Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Хип-Хоп, Рэп, R'n'B

Хип-Хоп, Рэп, R'n'B Любителям читать тексты - сюда

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2019, 23:26   #1
ReBornzzz

развернуть, свернуть

Есть ли будущее у жанра «Trap»?

Есть ли будущее у жанра «Trap»?
«Trap» — будущее музыкального сообщества или же его тупиковая ветвь развития?

Для индустрии музыки второго десятилетия 21 века жанр «Trap» стал ключевым в её развитии и я уверен, что каждый человек на этой планете, у кого есть слух и интернет, слышал хотя бы одну композицию данного типа.

Повседневно развиваясь, Хип-хоп, как лидирующий музыкальный жанр в мире, вычленил из себя множество поджанров, в том числе «Trap», «Cloud rap», «Mumble rap». Данные три подвида очень явно перекликаются друг с другом и не всегда ясно, какой именно жанр ты слушаешь. Поэтому в данной статье я буду использовать термин «Trap», как связующий все подтипы похожие по звучанию.

Metro Boomin, Future, Gucci Mane, что же говорят все эти никнеймы? Я уверен, что если твой плейлист составлен из рэп-музыки разных стран, то кто-то из этих ребят уж точно звучал у тебя в ушах!

Многомиллионные прослушивания, деньги, слава – обычный инвентарь Trap-фрешмэнов нашего времени. Но всё ли так гладко как кажется?

Отправная точка в пучину однообразия и 808 безумия — Lil Pump «Gucci Gang».

Данный трек был опубликован исполнителем в 2017 году, и всего за пару месяцев семнадцатилетний парень становится звездой с кругленькой суммой в кармане.
«Gucci Gang» набирает настолько большую популярность, что каждый школьник учащийся в США, Европе, России или в любой достаточно развитой стране, краем уха, но слышал этот трек. Все вроде бы хорошо, но данный феномен подхватывает не только молодых слушателей, но и большинство тех, кто писал собственную музыку. То ли из-за вроде бы легкой возможности подзаработать, то ли из-за заразительного звучания, Хип-хоп индустрия становится конвейером и заставляет питаться всё новым и новым «гучи гэнгом» из года в год. Новые имена, новые «Trap» бэнгеры, но что за ними стоит? Правда? Нет. Смысл? В очень редких случаях. Желание заработать? Бинго! На протяжении всего времени после отправной точки «X» большинство «Trap» трэков становится денежным пылесосом, заставляющий каждого, кто услышит трёхнотный сэмпл, акустически оргазмировать вновь и вновь и заставлять класть деньги заклинателю змей в карман.

Вернёмся в настоящее время. Хип-хоп звучание, повседневно изменяясь, переживает реформы, примеряя на себя рок, кантри и джаз мотивы, при этом занимая вершины отечественных и зарубежных чартов. Но где же остался «Trap» про деньги, девушек и наркотики с его режущими уши хэтами и однотипными 808? Где остались те, кто пытался до сегодняшнего дня запрыгнуть в последний вагон тренда? Ответ один. В вакууме. В безвоздушном глухом пространстве, в которое все меньше и меньше людей хотят заползать. Музыканты, которые по сей день не пытаются экспериментировать со звуком, даже не меняя каких-либо элементов трэпа, зарывают себя сами. Я сейчас не имею в виду тех, кто пытается дать жанру «Trap» второе дыхание, постоянно добавляя в её базис что-то новое и интересное. Я говорю о тех, кто до сих пор сидит в 2017 и напевает строчки «Gucci Gang» на своих «свежих» битах. Таким людям хочется дать один совет — высуньте свою голову из пещеры и начните дышать свежим воздухом. Начните слушать другие жанры и открывать для себя то, что реально можно назвать музыкой и тогда успех придёт к вам.

Так что же все-таки будет с трэпом? Какой прогноз? Вымирание или возрождение? Трудно сказать. Ясно одно – будущее за экспериментами.
Буду рад подискутировать с вами на данную тему.

ReBornzzz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cloud rap, rap, trap

Опции темы
Опции просмотра