Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > За гранью музыки > Оффтоп

Важная информация

Оффтоп Разговоры на отвлеченные темы и не очень

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2020, 00:54   #131
Akela
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от MasterN Посмотреть сообщение
@Akela, если бы я знала, что бывают такие удобные мужчины

Всё, я баиньки Спокойной ночи

Akela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2020, 13:07   #132
Авдотья

развернуть, свернуть

Вот можно это назвать: куда можно пойти при ослаблении карантина. За город нам вообще не светит. Но и в городе есть чем полюбоваться. Хоть теми же соседскими цветниками.
Ну газоны с сурепкой я фотографировать не стала. Но, могу сказать: удалась в этом году сурепка...
А это уже достойно. Цветет акация. Очень красиво цветет.
forum.com/imagehosting/2020/05/25/dc269d2fd9.jpg"][/url]
А это - парк, куда я вчера наконец-то добралась. За настроением. Не, его основная часть вполне цивилизованная и даже более чем. Но мне больше нравится та часть, куда цивилизация забыла заглянуть. Я все время боюсь, что до этого всего она все-таки добереться . Даже подстриженная трава , как мне кажется изменит образ и испортит впечатление..

Добавлено через 5 минут

Вот. Не сразу загрузилось

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 6 минут

Вот. Одни считают, что это фоновые этажки все портят, другие, что создают дополнительный контраст.
Авдотья на форуме   Ответить с цитированием
Akela (25.05.2020), MasterN (25.05.2020), The Final Cut (25.05.2020), Бо Йы (25.05.2020)
Старый 25.05.2020, 13:32   #133
Akela
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Я хочу в ближайшее время на пару-тройку дней самоизолироваться на берегу с удочками, но пока агроаэробика не пускает)) да и учебный год официально завершить надо...
Akela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2020, 13:56   #134
MasterN

развернуть, свернуть

Немного расскажу и покажу наши места. Будет наверное много текста, кому скучно, не читайте.
Дело в том, что вся эта история с карантином почему-то подтолкнула меня к увлечению велосипедом. До этого я в основном занималась бегом на длинные дистанции и штангой. Но у меня постарела одна из собак, а так как бегаю я с собаками, то теперь приходится бегать недалеко и очень медленно.
Ну и внезапно оказалось, что как бы далеко я ни бегала, уехать на велосипеде я всё равно смогу дальше и быстрее. Это очевидно, но почему-то раньше мне это в голову не приходило.
И вот примерно два месяца назад я оседлала велосипед и стала понемногу тренироваться, делая небольшие заезды туда-сюда в разные стороны от города. Первоначальная цель была поставлена объехать Куяльницкий лиман. Не думала, что смогу сделать это уже в мае, но внезапно велосипедом заинтересовался сын Денис и тоже купил себе велосипед. И так как он является оголтелым флегматиком и занудой, и если уж ему что нравится, то он поначалу изучает вопрос теоретически очень досконально. Он перебрал мне велосипед, в котором, как оказалось, не работали переключатели скоростей вообще и тормоза так себе тормозили, но Дэн смог мне всё настроить (сказал, что очень похоже на настройку музыкального инструмента) и буквально заставил меня научиться пользоваться этими переключателями (раньше, надо сказать, я их попросту игнорировала, да они и не работали). Оказалось, что по бездорожью можно ездить комфортнее. Ну и скорость и расстояния резко пришлось прибавить, потому что гнаться за девятнадцатилеткой - это то ещё удовольствие для полувековой старушки. Кароч, внезапно Дэн меня натренировал и уже в предыдущую субботу я смогла исполнить свою мечту. К сожалению, без Дэна, поскольку у него сессия и он днями и ночами сидит над проектным практикумом.

Вот карта моего маршрута:

Не смотрите, что скорость такая маленькая. Для меня, как для начинающего велосипедиста дистанция оказалась ооочень трудной. Первые десять километров пришлось ехать по тропе наивысшей сложности, поскольку из-за дождей заболотились низшие уровни и там было не проехать. Я готовилась к большому расстоянию, к грунтовке-выбоинам, но к подъёмам в 85 градусов и таким же даунхилам с упором в пропасть и резкими непросматриваемыми поворотами за колючими кустарниками я готова не была. Я вообще спусков раньше боялась, пищала, слазила с велосипеда и, упираясь пятками, спускалась с великом в руках, но пятикилометровая адовая дистанция таки научила меня стрясываться с крутых горок по тонюсенькой стёжке почти без тормозов и даже не закрывая глаза (но, правда, громко матерясь(хорошо, что там вапще никого нет)). Один из подъёмов был в 90 градусов и велосипед я туда затаскивала, поднимая на руках за заднее колесо. Честно, не знаю, как там ездят профессионалы, но я просто поняла, что либо я туда забираюсь, либо поворачиваюсь и еду домой, что означает проигрыш. Вооооот.

Потом начались болота с москитами и гадюками. В принципе, тоже трэш. Но после хиллов уже нещитово. Но какой кайф был выехать на разъёзжающийся под колёсами соляной грунт, зато ровный (!), более-менее, и уже просто крутить педали. Я останавливалась фотографировать и хавать сникерсы. Хотя, конечно, хотелось мяса. В следующий раз возьму колбасы. Много. Хиллы не фотала, там хоть бы выжить, зато вот ровная дорога:

Вот повстречавшийся военного времени дзот:

Вот болота:

Вот маковые лужайки:

Доехала я до верховий Большого Куяльника, которые вщент пересохли на данном этапе из-за некоторых нехороших людей, добывающих там песок и обескровивших речушку, питающую Куяльник. Вот примерно как это выглядит:

Расположена там деревня Севериновка, знаменитая тем, что о ней есть книга и фильм. Под катом отрывок из книги «Зеленый фургон» Александра Козачинского.

В годы Гражданской войны Севериновка стала излюбленным местом самогонщиков и спекулянтов.

«Летом 1920 года население местечка Севериновки, Одесского уезда, с нетерпением ожидало нового начальника районного уголовного розыска. Севериновка в те годы была пыльным торговым местечком, с домами из желтого известняка и глины, с базарной площадью и рядами крытых рундуков на ней, с разрушенной экономией графа Потоцкого, церковью, киркой и синагогой. Процент самогонщиков и спекулянтов среди жителей местечка в те времена был настолько велик, что уголовный розыск являлся наиболее посещаемым и влиятельным учреждением в Севериновке…

Еще никому из прежних начальников не удавалось надолго задержаться в Севериновке, а последний вынужден был исчезнуть, не успев даже справить себе желтых сапог на высоком каблуке и белой козловой подклейке, с носком «бульдог», подколенными ремешками и маленьким раструбом вверху голенища. Ни в Яновке, ни в Петроверовке, ни в Кодыме, ни в самой Балте таких сапог шить не умели. Севериновцами было замечено, что этот фасон притягивает к себе начальников с такой же непреодолимой силой, с какой сказочного короля притягивала рубашка счастливого человека. И севериновцы умело использовали магическую силу желтых сапог. Как только в уезде узнавали, что очередной начальник не смог противостоять гибельной страсти и принял в дар желтые сапоги, его вызывали в Одессу, выгоняли из розыска и отдавали под суд за взяточничество.

Новый начальник приехал в жаркий июльский день, когда Севериновка казалась почти безлюдной. Горячий ветер перекатывал по базарной площади вороха упавшей с возов соломы, улицы курились пылью, все было накалено и высушено до такой степени, что никого не удивило бы, если бы местечко, шипя и дымясь, начало тлеть. И если этого не случилось, то только благодаря тому, что раскаленное местечко охлаждала зыбкая топь, никогда не просыхавшая в центре площади, вокруг водопоя.»
[свернуть]

В 2020 году Севериновка представляет собой крайне плачевное зрелище. Очень бедные полуразвалившиеся дома под дырявыми крышами. Единственным отремонтированным зданием в селе является школа. Ой. И церковь! Церковь очень красивая, старинная, построена в 1806 году и является памятником архитектуры.

Православная Иоанно-Богословская церковь:

Севериновка так названа в честь её основателя, графа Северина Осиповича Потоцкого, представителя боковой ветви знаменитой династии польских магнатов. Северин Потоцкий стал фактическим основателем университета в Харькове. А в своем поместье на Юге Украины он создал своего рода культурный и торговый оазис. Вот:

В селе довольно много ребятишек, которые порадовали вежливостью, коей в наших мегаполисах мы не избалованы. Буквально каждый встреченный ребёнок первый со мной здоровался и норовил пообщаться и указать дорогу.

Перед заездом в деревню стоят монументы "Колхозник" и "Колхозница" - советское наследие 50-х годов:

Ну и вторая часть пути проходила уже горааааздо веселее по причине того, что эта сторона Куяльника была мною изучена ранее и дурацкий ветер теперь уже дул не в лицо, а в спину, что куда приятнее, согласитесь. Вот:

Ну и бонусом покажу фотографии старинного разрушающегося (к глубокому сожалению) санатория Куяльник, сделанные во время предыдущей вылазки (он находится примерно в начале моего пути вокруг лимана). Вот:

MasterN вне форума   Ответить с цитированием
Akela (25.05.2020), Denis Zinoviev (25.05.2020), The Final Cut (25.05.2020), Авдотья (25.05.2020), Бо Йы (25.05.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра