Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Классическая музыка

Классическая музыка Музыкальные эпохи прошлого

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2014, 09:54   #1
Regina

развернуть, свернуть

Вечна ли классика?

Это не только предпочтение эстетов. На мой взгляд, сегодняшние оркестры отлично исполняют классические произведения. Верите ли вы в бессмертие классики?

Regina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 09:57   #2
Alisa

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Regina Посмотреть сообщение
Вечна ли классика?
Да, чего ж тут сомневаться-то:smile1:
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 13:38   #3
Яrkaя

развернуть, свернуть

Классика не исчезнет. Она всегда актуальна, и это относится ко всему искусству.
Музыканты учатся именно на классике. Эта универсальная музыка, слушают ее люди с различными музыкальными предпочтениями. Современные группы используют классические произведения, делают обработки в этом стиле. Классика относится к вечным ценностям.
Яrkaя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 18:16   #4
Алексеевич

развернуть, свернуть
Вопрос Как вы считаете , как долго еще будет жить классика?

Почему сейчас так мало тех, кто ходит в театр, оперу, и вообще слушают классическую музыку? Может это уже не в моде?
Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 18:02   #5
Rior

развернуть, свернуть

Как сказать... Поход в оперу, театр это же не просто перемещение в пространстве. Это ритуал. Нужен соответствующий настрой, вечерний туалет - не обязательно смокинг и длинное платье, но что-то соответствующее. Доехать в театр желательно на такси, что бы не начать насыщаться эмоциями в общественном транспорте. И других остальных "мелочей" достаточно.
Rior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 19:27   #6
Miiik

развернуть, свернуть

Раньше классика была тем, чем для нас сейчас является реп, поп-музыка, электроника и т.д., поход в театр или оперу, как для нас - поход на концерт любимой группы (немного криво сказал, но думаю, мысль вы поняли). Думаю, что мы просто другое поколение с другими ценностями и взглядами, это нормально, что не всем нам нравится то что нравилось нашим предкам в 18-19-ом веках, ну а люди, которые слушают классическую музыку будут всегда, так что классика не умрёт, я думаю...
Старый 19.12.2014, 09:44   #7
Олечка

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
Как вы считаете , как долго еще будет жить классика?
Вечно )))
Старый 19.12.2014, 18:44   #8
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
Почему сейчас так мало тех, кто ходит в театр, оперу, и вообще слушают классическую музыку? Может это уже не в моде?
Думаю, что уже не в моде... Плохо это или хорошо я точно не знаю, скорее всего это нормальный ход событий при нынешней динамике жизни... И я не считаю также, что любовь к классической музыке прямо уж характеризует высокий культурный уровень человека...Иногда музыка которую играют в гаражах и подвалах лучше звучит, чем та которую играют в филармониях....
The Final Cut на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Dunadan (20.12.2014)
Старый 03.01.2015, 12:08   #9
Авдотья

развернуть, свернуть

Что именно имеется в виду под классикой? Ведь есть же понятие "классика рока". Устарели ли Битлы или Роллинги? Устарел ли Армстронг? ("классика джаза")? И так далее. Если же речь идет про академическую музыку, то она всегда была адресной - предназначенной для определенных категорий слушателей. Сейчас музыкальный мир расширился, а грани между этими категориями - стерлись. Классическая музыка модернизируется (целый стиль 0 классический кроссовер) и приходит к слушателю. Но - остается по-прежнему востребованной и узнаваемой. Пример - кто только и в каком стиле и жанре не исполнял Бетховена "К Элизе". Иногда оставалось только несколько нот - но они все равно узнавались и слушались... Вот пример:

Авдотья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 16:20   #10
figarokj

развернуть, свернуть
По умолчанию Сомнительно

Цитата:
Сообщение от The Final Cut Посмотреть сообщение
Думаю, что уже не в моде... Плохо это или хорошо я точно не знаю, скорее всего это нормальный ход событий при нынешней динамике жизни... И я не считаю также, что любовь к классической музыке прямо уж характеризует высокий культурный уровень человека...Иногда музыка которую играют в гаражах и подвалах лучше звучит, чем та которую играют в филармониях....
Ооочень сомнительное замечание)
Хотя если такое Passadoble сыграют в гараже - браво
figarokj вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дискуссия, классика

Опции темы
Опции просмотра