Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Классическая музыка > Барокко (1600-1750)

Барокко (1600-1750) Монтеверди, Корелли, Пёрселл, А. и Д. Скарлатти, Альбинони, Тартини, Вивальди, Телеман, Бах, Гендель, Перголези

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2014, 00:20   #1
Sowilo
Обыватель

развернуть, свернуть

Иоганн Себастьян Бах - Вариации Гольдберга

Вариации Гольдберга – это 32 удивительные композиции, исполняющиеся на клавесине. Впервые о них я услышала, как о любимом произведении Ганнибала Лектера. Легкие, расслабляющие и в тоже время волнующие сочетания звуков.

Не раз слышала на концертах посвященных творчеству Баха арию из Вариаций. Но лично мне приглянулось исполнение Андраш Шифф.
Возможно, кто-то также неравнодушен к этому чуду?
Вложения
Тип файла: mp3 01.Goldberg Variations, BWV 988 - Aria.mp3 (8.33 Мб, 4 просмотров)

Caecina (10.06.2014), sergejj (18.01.2014)
Старый 04.01.2014, 12:19   #2
Яна Галенко

развернуть, свернуть

Я бы не сказала, что музыка Баха, особенно Вариации Гольдберга, это расслабляющая и легкая музыка. У меня, например, после прослушивания данной композиции всегда нервы на взводе и так и тянет с кем-то поругаться и кого-то придушить. Я предпочитаю не слушать вообще Вариации Гольдберга потому, что после этой музыки очень долго еще не могу успокоится и придти в норму. Я теперб понимаю, почему она так нравилась Ганнибалу Лектору.))
Яна Галенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 15:17   #3
sergejj

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Sowilo Посмотреть сообщение
Вариации Гольдберга – это 32 удивительные композиции, исполняющиеся на клавесине. Впервые о них я услышала, как о любимом произведении Ганнибала Лектера. Легкие, расслабляющие и в тоже время волнующие сочетания звуков.

Не раз слышала на концертах посвященных творчеству Баха арию из Вариаций. Но лично мне приглянулось исполнение Андраш Шифф.
Возможно, кто-то также неравнодушен к этому чуду?
Мне тоже понравилась эта музыка. Спокойная, уравновешенная. Неожиданность для меня, что это тоже Бах.
Старый 28.07.2014, 02:53   #4
Wieland

развернуть, свернуть

Это одно из моих самых любимых произведении Баха. Да и в его творчестве оно занимает особое место. Гольдберг-вариации, как уже понятно из названия, представляют арию и 30 вариации. В произведении всего 32 части, с учетом того, что в конце ария повторяется, что как-бы замыкает и объединяет структуру (Точно также поступает Бетховен в финале 30-ой сонаты). В первые опубликовано в 1741 году.

Считается, что Бах написал это произведения по заказу Германа Карла фон Кайзерлинга, который был послом России в Саксонии. По легенде, которую нам рассказывает биограф Баха Форкель, у графа была бессонница, поэтому часто просил юного виртуоза Иоганна Готлиба Гольдберга сыграть ему на клавесине. Поэтому граф заказал Баху успокаивающую музыку для подобного ночного музицирования. Гольдберг был очень одаренным музыкантом, клавесинистом и композитор. Музыковедами принято считать, что Гольберг был учеником Баха в 30-х гг., когда бывал в Лейпциге хотя документального подтверждения этому нет. Также брал уроки у Вильгельма Фридемана Баха, старшего сына Иоганна Себастьяна. Потому, вариации были созданы в расчете на исполнительские возможности Гольдберга.

Одной из лучших, а также необычных и оригинальных интерпретации является исполнения Гленна Гульда, 1981 года (Гольдберг-вариации он записывал также в самом начале своей карьеры, в 50-х годах). В исполнении Гульда вариации превращаются в нечто особенное. Шифф исполняет очень галантно, красиво, элегантно, но у Гульда это исповедь, драма, вытекает из глубины души. У Гульда было особенное отношение к этому произведению. Им он начал свою карьеру и закончил, Гольберг-вариации являются первой и последней записью в его карьере. Я горячо рекомендую вам послушать эту запись до конца. Начав прослушивание, вы уже не сможете оторваться.

Wieland вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бах, вариации гольдберга, клавесин, классическая музыка

Опции темы
Опции просмотра