Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальная тусовка > Вопросы новичков - ответы профессионалов

Вопросы новичков - ответы профессионалов Советы опытных музыкантов начинающим

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2017, 22:12   #1
FINT 16

развернуть, свернуть

Помогите выбрать оборудование.

Здравствуйте! У меня девушка любит и умеет петь и собственно я надумал сделать ей подарок на Новый Год, но беда в том, что я ничегошпньки не знаю хотелось бы тот деловой круглый микрофон)ну и бюджетное что-то, для дома. заранее спасибо всем за подсказки

FINT 16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 20:38   #2
FINT 16
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

не очень живой форум
Старый 10.11.2017, 08:27   #3
FINT 16
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

ой, прошу прощения, переместмте тему в нужный раздел
Старый 10.11.2017, 16:23   #4
Akela

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от FINT 16 Посмотреть сообщение
У меня девушка любит и умеет петь и собственно я надумал сделать ей подарок на Новый Год, но беда в том, что я ничегошпньки не знаю хотелось бы тот деловой круглый микрофон)ну и бюджетное что-то, для дома. заранее спасибо всем за подсказки
Для начала не мешало бы определиться для чего именно вам нужен микрофон
Если вы собираетесь просто петь под минус во время дружеских посиделок - это одно, записывать пение своей девушки для прослушивания в тесном кругу - другое, заниматься аудиозаписью профессионально - третье...
Да и боюсь, что в последних двух случаях одним микрофоном не отделаетесь

@Denis Zinoviev, поделись опытом с товарищем
Старый 10.11.2017, 16:58   #5
Denis Zinoviev

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Akela Посмотреть сообщение
Если вы собираетесь просто петь под минус во время дружеских посиделок
В этом случае мой опыт бесполезен. Однако здравый смысл подсказывает, что соседи девушки будут не в восторге от вашего подарка. Ну а практически я бы просто зашёл на сайт музыкального оборудования в раздел "Микрофоны" и поискал вокальные микрофоны, так и называются (есть проводные и беспроводные), чем дороже, тем, соответственно, и лучше. Ещё просмотрел бы обзоры на Ютуб конкретных моделей.

Цитата:
Сообщение от Akela Посмотреть сообщение
записывать пение своей девушки
А вот такое мы уже проходили. Для качественной записи звука необходим не только микрофон, но и звуковая карта для компьютера (его собственной звуковой карты точно не хватит). Я пошёл по простому пути и выбрал вариант домашней студии, то есть набор из звуковой карты, микрофона и необходимых проводов к ним, бонусом к набору шли студийные наушники (очень кстати пригодились).
Моя модель домашнего студийного набора: Focusrite Scarlett 2i2 Studio. Полностью покрывает мои запросы на данный момент. Послушать качество записи можно, например, тут:

В данном случае голос я записал микрофоном отдельно, а гитары подключены проводами к звуковой карте. Но можно записывать голос и под "минус". В любом случае, я думаю, именно запись своего голоса очень помогает в воспитании своего вокала, помогает слышать свои ошибки и исправлять их.

В принципе, этот же микрофон можно использовать и для вокальных выступлений, подключив его к усилителю. Для этого лучше докупить такой аксессуар для микрофона, как ветрозащита (мягкая насадка). Таким образом, купив студийный микрофон, вы убьёте двух зайцев. Но это недешёвое удовольствие, учитывая стоимость звуковой карты.
Denis Zinoviev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 19:46   #6
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Denis Zinoviev Посмотреть сообщение
Focusrite Scarlett 2i2 Studio
Дениииис, я эту фиговину купил неделю назад, я ее уже ненавижу вся неделя - это танцы с бубном, дрова не ставятся из-за этого гитара не подключается, так ладно мой комп, везде та же хрень.... Как у тебя прошла установка?
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 20:55   #7
Denis Zinoviev

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от The Final Cut Посмотреть сообщение
Как у тебя прошла установка?
Ну, мы купили этот аудиоинтерфейс аж в июле, поэтому всех нюансов я вспомнить не смогу. Начну с того, что внутри коробки на её верхней крышке с изнанки написана инструкция, куда надо идти и где драйвера брать. Установилось без проблем, но когда установка драйверов завершилась, насколько помню, столкнулся с проблемой, что звук в карту не шёл. Догадался зайти в Панель Управления на компьютере и поставить "Focusrite" звуковым устройством по умолчанию (то есть и на запись, и на воспроизведение). Ещё ГитарРиг у меня сначала не видел карту. Решилась проблема в его настройках, просто переключил драйвер на необходимый.
Старый 10.11.2017, 21:39   #8
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Denis Zinoviev Посмотреть сообщение
Ещё ГитарРиг у меня сначала не видел карту. Решилась проблема в его настройках, просто переключил драйвер на необходимый
Вот именно это у меня сейчас и происходит, и в том числе с Фруктой. Хотя я уже все что мог установил
Старый 10.11.2017, 22:00   #9
Denis Zinoviev

развернуть, свернуть

В ГитарРиге слева вверху File, дальше Audio and Midi settings. Там в поле Device я поставил Focusrite USB ASIO. Тогда у меня всё и заработало. С FL Studio не работаю, но думаю, там примерно такая же последовательность действий должна быть. Большинство проблем обычно решается корректировками настроек.
Старый 10.11.2017, 22:59   #10
The Final Cut

развернуть, свернуть

Видимо у меня какая то более сложная ситуация. Все это установлено. В гитарриге играет с большой задержкой, в фл студио через гитаррит не звучит вообще, чтобы я не устанавливал в аудио сеттинге. Возможно все решаемо, но меня она достала, в любом случае завтра несу возвращать. Девайсы должны на нас работать а не наоборот
Ответ

Опции темы
Опции просмотра