Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > За гранью музыки > Оффтоп

Оффтоп Разговоры на отвлеченные темы и не очень

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2018, 17:42   #1
Akela

развернуть, свернуть

Музыка и математика

Цитата:
Сообщение от MasterN Посмотреть сообщение
сейчас математика важнее
Как учить математику через музыку

MasterN (09.03.2018)
Старый 09.03.2018, 20:28   #2
MasterN

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Akela Посмотреть сообщение
Как учить математику через музыку
Это вообще целая тема. Как программист, точно знаю, что при приёме на работу в крупные IT-компании музыка в качестве хобби даёт огромный плюс кандидату (за рубежом; возможно, уже и у нас тоже). Не просто прослушивание музыки, а диплом музыкальной школы, игра на музыкальных инструментах.
MasterN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 15:03   #3
The Final Cut

развернуть, свернуть

Мне кажется, что учить математику можно только уча математику
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 18:03   #4
MasterN

развернуть, свернуть

Ну, по образованию я математик, алгебраист, сужу о математике не понаслышке, не только в школьном объёме. Скажу так: математику надо не учить, а понимать.

А вообще можно говорить о математическом мышлении, имея в виду способность строить математические модели всего, с чем мы встречаемся, исследовать их. И есть такое понятие, как системное мышление, часто используется в положительном смысле, (то есть как бы полезно иметь системное мышление), то есть такое, которое собирает объекты в систему и определяет законы взаимодействия этих объектов в системе. Математическое мышление очень сходно с системным. Вернее даже не так: теория систем - часть математики. Благодаря системному мышлению, взрослый человек может усваивать информацию и изучать что-либо новое куда быстрей, чем ребёнок, поскольку понимает немного "сверху" на каждом этапе обучения, зачем-почему ему необходимо вот именно это выучить. Но и системное мышление также ущербно в некоторых случаях, ибо рассматривает каждое событие или каждый объект, как пример взаимодействия в системе и как часть системы, а значит не даёт объекту (событию) шанса существовать вне системы, обладать или не обладать запротоколированными свойствами...

Но не суть. Не об этом хочу сказать. Музыка строится по своим законам. Построение аккордов, всё это "движение" внутри выбранной тональности, развитие мелодии, конструкция произведения - всё имеет свои закономерности и правила. Можно их учить и выучить, можно просто интуитивно их понимать, но эти закономерности есть. Математик описывает окружающий мир через формулы, музыкант - посредством звуков. Один и тот же мир.

У Рэя Брэдбери есть рассказ, когда ребёнок рождается не в своё измерение и оказывается в нашем измерении в виде голубой пирамидки. Ну то есть в его мире всё норм, там все какие-то шарообразные, пирамидальные, цилиндрические, но вот в нашем трёхмерном мире он должен бы быть обычным ребёнком с головой и ножками-ручками, но как-то так пространство извернулось, что он сюда, к нам, пирамидальным родился. Классный рассказ. Так я к чему. Вот математическая модель мира - она из измерения с пирамидками, а музыкальная модель мира - из измерения звуков, их соотношений-взаимодействий, но всё это один и тот же мир - многомерный и целиком нами не постижимый. Пока не постижимый. Наверное.
Akela (11.03.2018), Alisa (20.11.2019), Авдотья (09.03.2020)
Старый 11.03.2018, 18:33   #5
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от MasterN Посмотреть сообщение
Но не суть. Не об этом хочу сказать. Музыка строится по своим законам. Построение аккордов, всё это "движение" внутри выбранной тональности, развитие мелодии, конструкция произведения - всё имеет свои закономерности и правила. Можно их учить и выучить, можно просто интуитивно их понимать, но эти закономерности есть. Математик описывает окружающий мир через формулы, музыкант - посредством звуков. Один и тот же мир.
Руководствуюсь только собственным опытом, не ссылаясь на различные интересные теории. Свои закономерности и правила, сходные (вернее основанные на математике и геометрии) есть во многих не связанных непосредственно с математикой сферах - в музыке, в архитектуре и т.д. Просто изначально математика во многом является структурной основой, она присутствует во многих науках - в физике, в химии и т.д. Но я не верю в теорию о том, что занимаясь музыкой или к примеру шахматами прямо уж развиваются математические способности. Всё таки музыка - это больше эмоциональная сфера, фантазия, воображение. И вряд ли кто то из музыкантов использует мат теории для сочинения музыки, разве что для эксперимента или "красного словца", чтоб пропиарить свой материал. Наоборот музыка теоретически непредсказуема (как и публика) - т.е. можно случайно написать шедевр или всю жизнь просидеть над неудавшейся суперсложной симфонией. А для себя я уже давно взял за правило - хочешь чего-то добиться - не ходи окольными путями, занимайся непосредственно тем к чему стремишься.
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
MasterN (11.03.2018)
Старый 08.03.2020, 20:47   #6
MasterN

развернуть, свернуть

The Final Cut (08.03.2020), Бо Йы (08.03.2020)
Старый 08.03.2020, 21:02   #7
Бо Йы

развернуть, свернуть

А может, лучше на пол тона ниже? )))

А мне ТУТ нравится.
Бо Йы на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра