Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальная тусовка и творчество > Вопросы новичков - ответы профессионалов

Вопросы новичков - ответы профессионалов Советы опытных музыкантов начинающим

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2020, 09:43   #11
MasterN

развернуть, свернуть

@Spokik, но профессию Вы уже выбрали? Образование получаете или получили профессиональное? Потому что профессия и "для души" — это очень часто не одно и то же. Даже если очень нравится то, чем по жизни занимаешься, всё равно за деньги приходится делать не то, как бы ты хотел это сделать, а то, как это видит заказчик.
Особенно кстати музыка... Играть в ресторане за деньги на текущие расходы — занятие малотворческое и то, что придется играть, вряд ли будет удовлетворять мятущуюся душу, а, напротив, ощущение себя паяцем перед жующей равнодушной публикой — то ещё удовольствие...
Рисунок, не живопись, — тут однозначно компьютерный графический дизайн. Тоже всегда можно заработать, но надо опять же понимать, что рабочие задания не будут для души, это будут просто текущие рабочие задания, в которые надо будет вносить бесчисленные правки и ещё и научиться более-менее спокойно к этому относиться. А уже в качестве хобби можно рисовать графику, улицы, сочинять музыку под это и делать типа клипов. Ну, это я бы так делала, будь у меня одновременно музыкальные и рисовательные способности.
Бывают люди, которым удаётся совместить с профессией то, что очень нравится делать, но профессия — это всегда в большей степени рутина.
Насчёт преподавателя: однозначно если результаты выше и быстрее осваиваете с преподавателем материал — значит искать своего преподавателя. Тут даже можно и поменять несколько. И найти своего человека, который будет способствовать прогрессу и поймёт Ваш запрос.

А вообще надо меньше размышлять над всем этим и просто начинать делать. Сейчас время такое быстрое. А возможностей учиться хоть чему-либо — миллион. Молодость пройдёт быстро. А вместе с зрелостью и нарастанием зоны ответственности приходит осмотрительность и малоподвижность, в уме и теле. Приходится так много делать просто для того, чтобы обеспечить себя и людей, от тебя зависящих, что вещи "для души" перестают помещаться в 24 часа в сутках.

Не надо думать, нужно ли это кому-то; если это нужно Вам — делайте. Сочиняйте, рисуйте, показывайте людям. Со временем мастерство будет расти, и, чем чёрт не шутит, может, станет Вашей профессией и Вам удастся монетизировать свои достижения.

MasterN вне форума   Ответить с цитированием
Akela (06.01.2020), Spokik (06.01.2020), Авдотья (06.01.2020), Бо Йы (06.01.2020)
Старый 06.01.2020, 10:24   #12
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Spokik Посмотреть сообщение
По поводу рисунка, угу, именно рисунка. Живопись вроде меня не интересует, хочется чего-то вроде городских улиц, города в целом с прямыми линиями, с множеством проекцией, сюдаже интерьеры, но не в смысле разработать и быть дизайнером, а то, что есть сейчас. Естественно, скорее всего карандаш.
Я уже писал выше, там тоже много теории и достаточно скучной практики. Хотя я ни в коем случае не отговариваю, главное желание. Можно в худ.студию пойти позаниматься. Кстати, попробуйте фотографией заняться, это можно сказать близко к рисунку (условно конечно) и скорость обучения и перспективы поинтереснее. Но надо финансово вложиться
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Spokik (06.01.2020)
Старый 06.01.2020, 10:33   #13
Akela

развернуть, свернуть

Выскажусь и я...
Во-первых, желательно все таки попытаться разобраться в том, что приносит тебе большее моральное удовлетворение.
Дальше... Если выбор падет на музыку, то нужно быть готовым к тому, что придется разбираться в огромном количестве информации (причем не всегда интересной). В данном случае наличие преподавателя, действительно, не дает расслабиться. Но в то же время есть очень много годных ютуб-каналов, которые могут помочь в изучении музграмоты и применении ее на практике (если нужно, могу парочку подкинуть)
С танцами и рисунком я вряд ли что-то смогу посоветовать, но есть одна идея... Попробуй объединить в единое целое музыку, рисунок и хореографию. Ну или для начала хотя бы музыку и рисунок. Объясню подробнее...
Возьми мелодию (свою или чужую неважно), сделай к ней иллюстрации (опять таки неважно насколько качественные) и в самом простом видеоредакторе попробуй сваять что-то типа клипа (для начала это может быть просто демонстрация в PowerPoint). В идеале, конечно, под этот клип еще попытаться и станцевать (именно под клип, а не под мелодию).
Пара-тройка таких попыток даст возможность разобраться в себе. Да и просто интересно делать что-то новое.

Во-вторых, какой бы результат у тебя не получился он должен получить свою оценку. Сам ты объективно оценить не сможешь. По-этому всегда рады помочь (@Denis Zinoviev не даст соврать).
Твори, выкладывай к нам на форум. Непредвзятость и объективность гарантирую
Spokik (06.01.2020), Авдотья (06.01.2020), Бо Йы (06.01.2020)
Старый 06.01.2020, 19:04   #14
Spokik
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Akela Посмотреть сообщение
если нужно, могу парочку подкинуть
Не откажусь. Информации действительно много и порой это создает проблемы. Создается ощущение, что музыку описывают разные системы.
Цитата:
(причем не всегда интересной
Частично с этим уже столкнулся, хотя только прикоснулся
Цитата:
сваять что-то типа клипа
Интересно, хотя и очевидно, что на выходе получится что-то непотребное,в процессе может открыться что-то. Это как написала @MasterN делать.
И это, я совсем не хочу ничего из вышеперечисленного делать на заказ. Если у кого будет желание купить из готового - я не против, хотя и не рассчитываю. Да и опять же. Мой вопрос не про то, чем в жизни зарабатывать или что лучше/перспективнее, а наверно про область применения и сложность обучения.

Если кому интересно, к чему я по итогу пришел:
  • Музыка остается, возможно пока без учителя, какие-то уроки, методички, видюшки. Пусть накопятся вопросы, сформируется запрос, главное не бросать и заниматься. Есть тема, где можно поселиться на форуме?
  • Танцы. Танцы нужно пробовать. Это наверно самое непонятное из всего. Скорее всего это будет что-то из социальных танцев. Нужно как минимум попробовать
  • Рисование. Тут гораздо четче и понимание чего я хочу нарисовать, да и приград меньше чем с музыкой или танцами. Буду пробовать и тоже формировать запрос, искать ответ.
Spokik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 19:46   #15
Akela

развернуть, свернуть

Цитата:
хотя и очевидно, что на выходе получится что-то непотребное
А ты не программируй себя на негатив Пробуй, твори, экспериментируй

Цитата:
Есть тема, где можно поселиться на форуме?
Если не найдешь место прописки, создай свою Да и к другим заглядывай... Народ у нас общительный и дружелюбный И советы иногда неплохие даёт
Цитата:
Не откажусь. Информации действительно много и порой это создает проблемы. Создается ощущение, что музыку описывают разные системы.
Нескучный саунд

PimaLIVE
Spokik (06.01.2020)
Старый 06.01.2020, 20:03   #16
Бо Йы

развернуть, свернуть

Порекомендовал бы Дениса Чуфарова, не сочтите за рекламу - именно у него нашёл наиболее системное, лаконичное изложение теоретического и практического музыкального материала. Человек начисто лишён ненужного самомнения и "понтов", и очень доходчиво излагает. Плюс у него на сайте есть много бесплатных курсов, пройдя которые можно как раз понять - насколько тебе "заходит" освоение музыкальных премудростей.

https://massdelivery.ru/

А мне ТУТ нравится.
Бо Йы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 20:07   #17
Авдотья

развернуть, свернуть

Вот. И я пришла как обычно к шапочному разбору, когда все самое умное уже сказали...
Все-таки вякну..
1. Не стоит удивляться, ксли что-то чем занимался недавно перестанет нравиться. Если это исключительно для самовыражения - то это просто означает что это самое выражение не здесь, а где-то рядом.
2. Про преподавателя, Если я правильно поняла - Вам очень важен элементарный личный контакт и взаимопонимание. Не только, и может даже не столько обучение конкретно музыке, сколько взаимопонимание и поддержка. У меня сложилось такое впечатление, что Вы ищете именно этого. В любом случае - преподаватель-профессионал - нужен Хотя, как уже писали кучу курсов можно найти в инете, а вот эту самую сугубо индивидуальную поддержку... Не знаю
3. Там Акела хороший совет дал. Могу еще добавить и упростить для первых паров. Попробуйте просто подбирать фото под музыку (инструментал). Такие, которые "ловят" эмоциональную составляющую музыки... Потом . уже вторым шагом"оживлять" эти фото взяв что-то за основу, и делая что-то типа комиксов.
4. Танцы. Это тут сложнее: пластика - дело тонкое. Снова таки надо пробовать двинаться под музыку. элементарно "ловя ритм"... и снова ту же эмоциональную составляющую.. Если никогда ничем подобным не занимались - надо "разогревать и воспитывать мышцы" на элементарных ритмичных движениях под музыку.
В принципе вот написала про пластику, но и все остальное - дело не менее тонкое чем пластика.. И вот тот же вопрос: Вы в детстве учились чему-нибудь? В художественной или музыкальной студии какой-либо? Я правильно поняла, что нет?

Последний раз редактировалось Авдотья; 06.01.2020 в 20:14.
Авдотья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 23:07   #18
Spokik
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Нескучный саунд
Зилкова знаем, смотрим, правда последнее время не столь активно. Я смотрел его разные видео не будучи музыкантом, просто перло, "прикольный чувачек", но посмотрю еще раз, подозреваю там информации много. PimaLIVE - посмотрим тоже.
Цитата:
Сообщение от Бо Йы Посмотреть сообщение
Порекомендовал бы Дениса Чуфарова, не сочтите за рекламу
Спасибо, не сочтем, посмотрим

Цитата:
Сообщение от Авдотья Посмотреть сообщение
И вот тот же вопрос: Вы в детстве учились чему-нибудь? В художественной или музыкальной студии какой-либо? Я правильно поняла, что нет?
Неть. Сейчас погрузившись в воспоминания, вспомнил, что у нас в школе были уроки музыки ( в районе 4 класса) и уроки рисования ( примерно 8 класс) мне и там и там хвалили, на сколько я помню, но это все было далеко от ... от моих представлений того, как это должно быть. Не серьезно в общем-то. Чего-то сверх этого не было.
Spokik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 08:03   #19
Бо Йы

развернуть, свернуть

Цитата:
Зилкова знаем, смотрим, правда последнее время не столь активно. Я смотрел его разные видео не будучи музыкантом, просто перло, "прикольный чувачек", но посмотрю еще раз, подозреваю там информации много.
- у "нескушного саунда", увы, слишком много самолюбования и акцентов на своей персоне, а не на материале и информации, а это сильно снижает ценность информации, и её усваиваемость, потому и предложил Чуфарова - он даёт материал именно с точки зрения интересно мыслящего преподавателя, имеющего свой подход к предмету.

Мониторю по возможности заметные каналы подобного рода.
Из развлекательных, как думаю, лучший - Пушной - очень импонирует его адекватность и самоирония ))),
по теории - "Study music" и No Rust TV - Для умных гитаристов!" .

Добавлено через 25 минут
Ещё для составления целостной картины современной музыки 20-21вв., мне очень помог уникальный ресурс Алексея Семёновича Козлова - там НЕРЕАЛЬНОЕ просто количество систематизированного музыкального материала, лекций по истории музыки - от периода возникновения блюза - до современных авангардных направлений, рок-музыки во всех её основных направлениях - от панк-рока до прог. рока, истории джаза в СССР и РФ, невероятное количество роликов по всем сколько-нибудь заметным джазовым музыкантам указанного периода с примерами их лучших соло, и т.д. и т.п. Этот сайт я с невероятным удовольствием смотрел несколько месяцев подряд, и это всерьёз помогло получить музыкальный кругозор и возможность ориентироваться в основных музыкальных стилях и направлениях. Тоже прошу не счесть рекламой - много пользы оттуда извлёк для себя.

К чести http://muz-forum.com/, должен отметить очень хороший системный подход в организации разделов и наполнении их информацией по популярной музыке, что меня сюда и привлекло, в частности - по электронным направлениям получил целостную картинку, чего не находил ранее.

А мне ТУТ нравится.

Последний раз редактировалось Бо Йы; 07.01.2020 в 07:43.
Бо Йы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 10:10   #20
Akela

развернуть, свернуть

Цитата:
у "нескушного саунда", увы, слишком много самолюбования и акцентов на своей персоне
Не без того Но, с другой стороны, очень неплохо о сложном простым языком
Если на большинстве других каналов, я лично, или засыпаю или, образно говоря, хочется потянутся за бутылкой (потому что без 100 грамм не разберешься), то у Зилкова хочется копать и разбираться
Цитата:
Пушной - очень импонирует его адекватность и самоирония )))
Каверы - бомба!
Цитата:
по теории - "Study music" и No Rust TV - Для умных гитаристов!"
Подписался

Цитата:
К чести http://muz-forum.com/, должен отметить очень хороший системный подход в организации разделов и наполнении их информацией
Спасибо на добром слове Мы старались

Последний раз редактировалось Akela; 07.01.2020 в 10:50.
Akela вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Бо Йы (07.01.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра