Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальная жизнь > О музыке вообще

О музыке вообще Вкусы, предпочтения, мнения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2019, 17:15   #1
Akela

развернуть, свернуть

Песни родом из детства или с чего все начиналось

И снова время откровений...
Я долго думал как назвать эту тему, потому что те песни, о которых сейчас пойдет речь смело можно было вставить в ностальгическую... Но все таки они другие...

Вы можете подумать, что Акела решил вспомнить свое детсадовское прошлое, когда он пел песни про чебурашку, елочку и санки с бубенцами А вот и нет

Мне повезло родиться в музыкальной семье (мама баянистка, дед аккордеонист) и музыка сопровождает меня с пеленок. А вот песни, которые ассоциируются у меня с детством, не такие простые как у большинства...

Так как родители были в основном на работе моим музыкальным воспитанием занимался дед (Светлая ему память...) и до сих пор бабушки-соседки при встрече вспоминают как я по дороге от деда домой во всю глотку горланил совсем не детские песни

Это потом уже, намного позже, были Чиж и Летов, Pink Floyd и Jethro Tull, Шевчук и Гарри Мур...
А начиналось все с этого...

Анатолій Мокренко - За Сибiром сонце сходить

Марк Бернес - За Вислой сонной

Марк Бернес - Тёмная ночь

Ой на горі та й женці жнуть - Українська народна пісня

Георг Отс - Ария Мистера Икс

Вот такая история...

Последний раз редактировалось Akela; 12.12.2019 в 22:35.
Akela вне форума   Ответить с цитированием
Alisa (12.12.2019), MasterN (12.12.2019), Voron (12.12.2019), Авдотья (12.12.2019), Рафтери (14.12.2019)
Старый 12.12.2019, 17:28   #2
Voron

развернуть, свернуть

Хорошая история
А я могу только про в лесу родилась елочка рассказать
Voron вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Akela (12.12.2019)
Старый 12.12.2019, 22:23   #3
Alisa

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Akela Посмотреть сообщение
песни, которые ассоциируются у меня с детством
Вот так я бы назвала тему
У меня тоже есть парочка воспоминаний, непременно поделюсь. Очень врезался в память большой серый проигрыватель грампластинок.
Рядом лежали пластинки, но меня к ним не пускали, чтобы не сломала Прошло время, и, видимо, я оказалась в круге доверия, мне разрешено было брать пластинки
Они были разного размера, с царапинами и без, на них что-то было написано, я не понимала, но любовалась картинками, могла долго сидеть и разглядывать их, изучать
А конверты, в которых хранились пластинки вообще были для меня чем-то волшебным, какие-то конверты были чисто белыми, а какие-то книжечкой упаковывались в твердые красочные обложки, и изучать картинки на таких поверхностях было еще занимательнее
Из всей огромной коллекции пластинок было несколько штук, которые особенно выделялись, они были не черного цвета! Я боялась их даже вытаскивать из конверта, полагая, что это неприкосновенный клад, и звала на помощь папу
Хорошо помню тонкую иглу в пыли, пластиковую крышку проигрывателя и несколько песен
Анна Герман. Ее лицо на пластинке я не забуду никогда и ту единственную песню, которую взрослые включали чаще всего.

Анна Герман - Один раз в год сады цветут

Кстати, копаясь в воспоминаниях, я поймала себя на мысли, что совершенно забыла о прекраснейшем сериале, который смотрела. Анна Герман. Тайна белого ангела.
Если быть точнее, это многосерийный фильм, снятый в 2012 году. 10 серий, рассказывающих правдивую историю жизни и творчества уникальной певицы. Сериал был полностью согласован с мужем Анны Герман - Збигневом Тухольским, он давал разрешение на использование песен в сериале. Очень рекомендую посмотреть, последняя серия очень тяжелая эмоционально, сейчас вспоминаю, как я плакала, но слезы сами лились, бесконтрольно, со мной такое было еще только один раз в жизни, когда я смотрела "Страсти Христовы" Мэла Гибсона.

Еще одна песня, которую, оказывается, я до сих пор знаю наизусть - ВИА Верасы - Я у бабушки живу

Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Akela (12.12.2019), MasterN (12.12.2019), Voron (12.12.2019), Авдотья (13.12.2019), Рафтери (14.12.2019), Санни (13.12.2019)
Старый 13.12.2019, 20:16   #4
Авдотья

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Akela Посмотреть сообщение
И снова время откровений.
Очень здорово... Случайно не я со своим "Щелкунчиком" и "Туманом" навела на мысль? М что мне теперь думать, если самое любопытное я уже в той теме выложила?
Ладно. Завтра еще подумаю и повспоминаю...
Авдотья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 20:18   #5
Akela
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Авдотья Посмотреть сообщение
Случайно не я со своим "Щелкунчиком" и "Туманом" навела на мысль?
Мысль вынашивалась давно, а Щелкунчик триггернул просто

Опции темы
Опции просмотра