Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Релакс-музыка

Релакс-музыка chill out, new age, даунтемпо, эмбиент, звуки природы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2019, 21:32   #1
The Final Cut

развернуть, свернуть

Неклассический эмбиент

Цитата:
Сообщение от Akela Посмотреть сообщение
Рано или поздно вопросы появятся
Тема вышла [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А можно уже начинать? )) Так вот, многие интересные музыканты выхватывали "кусочки" эмбиента для своего творчества. Во всяком случае жанр "эмбиент" можно даже в вики увидеть у Пинк Флойд в "The Endless River"(а раньше и в The Division Bell, что небезосновательно), у Моби и думаю у многих еще... Для меня это очень интересно, особенно симбиоз эмбиентной электроники с живым басом, гитарами. Может продолжить тему обсуждением "неклассического эмбиента" в лице таких музыкантов, желательно малоизвестных

The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Akela (10.04.2019), Alisa (11.04.2019), The gray cat (11.04.2019)
Старый 11.04.2019, 07:58   #2
The gray cat

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от The Final Cut Посмотреть сообщение
Для меня это очень интересно, особенно симбиоз эмбиентной электроники с живым басом, гитарами
Лично мне сейчас трудно что то вам подсказать. То есть что бы в основе музыки был не Эмбиент а местами проигрывалась тема Эмбиента ? Можете как вариант сюда пример какой ни буть кинуть ?
Есть музыканты у которых в основе эмбиент, но они ещё к примеру замешивают какой то натуральный инструмент. Вот к примеру Алгромер Хан играет на ситаро.

Добавлено через 10 минут
Как мне видится есть много berlin scool где как раз подмешана гитара ? Ну взять к примеру тот же F.D. Projekt сначало проигрыш эмбиент как правило а потом вступает гитара и идёт уже такой "progressive psihodelic". Хорошо А Браин Ино и Эдгар Фроиз ?
Я думаю вы скорее всего ищите стиль не эмбиент а только определённые места что бы тема эмбиента игралась ???
Вот не знаю. Если к примеру взять Бил Фризела - он же гитарист, но относится его музыка всё же к экспериментальному джазу ? Администраторы меня поправят если что. Ну у него местами прямо психоделикой какой то сквозит ! Есть просто натуральные ударные группы - Портланд Таико из Японии = так там чисто некотор. ударные ритмы близко к трансу.
Нужны примеры - что вам нравится ? Тогда может вам здесь и накидают варианты.
The gray cat вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Alisa (11.04.2019)
Старый 11.04.2019, 13:04   #3
Alisa

развернуть, свернуть

@The Final Cut, хм...давайте поищем кусочки эмбиента в рок-музыке. Вам ведь это направление больше нравится.
Даже не знаю, с чего начать. Почти у любого экспериментатора и почти любой пост-рок коллектив отхватил и попробовал эмбиент. И в тяжеляке много примеров, и в особенности у краут-рокеров.
Цитата:
желательно малоизвестных
Это уж как получится

Из старенького, наверное, нет неизвестных вам групп, если вы занимались вопросом. Ну, давайте попробуем начать.
  • Can - коллектив основан в 1968 году. У них можно найти просто ВСЕ на любой вкус и цвет
    Особенно рекомендую альбомы Future Days 1973 года и следующий за ним Soon Over Babaluma 1974 года.

Can - Dizzy Dizzy (тут даже скрипка есть)

• Popol Vuh. Группа основана в 1969 году. Прожила до 2001. Краут-прог-рок. Но помимо эмбиента тут можно встретить и нью-эйдж, наверное, его даже больше, покуда Флориан Фрике тяготел к духовному Слушаем.

Popol Vuh - Einsjäger & Siebenjäger

• No-Man. Дуэт 1987 года рождения. Тут вообще все сложно с определением стиля. В записи некоторых альбомов принимал участие брат отца родного нашего эмбиента Брайана Ино - Роджер Ино.

No-Man - альбом Speak

Из того, что посвежее...
  • Burzum. 1991 год. Тяжелый блэк-метал. Очень тяжелый. Музыку создал норвежский музыкант Варг Викернес. Альбомы с дарк-эмбиентом написаны им в тюрьме, пока он отбывал свой 21-летний срок за убийство Эйстейна Ошета - гитариста группы Mayhem.
    В принципе, уже понятно, что там за неподъемная музыка, если просто блэк брать. Два дарк-эмбиент альбома он написал: Hliðskjálf (1999) и Dauði Baldrs (1997).

Давайте хоть этот послушаем Burzum - Hliðskjálf [Full Album]

• Antimatter. 1998 год. Основал бас-гитарист Дункан Паттерсон. Тоже дарк-эмбиент. У него сейчас сольный проект "Ion", надо слушать, что там.

Antimatter - Lights Out

• God Is an Astronaut. С 2002 играют по настоящее время. Тоже понамешано всего будьте-нате

God is an astronaut - All is Violent, All is Bright. Первый альбом не очень, а этот ничего.

Может, чего интересного у Team Sleep найдете. Делитесь своими впечатлениями.
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Akela (11.04.2019), The Final Cut (11.04.2019), The gray cat (20.04.2019)
Старый 11.04.2019, 21:41   #4
The Final Cut
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Ух, как интересно
Цитата:
Сообщение от Alisa Посмотреть сообщение
Can
Цитата:
Popol Vuh
Да, в прогроке действительно много всего намешано бывает, я его очень много слушал раньше и честно говоря остался разочарован. Погрузился в прогрок я благодаря как раз понравившейся мне завораживающей "эмбиентности" Пинк Флойда, и пытался найти там что-то подобное... И конечно же не нашёл((( Почему? Потому что там этого нет) и не должно было быть... Если меня попросят охарактеризовать одной фразой классический прогрок, я отвечу "тяжело слушать". Больше мне про этот стиль сказать нечего)))
Цитата:
No-Man
Цитата:
Antimatter
Спасибо, попробую послушать. Первое впечатление положительное, особенно обнадёживает основатель басист)
Цитата:
God Is an Astronaut
Давно хотел их послушать, это пост-рок, тоже близкий мне стиль, я его люблю.

А вот примеры из Флойдов, не знаю, можно ли отнести эти "вставки" к эмбиенту, но это очень красиво, завораживающе и "фирмово"

Старый 12.04.2019, 14:35   #5
Alisa

развернуть, свернуть

Цитата:
Ух, как интересно
Раз так, значит можно продолжить

Добавлено через 1 час 5 минут
В самую первую очередь нужно обратить внимание на краут-рокеров. В их психоделике много эмбиента можно найти.
  • Neu!. Яркие представители краут-рока. У них все связано с Kraftwerk. Участники Михаэль Ротер и Клаус Дингер ушли из группы и основали Neu!. Кстати, композицию под названием "Super 16" можно услышать в фильме "Убить Билла".

Neu! - Neu! [Full Album]

Super 16

• Ash Ra Témpel. Основана в 1970 году Мануэлем Геттшингомл. До 1971 участником группы был Клаус Шульце.

Ash Ra Tempel Schwingungen 1972

• Faust. Тоже динозавры. С 1971 года поныне. Тяжело слушать, мне, по крайней мере, но мало ли, найдутся поклонники.
    С альбома Faust Wakes Nosferatu 1998.

Точно еще что-нибудь найдете у Blueneck и Dornenreich

Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Akela (20.04.2019)
Старый 14.04.2019, 21:04   #6
The Final Cut
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Раз так, значит можно продолжить
Яркость, мелодичность, современность - это я про Моби. Ващеее красавчик. И эмбиента в этой музыке очень много, во всяком случае как я это понимаю

Поблагодарил(а):
Akela (20.04.2019)
Старый 16.04.2019, 22:39   #7
The Final Cut
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Как же я забыл Это конечно не эмбиент, НО - это сольный альбом КЛАВИШНИКА!!!! флойдов, а уж он то в этом толк знал. Жанр конечно же прогрок, но звучание - чистый дарк эмбиент))) может знатоки меня поправят

Это кавер, т.к. я не нашёл в Ютубе оригинал моя любимая тема из альбома, она там просто завораживающая
Поблагодарил(а):
Akela (20.04.2019)
Старый 20.04.2019, 08:56   #8
The Final Cut
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Ещё немного - американский музыкант Скотт Хансен под псевдонимом Tycho
Akela (20.04.2019), The gray cat (20.04.2019)
Старый 20.04.2019, 18:08   #9
The gray cat

развернуть, свернуть

Послушал Тачо и вспомнил Абакуса. Я так аккуратно конечно, но могу предположить что он вам может местами понравится, но конечно если только выборочно. У него разная музыка, но мне показалось его инструментальные темы с таким эмбиентом иногда пересекаются, гитара часто у него слышна. Но конечно возможно это и не совсем то ? Поэтому прошу прощения если не совсем в тему.
The gray cat вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
The Final Cut (20.04.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра