Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Панк-музыка

Важная информация

Панк-музыка Собственно панк и его различные проявления

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2015, 11:29   #1
PankertonLTP

развернуть, свернуть

Кто и как начинал слушать Панк?

Всегда интересно вспоминать с чего все началось. Интересно когда и какую первую панк рок группу Вы начали слушать? И на каком первом масштабном (не по типу в ДК пару местных групп играли) концерте были?
Начну с себя: это было в 2004 году и параллельно в моей жизни появились "Сектор Газа" и "Король и Шут". Первым же концертом в 2006 году было выступление КиШа в Киеве "Дворце спорта".

PankertonLTP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 11:44   #2
Rior

развернуть, свернуть

Все начиналось с Майка Науменко и Петра Мамонова.
Rior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 12:20   #3
Олечка

развернуть, свернуть

Я не поклонница , но первой стала Красная плесень )))
Старый 10.02.2015, 13:15   #4
Yaga

развернуть, свернуть

Панк панку - рознь. Для меня панк - это что-то безбашенное, грязное, поющее о протестах всему и вся.

Я, как и многие, заслушивался Сектором Газа, КиШ. Но панком, мне кажется, это можно назвать условно. Красная плесень - это больше стёб, хотя тексты их сказок, частушек и песен - это отдельная тема

Если все вышеперечисленные группы - панк, то я слушал. Возможно, началось это, когда я услышал во дворе под гитару:

Как нажрался я вчера.
Пили с ночи до утра.
А теперь башка трещит, словно я в тисках.
Кто-то за стеной
Вдруг пришел за мной.
Что-то на меня нападает страх.

Сектор газа - Белая горячка

Но сдается мне, что панк - это такие отмороженные люди, как легендарные Sex Pistols
Yaga вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Олечка (10.02.2015)
Старый 10.02.2015, 13:34   #5
Олечка

развернуть, свернуть

http://muz-forum.com/showthread.php?...E5%F1%E5%ED%FC
Старый 10.02.2015, 14:49   #6
Akela

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Rior Посмотреть сообщение
Все начиналось с Майка Науменко и Петра Мамонова.
а продолжилось Егором Летовым
Старый 10.02.2015, 15:28   #7
Rior

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Akela Посмотреть сообщение
а продолжилось Егором Летовым
Ну да::smile1:
Rior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 21:29   #8
Alisa

развернуть, свернуть

Я КиШа начинала слушать. Но в большую любовь это не переросло.
Жалко, что видео с концерта не осталось(
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 16:21   #9
Генка03

Пользователь отдыхает
развернуть, свернуть

слушал панк с КИШа!
Генка03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2020, 22:50   #10
Бо Йы

развернуть, свернуть

...Это было году в 1991-м... Тогда был "бродячим бардом", жил в "коммуне" с ещё 5-ю такими же оболтусами. которые считали себя панками, врубали мне, тогда любителю БГ с утра Металлику, а потом однажды кто-то прибежал вечером, и с глазами по 50 копеек заорал. что "в городе проездом Свин!!! И что с ним можно тусануть, пока он тут ждёт своего паровоза. На Предмостной пл. собралась толпа обормотов всех мастей и расцветок - от клёпанных чернокожных металлюг до фиолетово-зелёных ирокезных челов в строительных комбезах на лямках на голое тело, и всё это скопище двинулось по Крас.Рабу... А где-то в голове этого человеко-облака вроде как мелькал худой парень в тельнике под сером комбезом, перетянутом солдатским ремнём... Потом вроде как были жёлтые луноходы с мигалками и всеобщий драп по дворам, но тут на свою память надеяться мне трудно, поскольку портвейн тогда был дёшев, и употреблялся всей толпой в количествах, пригодных для заполнения небольшой реки местного значения...

..Потому, как для всякого олдфага, для меня Русский Панк - это в первую очередь Андрей Свин Панов ( земля тебе пухом ) с его "Автоматическими удовлетворителями" и вот этой чудной песнюхой - ГИМНОМ ПРОТЕСТА, отражающей ИСТИННУЮ свободу Духа от давления и гнёта любой СИСТЕМЫ, подавляющей Личность - этот тонкий творческий аристократ, сын хореографа с мировой известностью, вместо актёрской карьеры сознательно выбравший роль легендарного ШУТА, от которого "выворачивался на изнанку" весь тогдашний "совковый" официоз:

Добавлено через 18 минут
Потому, откуда взялись русские панки, и КАК ЭТО БЫЛО - можно узнать тут: https://vk.com/club7110175

а историю группы АУ (аж с 1978 года!!! ) - тут:

Добавлено через 29 минут
Цитатка из приведённой выше ссылки на:
Цитата:
- Есть и такая история, но было ли это на самом деле, или нет - неизвестно, про Свинью ходило множество самых невероятных историй))... Но не эти истории, а то, что Свинья был талантливым музыкантом и очень яркой и незаурядной личностью, вокруг которой объединялись единомышленники - вот главное, что делает Свинью значимой фигурой в истории российского рока.
... А та музыка, которая у них получалась, называлась как угодно, например асфальт-рок, анархический рок или даже диско. На нехитрые вопросы отвечали: - А у нас панков нет! Панки - там, на Западе, а мы - так..."битнички", которым нравится "вариировать". ("вариировать" можно не только используя музыкальные инструменты, вариировать можно где-, как-, и чем угодно - это универсальное понятие) ... АУ - это больше, чем просто какой-то музыкальный стиль, это - образ жизни, мировоззрение достаточно большой группы людей. И - все-таки! - Нравится это или нет, и что бы ни говорили когда-то сами музыканты! - это был первый настоящий русскоязычный панк-рок!
"Пионеры этого музыкального направления на отечественной рок-сцене, они соединили эстетическую концепцию панка как философию анархии и всеобщего отрицания с сугубо российскими традициями низового фольклора." (А.Бурлака) "Свинья ... был первый !" (А. Троицкий)
1976
Добавлено через 1 минуту
"Сон Свина" (2010, документальный фильм-хроника Игоря Нургалиева и Андрея Мертвого, к 50-летию Андрея Свина Панова)

...Самое трогательное в ПЕРВЫХ панках наших - их удивительная ДОБРОТА, какая-то первохристианская...

Добавлено через 21 минуту
Ещё оттуда же - )))
Цитата:
… Когда мы начали идиотничать, еще не было никаких панков. Один раз позвонил Юфа вечером. Говорит: "Ты знаешь, на Западе появилась группа каких-то кретинов типа нас! Называется СЕКС ПИСТОЛЗ. Сейчас передали одну вещь по "Голосу Америки". Юфа всегда слушает "голоса". Ну, я говорю: "Как музыка?" — "Типа СЛЭЙДА, — говорит, — только хуже раз в пять!" Я говорю: "Ладно. Чего там внимание обращать?" И повесил трубку. А потом стали появляться разные плакаты, показали их по телевизору, и мы сразу завелись. Идиотничаем - то в трусах зимой по улице, то обвешиваемся разными паяльниками-фигальниками, надеваем одежду не по размеру… Разные глупости. А, как-то показали, что они еще и булавками обвешиваются. Нам понравилось. Мы, типа, тоже меломаны, давай булавки… Я помню: для полного идиотства кто-то надел галифе, а у меня были такие здоровые клеши — финские, вельветовые. Я взял их и ушил внизу очень красиво. Ходил по улицам, и все смеялись. А через три года смотрю — все в таких ходят, стало модно...

А мне ТУТ нравится.

Последний раз редактировалось Бо Йы; 24.01.2020 в 21:46.
Бо Йы вне форума   Ответить с цитированием
Akela (24.01.2020), Alisa (24.01.2020), MasterN (25.01.2020), Voron (25.01.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра