Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Классическая музыка > Ренессанс (1400-1600)

Ренессанс (1400-1600) Музыка эпохи Возрождения - Дюфаи, Окегем, Бюнуа, Агрикола, Депре, Обрехт, А. и Д. Габриэли, Зенфль, Палестрина, Лассо, Бёрд

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2015, 09:09   #1
vitalqq

развернуть, свернуть

Джон Доуленд-яркий английский лютнист

Джон Доуленд (1563-1626) известен своими произведениями для лютни. Яркий английский композитор, лютнист и певец своего времени, у нас известен по своей паване «Flow my teares». Его произведения довольно популярны у гитаристов и других исполнителей классической музыки.

vitalqq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 11:08   #2
Авдотья

развернуть, свернуть

" IOHANNES DOULANDUS - ANNOS LUDENDO HAUSI"
Жизнь Доуленда была весьма насыщенной. Много путешествовал. Посетил Париж, дворы Германских князей, был в Италии. В Лондоне его сочинения слушали и пели и подмастерья - булочники, и придворные королевы Елизаветы . Был придворным лютнистом при дворе Якова I. И все таки... Почему-то все его творчество пронизано меланхолией, грустно-мечтательным настроем и слезами. "Слезный Доуланд" ... Музыка Доуленда в основном создавалась для лютни. Было издано несколько сборников сольных пьес с танцевальтной основой, иногда - это вариации для голоса с аккомпанементом. даже в танцевальных мотивах ухитрялся грустить. Часто исполняется гитаристами, его темы использовал Бриттен, сделав несколько обработок. Ну, и Стинг...

Авдотья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 18:06   #3
vitalqq
Автор темы Автор

развернуть, свернуть
По умолчанию Гальярды Джон Доуленда

Вот сколько не слушал гальярд Джона, почти все они у него грустные, хотя танец быстрый и энергичный, есть конечно и быстрые, не могу понять, почему?
vitalqq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 20:51   #4
Авдотья

развернуть, свернуть

Опять я в печали,
Опять я заплакал –
Злой макаронник деньги захапал.
А он лишь фигляр,
Но не знатный артист.
Несправедлив мир…
Я не атеист,
Лишь символы Веры чуть-чуть поменял:
И сразу опала,
И сразу скандал.
Какая же власть бестолковая, -
Люди!Играю вам ayres,
А не прелюдии.
Всех исцеляю,
Но сам я больной.
И зубик один мой
С большою дырой.
Лишь в лютне спасенье,
Лишь в ней мне отрада -
С ней я герой,
Моя в том награда!
Дж.Доуленд «Луч СВЕТА»
Вот. Где-то так. Не зря же он "Слезный" или "Плаксивый" Доуленд. Всю жизнь страдал от приступов черной меланхолии. + мы говорим о раннем 17 веке и придворных танцах. Тогда эти придворные танцы, даже если создавались на основе народных, были чопорными, церемонными и выглядели как своеобразная замедленная съемка. Последний же период жизни и творчества Доуленда - время заката Золотого века Елизаветы, когда всей английской культуре были присущи тоска, скорбь, этакое "ожидание худшего". Как будто выдохлись или почувствовали скорую смену эпох с Английской революцией (весьма кровавой) и переходом в новое качество... Вот где-то так...

Старый 12.04.2015, 21:22   #5
The Final Cut

развернуть, свернуть

А мне понравилось, грустно но не мрачно
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 15:57   #6
Авдотья

развернуть, свернуть

Да не мрачно - именно элегически-меланхолическая грусть. Историки отмечают этот парадокс: победили Непобедимую Армаду, стали "хозяевами морей", разобрались с Марией Стюард, привязав к себе Шотландию, сели и.... захныкали, заплакали, запечалились. При этом дружненько так, всей Англией. Даже у позднего Шекспира вместо кипения страстей такая полу-апатия с тоской просматривается. А Доуленд и по жизни - меланхолик, у него это задвоилось. А нравиться он многим. Стинг назвал Доуленда первой по времени английской поп-звездой и сравнил по значимости и популярности с "The Beatles". Стинг записал полтора десятка песен Доуленда. Одни говорят - удачно. Другие считают, не очень. Выше я выложила "Слезную паванну" Стинга - Доуленда, поэтому самое известное - в другом варианте. Вместо лютни - гитара...

И еще - лютня, без которой немыслима та эпоха, для которой и писалась музыка Доуленда

Поблагодарил(а):
Alisa (13.04.2015)
Старый 14.04.2015, 22:01   #7
Rior

развернуть, свернуть

... и вспоминается сказание о доблестном рыцаре Айвенго...
Rior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 17:20   #8
Авдотья

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Rior Посмотреть сообщение
... и вспоминается сказание о доблестном рыцаре Айвенго...
Да... Ланкастеры и Йорки и прочие Тюдоры ...:smile1:
Нечто непередаваемо английское, очень английский сплин. Хотя Доуленд бывал не только в Англии. Несколько лет он был придворным лютнистом при Датском дворе Христиана Четвертого и получал там жалование, равное жалованию английского адмирала. Ценили великих лютнистов в то время... Да и в "ауре" у него отголоски и французских" куртуазных арий" и итальянского "взволнованного" стиля . Вот Гальярда Датского короля. Повеселее вроде немножко?
Старый 17.04.2015, 19:23   #9
Rior

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Авдотья Посмотреть сообщение
Повеселее вроде немножко?
Это Гамлет был ещё маленький:smile1:
Rior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 21:06   #10
apusa

развернуть, свернуть
По умолчанию 14

И вспоминаешь его, и плачешь... Просто незабываемое звучание нот с музыкальных инструментов Джона. Такое наслаждение мне доставляло не много исполнителей данного направления. Как будто с небес был послан сигнал о том, что это просто прекрасная музыка! Спасибо большое!!!! Просто класс! bobfilm1. net/trailer/18192-angry-birds-v-kino-2016.html
apusa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джон доуленд, композитор, лютня

Опции темы
Опции просмотра