Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальная тусовка и творчество > Вопросы новичков - ответы профессионалов

Вопросы новичков - ответы профессионалов Советы опытных музыкантов начинающим

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2020, 09:04   #41
The Final Cut

развернуть, свернуть

Нормальное стандартное начало, все так стартовали, ты на правильном пути

The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Бо Йы (24.08.2020)
Старый 24.08.2020, 18:44   #42
Бо Йы

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Spokik Посмотреть сообщение
Сым услышал, когда записал, где не успевает левая рука а с тем и все рушится, ну и всякие "пиу" оставил как есть.
- ВОТ! Именно для этого и нужно записываться и делиться с теми, кто "одной крови". Очень МНОГО ПОЛЬЗЫ!

Я вот 4 года назад, когда через 16 лет снова взялся за музыку - тоже примерно так начинал.
Сидел, сначала, и думал... Ну вот трынчу, издаю какие-то звуки...А ЧЕГО ЭТО Я ОДИН ДОЛЖЕН МУЧАТЬСЯ???!!! Пусть не только у меня уши становятся трубчатыми... ))))

Гитара:
https://www.realrocks.ru/songs/1698512

Через год, гитара:
https://www.realrocks.ru/songs/1631430

И ещё через год - тоже гитара (+):
https://www.realrocks.ru/songs/1682503

И нынче - уже не важно, какой инструмент, главное - идея и её выражение в звуке и ритме :
https://www.realrocks.ru/songs/1801271

Я не профи ни в одном месте, но некоторое понимание - и навык - постепенно вырабатывается. Надеюсь, на треках это заметно. )))

Мелодику и гармонию ты слышишь, ритмика есть, а сбивки - это просто нет ещё наработанной техники. Терпение и труд - это основное. Главное - стабильно не терять интереса и заниматься ежедневно по возможности. Где надо - голову включить, где не помогает - спросить совета. НИКОГДА не нужно заниматься "грифо-меряньем - У КОГО ДЛИНЬШЕ И ТОЛЩЕ, или где хлеб - а где гвозди". Это не про музыку.

Давай, продолжай, правильно движешься.

Добавлено через 9 минут
Упс, была ещё фламенко-космоопера 2 года назад... Коряво, но лирично... https://www.realrocks.ru/songs/1631434
Бо Йы вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
The Final Cut (24.08.2020)
Старый 14.09.2020, 20:24   #43
Spokik
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Последнее обновление, перед тем как напишу, стоит обмолвится, что гитара хоть и нравится, но не единственное чем я занимаюсь. Изучаю JS, React и веб технологии вообще. С детства нравится, а сейчас решился заняться достаточно серьезно, что бы сменить работу, вот учусь. Гитара в меньшем приоритете.

Сейчас чуть системнее подошел к этому делу. Взял в интернете учебник тип с нуля по нотам и учу, разбираю. Благо я частично ноты выучил, хотя там рассказывают что куда. В общем разбираю, играю простые композиция с постепенным усложнением. Казалось бы все просто, но сам процес, когда ты разучиваешь что-то новое - прикольный. Толкает вперед это ощущение. С более сложными композициями это незаметно, так как прогресса мало.
А вообще пришел к этому после онлайн урока у гитариста любимой российской метал группы. Урок странный был на самом деле. Мы больше просто общались и я поначалу расстроился (мол музыкант не всегда препод) но потом как-то осознал, что я для себя прилично вещей взял. В том числе вот эти учебники и простые ноты. Он сказал, мол правая рука у меня, странно все с ней и предложил играть подобные вещи с нот для гитаристов, где указанно какую струну каким пальцем, что бы в дальнейшем привыкнуть играть подобным образом. и это работает. Правда, кажется мне у меня рассыпается то, что я учил до этого сам. Но скорее всего это до поры до времени и в дальнейшем я смогу разобрать те "штуки" "по новому"
Spokik вне форума   Ответить с цитированием
The Final Cut (14.09.2020), Бо Йы (14.09.2020)
Старый 14.09.2020, 21:29   #44
Бо Йы

развернуть, свернуть

Цитата:
Он сказал, мол правая рука у меня, странно все с ней и предложил играть подобные вещи с нот для гитаристов, где указанно какую струну каким пальцем, что бы в дальнейшем привыкнуть играть подобным образом. и это работает. Правда, кажется мне у меня рассыпается то, что я учил до этого сам. Но скорее всего это до поры до времени и в дальнейшем я смогу разобрать те "штуки" "по новому"
- наоборот, забудь вообще про то, что учил сам, и разучивай правильно новый материал.

Ибо ты сам прописал на старых вещах себе моторику, и теперь её сломать очень трудно будет.

Для запоминания "с нуля" алгоритма действия нам достаточно 30-ти повторений. Но что-бы потом перезаписать этот алгоритм - потребуется 3000 раз сделать это действие правильно. Это извечная беда всех самоучек, именно поэтому все грамотные люди настаивают на правильной постановке базовой техники игры на инструменте (в сорте ещё жёстче с этим) - ибо переучить всегда несопоставимо труднее, чем научить с нуля. И бывает, что переучить ещё и невозможно.
Бо Йы вне форума   Ответить с цитированием
Spokik (14.09.2020), The Final Cut (14.09.2020)
Старый 14.09.2020, 22:29   #45
Spokik
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Бо Йы Посмотреть сообщение
- наоборот, забудь вообще про то, что учил сам, и разучивай правильно новый материал.
В общем-то так стараюсь и делать. Видимо я не так выразился, но в том и идея, для того и взял этот учебник
Поблагодарил(а):
Бо Йы (15.09.2020)
Старый 23.09.2020, 18:16   #46
blusmtusm

развернуть, свернуть

Цитата:
Если коротко, я в не большем тупике и хочу спросить совета, может более опытные в этом люди смотря с высока на ситуацию видят решение которого не вижу я.

А теперь длинно
Не помню с какого момента,но я люблю музыку и это классно само в себе. Прада до определенного момента я считал что есть хорошая и плохая музыка. Даже не так, есть хорошие жанры и плохие Когда стал постарше меня отпустило конечно, а где-то год назад я пошел на вокал.
Опыт интересный, хотя не сказать, что продуктивный, но кое что так или иначе отложилось. Но все это скорее бессистемно, как мне кажется. У нас был один "квартирник" - Мы - занимающиеся у преподавателя, выступали в не большем баре. Наверно где-то там, я понял, что если у меня и получается, то затраченные усилия и время совсем не равноценны результату и удовольствия как-то перестал получать от этого дела.
Отзанимавшись еще какое-то время, суммарно наверно около 2/3 года я стал искать чем себя занять. Идея была себя как-то реализовать. Мой выбор пал на 3 направления - Гитара/фортепиано ( музыку я не перестал любить) Рисование и танцы. Как-то так получилось что танцы отвалились, а вот рисование я рассматривал очень серьезно.
Однако мне подвернулся случай и я взял у брата/свата/родственника гитару на предмет попробовать, поучиться. Потыкал ее сам с помощью видео уроков, не впечатлился, получалось, как мне казалось посредственно, особенно сравнивая с видео. Оставил я гитару на какое-то время, уже подбирал учителя по рисованию, но перед тем как пойти рисовать решил все-таки взять урок гитары, ну что бы убедиться, что не мое. Пришел и остался.
Как помню на первом уроке у нас было 3 перебора и несколько аккордов, часть из которых я вроде уже знал. На втором был бой 6-ка, а на третьем это все сложилось в песенку. Было круто, не смотря на то, что у меня не получалось заниматься достаточно ( ну как мне кажется) .
Потом в какой-то момент я задал пару вопрос и мы свалились в теорию музыки. У меня были задания построить децимы, аккорды, Рэ мажорную гамму и около того. Я понимаю, что я в этом сильно плаваю и что изучать это само в себе скучно, но местами захватывающе.

На данный момент мой преподаватель уезжает в другой город. Это с одной стороны. С другой, мне не совсем нравится то, чем мы занимались последнее время. Мы брали какие-то песни и просто разбирали их. Как правило это было что-то относительно простое боем. Хотя над сказать, мне давались иной раз задания, на которые я забивал, считая, что я все и так понимаю

И вот теперь я не знаю что мне делать.
1) искать нового преподавателя.
Тот, что есть сейчас, вроде как не против продолжить онлайн, но меня терзают сомнения, разве что у меня накопятся вопросы по тории, так как мне не с кем обсудить. А с новым непонятно откуда начинать, не понятен мой запрос ( об этом ниже)

2)Менять инструмент
Теорию музыки мне показывали на рисунках, по большему счету рисуя клавиатуру фортепиано и в каком-то смысле это интересно, но тут меня пугает подход аля "давай учить ноты" в смысле с гитарой это все по фану, я знаю + - где какие ноты и вроде даже по октавам при желании могу с ориентироваться, хотя в том не было необходимости еще не разу, а вот так учить нотную грамоту в смысле запись ( не знаю как правильно) с линеечками, с размерами. наверно это и интересно, но не на данном этапе

3)Менять сферу применения
Все так же остается рисование, но после гитары стали гораздо интереснее танцы. У нас был один урок посвящен ритму и вроде как это все тоже касается музыки. Я на форуме даже раздел видел)

При этом я не совсем представляю Что я хочу получить. В идеале делать крутую музыку и радовать тем людей и себя. Наверно мне хочется быть в сообществе, но мой уровень как мне кажется пока не позволяет.

Воть... Если у кого есть какие мысли, мне будет интересно
ну я был когдато как ты еще в 2012 или даже 2009

я тебе расскажу свою историю делай выводы из нее

и один совет могу дать поробывать делать музыку на компьютере куча обучалок в ютюбе

и на форумах уроков

и семплов и пресетов

я начал заниматься музыкой в 2007 с нуля не знал что такое тональность и не играл никогда на инструменте

и сразу пробывал в кубейс один чувак мальца мне показал основы кубейс

но это было мало и я не знал как написать мелодию бас к мелодии

слух у меня нету я даже до сих пор на слух не определю тональность семпла

однако я работал в кубейс просто так для себя открывал тыкал синтезаторы крутил ручки

пытался мелодии написать сидел на форумах просил о помощи

смотрел ютюб

и не заметил как прошло 13 лет уже 2020

и вот я уже прокачал за 13 лет скил навык и могу гордится своей музыкой

я уже почти все могу на компе хоть и не играю

вариант поробывать для тебя заниматся музыкой на компе

електронной крутить синтезаторы

я годами крутил синты вот тебе мой трек на оценку чего за 13 лет с нуля достиг

blusmtusm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2020, 15:56   #47
Spokik
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от blusmtusm Посмотреть сообщение
я уже почти все могу на компе хоть и не играю
А нет желание попробовать инструмент? Инструмент - это же не столько про сочинение, сколько про исполнение?
Или как-то опыт все же был ?
Старый 27.09.2020, 16:12   #48
blusmtusm

развернуть, свернуть

Цитата:
А нет желание попробовать инструмент? Инструмент - это же не столько про сочинение, сколько про исполнение?
Или как-то опыт все же был ?
я пробывал инструмент но чтоб набить руку держать ритм мне понадобится лет 10 практики

и это достаточно уныло и скучнно играть простенькие мелодии по 8 часов вдень

потому что меньше 8 часов в день игры это бестолку

меня остановило изучать игру тока одна причина что надо много лет чтоб держать ритм

так на клавишах я хорошо орентируюсь могу даже наигрывать мелодии и записывать в миди

и в кубей редактировать

однако не делаю так у меня клавишиши есть

так же есть две гитары акустическая и електро но отсановило лишь одно что это скучно

нудно и надо лет 10 чтоб держать ритм по bpm

Добавлено через 2 минуты
одно дело играть играть на клавишах простые вещи я могу

не учась однако я играю это не в ритм бпм по сетке и чтоб деражть ритм под метроном надо лет 10 практики
blusmtusm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра