Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Классическая музыка > Барокко (1600-1750)

Барокко (1600-1750) Монтеверди, Корелли, Пёрселл, А. и Д. Скарлатти, Альбинони, Тартини, Вивальди, Телеман, Бах, Гендель, Перголези

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2014, 00:53   #1
Wieland

развернуть, свернуть

И.С. Бах - Месса си минор

Месса си минор - произведение глубочайшей философско-религиозной глубины. Полный мудрости, возвышенности и вместе с этим человечности. Полный образов смерти, страдания скорби и вместе с этим надежды, радости, ликования.

Отдельные фрагменты произведения были написаны еще в 1733 году, была завершена 1738 году, а окончательный вид принял в 1749 году.

Бах посвятил его курфюрсту Саксонскому Фридриху Августу, сопроводив посвятительным текстом в 1933 году:

"Светлейший курфюрст, милостивый государь!
В глубоком почтении приношу я вашему королевскому высочеству настоящую скромную работу мастерства моего, коего я достиг в музыке, и всеподданнейше прошу вас воззреть на оную благосклонным взором не по достоинству самой композиции, которая сочинена плохо, но исходя из вашей, известной миру милости..."

Мессу Бах создавал на протяжении многих лет. Приблизительно на две трети состоит из ранее написанной музыки, но все равно является единым и цельным сочинением. Первоначально состояло только из первой части, была закончена композитором 1733 году. Вторая и третья части создавались 1748-го года с августа по октябрь. Также существуют сведения о премьерном исполнении Sanctus в 1724 году, Kyrie и Gloria в 1733 году. К сожалению, нет данных об исполнении произведения в заключительном виде при жизни композитора.

Как и "Страсти", си минорная месса является вершиной творчества Баха, а также вершиной вообще барочной музыки.

Я на этот раз решил предоставить вам для прослушивания две записи. Одна аутентичная (исполняется на инструментах эпохи Баха и в той манере, в какой тогда исполняли).

На первой записи будет дирижировать современный известный аутентист Филлип Херревеге. К сожалению год записи и список солистов мне неизвестен, но запись очень хорошая. Создаст верное представление об аутентической интерпретации.

Вторая интерпретация классическая. Пол влиянием романтизации. Романтизация стремится к преувеличению, к монументализации. Это выражается в медленных темпах, в широких задушевных фразах. Да, это не настоящий Бах, но такие интерпретации обладают высокими художественными достоинствами. Например запись 1969 года с Карлом Рихтером. Солисты: Гундула Яновиц, Герман Прей, Хорст Лаубентал и т.д.

Гениальная запись, производит очень глубокое впечатление.

Wieland вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бах, месса си минор

Опции темы
Опции просмотра