашёл золотой баланс между загруженностью моего не самого мощного процессора и удобством при игре.
Denis Zinoviev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Бо Йы (12.01.2021)
Старый 12.01.2021, 13:27   #4
Бо Йы

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Denis Zinoviev Посмотреть сообщение
Не, дело совсем не в драйверах, а в моём не очень точном глазомере при сведении звука и видео в видеоредакторе
- Я так и подумал. Фокусрайт не должен давать большую задержку.

На будущее - делай себе какой-то звуковой маркер в видео - чёткий короткий удар, например, по которому можно синхронизировать аудио и видео. так же в Эдоб Премьере есть функция синхронизации аудио и видео дорожек. Ты же в нём монтируешь? Или на клавиатуре - одна нота - видимая в кадре.

В общем, принцип "хлопушки" киношной - она именно для этого и придумана. Главное, чтоб в начале любого непрерывного куска видео был такой маркер - присутствующий и на звуковой дорожке композиции.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Denis Zinoviev Посмотреть сообщение
При текущих настройках драйвера у меня чуть больше 7мс задержки.
- это очень хорошо! Практически не ощущается организмом.

Последний раз редактировалось Бо Йы; 12.01.2021 в 13:25.
Бо Йы вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
MasterN (12.01.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра