Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальная жизнь > О музыке вообще > Плагиат и совпадения

Важная информация

Плагиат и совпадения Кто у кого ворует? Или случайно совпало?

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2016, 17:18   #21
Alisa

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Хюррем Посмотреть сообщение
Alisa, перенесла
Спасибо, отсюда уберу.

Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2016, 12:57   #22
Хюррем

развернуть, свернуть

Cабрина-Boys

Baby Baby Mujhe Log - Khuddar

Хюррем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 16:56   #23
Хюррем

развернуть, свернуть

Сегодня узнала, что телугу песня Eyi Eyi Eyi, которая очень нравиться оказывается плагиат

Nickelback- When We Stand Together (Оригинал)

Eyi Eyi Eyi - Paddanandi Premalo Mari (Плагиат)

Старый 23.10.2016, 17:02   #24
Хюррем

развернуть, свернуть

Yeh Ishq Hai -Jab We Met (Оригинал)

Atiye - Soygun Var (Плагиат)

Старый 23.10.2016, 20:25   #25
Alisa

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Хюррем Посмотреть сообщение
Atiye
Atiye - полиглот Ей можно
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 12:37   #26
Александр Афанасьев

развернуть, свернуть

Для того, чтобы всерьез обсуждать вопрос плагиата надо как минимум знать две вещи: 1) что считается плагиатом?, 2) из чего состоит музыка?
Если на первый ответить легко - определено законами, то на второй ответить трудно, но есть как минимум две вещи - мелодия и ритмический рисунок. Кроме того часто некоторые риффы и гармонии использовались в народной музыке, например фламенко. Или возьмем Гершвина, который в своих произведениях активно цитирует блюзовые темы. Это плагиат?
Усложню проблему. Допустим Агутин сочинил песню. Но поскольку он уговорил выступать с ним Аль ДиМеолу, то аранжировал свою песню ритмически и гармонически под фламенко. Будет ли это плагиатом?
А есть еще вопрос. Допустим я играю рок-н-ролл. Он вообще однотипен у всех. Кто автор песни тогда? Плагиат?

Но конечно плагиата много и это реальная проблема. В попсе часто так и делают - берут уже существующий хит и чуть меняют несколько нот в нем, а бабло берут себе, для чего и сделано. Характеристики плагиата - халтура, обман - разведение пипла как лошков, кража собственности.

Последний раз редактировалось Александр Афанасьев; 13.10.2019 в 12:48.
Александр Афанасьев вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Авдотья (13.10.2019)
Старый 17.01.2020, 06:23   #27
The gray cat

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Александр Афанасьев Посмотреть сообщение
1) что считается плагиатом?, 2) из чего состоит музыка?
Цитата:
Сообщение от Александр Афанасьев Посмотреть сообщение
Но конечно плагиата много и это реальная проблема. В попсе часто так и делают - берут уже существующий хит и чуть меняют несколько нот в нем, а бабло берут себе, для чего и сделано. Характеристики плагиата - халтура, обман - разведение пипла как лошков, кража собственности.
Если можно я тут добавлю, так уж выходит что этого полно и всюду среди поп и инстр. музыки. Но не могу точно сказать = это происходит намеренно или это воровство нот ?
Есть просто совпадающие ноты, часть мелодий и т.д. Мне кажется это часто происх. к музыке с фильмами - взять к примеру композитора Е Догу в его романтич. мелодиях я встречал пересечения с классикой !
Недавно мне на просторах ютуба попался немец ( но турецкого происхождения ) - Гуркан Эрдем пишущий музыку в стиле Italo Disco уже в 2000х годах. Да он рассказывает что вырос на этой музыке из 80 х и т.д. и т.п Но вы послушайте его манера исполнения = это же наиполнейший ПЛАГИАТ на Модерн Толкинг и пожалуй даже ещё в большей степени на Блю Систем и Дитера Болена. Я право не знаю как Дитер Болен ещё на него в суд не подал за такую схожесть ??? А может у них договорённость ? Может так задумано или никому делать нет ?
Особенно пение вот этим полу шёпотом как в Дитер Болен в своей Блю Систем.
И так Дитер Болен

А теперь современник из 2000 х Гуркан Эрдем

Мне кажется если бы не было согласия Дитер Болен бы засудил его ? То есть возможно иногда достигается некотор. договорённость между исполнителями.
Это просто предположение, потому что в этих странах довольно всё строго с авторскими правами !
The gray cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 10:48   #28
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от The gray cat Посмотреть сообщение
Но вы послушайте его манера исполнения
Думаю что плагиатом можно называть исключительно повторение мелодии и ритмического рисунка конкретного музыкального произведения. Повторение манеры исполнения юридически на плагиат не потянет. Таких примеров очень много - Ария =Iron Maiden, Кино=The Cure, Технология=Депеш мод. И в перечисленных мной случаях эти группы реально успешны. Думаю Модерн Токинг создали некий эталон звучания на который ориентируются последователи.

Добавлено через 5 минут
А вот реально комичная ситуация Если бы "плагиаторы" знали о существовании данного произведения, то никогда бы в жизни не "копировали" его. Кстати, те кто хоть немного умеют аккомпанировать на гитаре, понимают насколько этот рифф предсказуем и как пальцы его сами наигрывают в пределах тех самых трёх аккордов
Типа оригинал

Типа плагиат
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Alisa (17.01.2020), The gray cat (17.01.2020)
Старый 17.01.2020, 10:49   #29
The gray cat

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от The Final Cut Посмотреть сообщение
Думаю что плагиатом можно называть исключительно повторение мелодии и ритмического рисунка конкретного музыкального произведения. Повторение манеры исполнения юридически на плагиат не потянет. Таких примеров очень много - Ария =Iron Maiden, Кино=The Cure, Технология=Депеш мод. И в перечисленных мной случаях эти группы реально успешны. Думаю Модерн Токинг создали некий эталон звучания на который ориентируются последователи.
Что же, возможно вы правы. Может даже Дитер и спасибо скажет за то что ему подражают !
The gray cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2020, 10:54   #30
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от The gray cat Посмотреть сообщение
Может даже Дитер и спасибо скажет за то что ему подражают !
Да, я согласен. Это как бы неофициальное подтверждение его заслуг в музыке
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
The gray cat (17.01.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра