Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальная жизнь > О музыке вообще > Плагиат и совпадения

Плагиат и совпадения Кто у кого ворует? Или случайно совпало?

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2017, 16:36   #1
Ariadna

развернуть, свернуть

Лана Дель Рей"Old Money" и тема из "Ромео и Джульетты" - откровенный плагиат

Безумно нравилась мне музыка в творении Ланы "Old Money".

Пока не поведали однажды мне - музыка эта уже существует несколько десятилетий.

Баллады донельзя похожи. Разочарована.

Ariadna вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Alisa (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 14:34   #2
Alisa

развернуть, свернуть

Даже в голову бы не пришло, что это плагиат. Знаю песню Дель Рей, люблю ее, но подвоха не замечала
Правда, композиции настолько схожи, что так и напрашивается комментарий от самой Ланы

Цитата:
“Old Money”, вероятно, является одним из наиболее идиллических треков на пластинке. Он отчасти основан на фантастических снимках, где я нахожусь на углу Голливуд и Вайн, будто я что-то передаю. На самом деле, это один из моих самых старых треков на пластинке, потому что это песня, работа над которой шла около пяти лет. Сначала она называлась “Methamphetamines”. И что самое забавное, я должна была поговорить с издательской компанией, потому что я не знала, что ссылаюсь на мелодию с оригинальной музыки из «Ромео и Джульетты» родом из, кажется, шестидесятых. И она была такой знакомой, что, знаете, половина издания принадлежит также им теперь. Но я же явно передавала что-то по-настоящему… ностальгическое. Для меня это также один из моих любимых треков.
Аудио-комментарий Ланы Дель Рей
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Авдотья (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 20:52   #3
Авдотья

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Alisa Посмотреть сообщение
Но я же явно передавала что-то по-настоящему… ностальгическое
Вот я хотела написать, что в данном случае это скорее музыкальное цитирование, чем плагиат. Потому что сама музыка из "Ромео и Джульеты" настолько известна и "прислушана", что плагиатить ее просто нет смысла. То есть - тут сознательный. ностальгический отсыл к известной и давно написанной музыки и именно тем чувствам, которые она вызывала...
Авдотья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лана дель рей, плагиат

Опции темы
Опции просмотра