Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Музыка народов мира > Музыка народов России

Музыка народов России Богатое музыкальное наследие русских народов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2014, 13:04   #1
Авдотья

развернуть, свернуть

А. Архиповский. Балалайка три струны

Очень долго думала, в каком бы разделе музыкального форума разместить то, что хочется . К фолку не отнесешь, к электронной музыке - тем более.Творчество этого музыканта столь неформатно, что, наверное, лучше всего - сюда. Алексей Архиповский. На сегодняшний день считается лучшим балалаечником России. Естественно его балалайка модифицирована, модернизирована, но струн на ней как и положено -3. Участник движения Этносфера, где представляет музыку, которая не укладывается в традиционный формат. Техника исполнения по определению виртуозна. Эффект оценивайте сами....

]

А вот тут - детством повеяло...

Авдотья вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Alisa (09.11.2014)
Старый 14.04.2017, 12:18   #2
Alisa

развернуть, свернуть

Я ходила на концерт Алексея Архиповского. Это нечто...
Просто одетый человек с небольшой балалайкой выходит и садится на стул.
И тут начинается мистика, я даже представить себе не могла и и не представила бы никогда, что на балалайке можно извлекать подобные неземные звуки!
Знаменитый балалаечник России сделал свой инструмент живым. Он с ним разговаривает, создается такое ощущение, что мы все пришли послушать задушевный разговор мастера со своим инструментом
Я практически не услышала классического звучания балалайки, представляете?
А виртуозная техника игры! А экспрессия!
Такой музыки я еще не слышала, и очень рада, что познакомилась с ней вживую

Обязательно посмотрите видео! Там очень подробное и интересное интервью с игрой Архиповского на его чудо-инструменте!

Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 15:25   #3
Spokik

развернуть, свернуть

Переложение и исполнение Золушки на гитаре
Spokik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 20:25   #4
Бо Йы

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Alisa Посмотреть сообщение
Просто одетый человек с небольшой балалайкой выходит и садится на стул.
И тут начинается мистика, я даже представить себе не могла и и не представила бы никогда, что на балалайке можно извлекать подобные неземные звуки!
Знаменитый балалаечник России сделал свой инструмент живым. Он с ним разговаривает, создается такое ощущение, что мы все пришли послушать задушевный разговор мастера со своим инструментом
Я практически не услышала классического звучания балалайки, представляете?
- насколько знаю, в мире Алексея Архиповского знают, и именуют "русский Паганини". Он выступал со многими мэтрами, включая Томми Эммануэля....

...Я думаю, Алексей Архиповский - ДУША русской МУЗЫКИ, поскольку нет сейчас никого, кто столь тонко и глубоко отражал бы всё то, что у нас всех глубоко-глубоко и по настоящему...

Дополню информацию о столь интересном артисте:
http://www.arkhipovskiy.com/about/
Цитата:
Алексей Архиповский родился 15 мая 1967 года в г. Туапсе Краснодарского края. Страсть к музыке передалась от отца, который в детстве играл на гармошке, а в 50-х годах на аккордеоне. В возрасте 9 лет поступил в музыкальную школу по классу балалайка. За время учебы неоднократно участвовал и был призером городских и краевых конкурсов. По окончанию музыкальной школы дал первый сольный концерт из двух отделений. В 1982 году поступил в ГМУ им. Гнесиных на отделение народных инструментов по специальности балалайка в класс Зажигина Валерия Евгеньевича. В 1985 году получил звание Лауреата на 3 Всероссийском конкурсе исполнителей на народных инструментах. По окончанию училища, с 1989 года работал солистом в Смоленском русском народном оркестре под управлением В.П. Дубровского. Именно там начались первые эксперименты в области новых выразительных возможностей балалайки-соло. В 1998 году был приглашен солистом в Государственный Академический русский народный ансамбль «Россия» под руководством Л.Г. Зыкиной. Вместе с ансамблем много гастролировал в России и за рубежом. С 2002-2003 гг. начинает свою сольную карьеру, которая продолжается и до сих пор.

Алексей Архиповский считает свой треугольный инструмент кладезем тайн и загадок, подобным загадочной пирамиде Хеопса. Он не устает их разгадывать, а значит – удивлять свою благодарную публику новыми находками и открытиями. «Я не считаю себя балалаечником в общепринятом смысле… И к балалайке я отношусь не как к русскому народному инструменту, а как к инструменту, на котором можно делать все что угодно», – признается исполнитель.

Алексей АрхиповскийЕго нередко сравнивают с Паганини или Хендриксом – музыкантами, которые перевернули сознание слушателей, заставив по-новому взглянуть на возможности скрипки и гитары. Архиповский также создал другой стиль игры на балалайке, совмещая аутентичные, гитарные и свои оригинальные приемы извлечения звука с революционным новшеством – «электрификацией» инструмента.

Универсальный музыкант, свободный от стилевых и жанровых рамок, Архиповский – желанный гость на фестивалях классической, этнической, фольклорной и джазовой музыки, а также на концертных площадках, число которых стремительно растет, как в России, так и за рубежом. В 2011 году виртуоз попал в российскую книгу рекордов в номинации «Лучший в мире балалаечник».

Репортаж с фестиваля, посвященного шестидесятилетию фирмы Fender музыкального сервера «Звуки.Ру»:

«…Алексей Архиповский, встреченный несколько недоуменными аплодисментами, выступил так, что на этом программу вечера следовало бы закрывать. Виртуоз мирового класса, владеющий балалайкой даже не в совершенстве, а за пределами понимания, он своим десятиминутным этюдом наглухо «закрыл» все показанные до него технические трюки, да и в музыке был изобретательнее на порядок».

Журнал «Audio Video»:

«Балалаечник Алексей Архиповский стал сенсацией сразу же после первого появления перед широкой публикой. Он в буквальном смысле сорвал гитарный (!) фестиваль в ЦДХ, где выдал 10-минутный сольный номер, продемонстрировав потрясающее музыкальное и актерское мастерство. Это был настоящий театр виртуозной игры и головокружительных исполнительских кунштюков, мимики и жеста. Многие слушатели сравнивали Архиповского ни много, ни мало – с самим Хендриксом!»

А мне ТУТ нравится.
Бо Йы вне форума   Ответить с цитированием
Alisa (11.01.2020), Spokik (10.01.2020), Авдотья (09.01.2020)
Старый 09.01.2020, 11:05   #5
Авдотья
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Бо Йы Посмотреть сообщение
Он выступал со многими мэтрами, включая Томми Эммануэля....
Tommy Emmanuel Alex Arkhipovskiy A la Turca

Цитата:
Сообщение от Бо Йы Посмотреть сообщение
"русский Паганини"
Alexey Arkhipovsky plays Paganini and more

Alexei Arkhipovskiy - Sharmanka. Очень здорово... Интереснейшая фантазия...

Маленькая Вещь. Тоже очень глубокая музыка.
Авдотья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра