Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Классическая музыка > Барокко (1600-1750)

Барокко (1600-1750) Монтеверди, Корелли, Пёрселл, А. и Д. Скарлатти, Альбинони, Тартини, Вивальди, Телеман, Бах, Гендель, Перголези

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2019, 19:16   #11
Аннаtalk

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Авдотья Посмотреть сообщение
Слова же там ровно те же, что и были по либретто Драйдена

The cold song
Увеличить шрифт Уменьшить шрифт
Холодная песнь1
What power art thou
Who from below
Hast made me rise
Unwillingly and slow
From beds of everlasting snow

See'st thou not how stiff
And wondrous old
Far unfit to bear the bitter cold

I can scarcely move
Or draw my breath
I can scarcely move
Or draw my breath

Let me, let me,
Let me freeze again
Let me, let me
Freeze again to death
Let me, let me, let me
Freeze again to death...
Вот еще в стилистике Klaus Nomi
Мне только нравится версия Номи и вот еще правда немецкая, но хорошо звучит тоже. Голос очень хороший у нее и образ тоже интересный

Пожалуй эти 2 версии The Cold Song, на мой взгляд, самые лучшие. Все остальные бледнеют на фоне Клауса и Нанетты, а то и вовсе треш. Как та современная стилизация.
Но все же непонятно, Клаус именно новый стиль привнес, что у всех именно с ним данная композиция ассоциируется? Вот например коммент под ее версией "Fantastic version and {I hope} a tribute to Klaus" Вот эта фраза "tribute to Klaus" почему именно tribute? У нее свой образ, у него свой. Потому я и спросила тут.

Аннаtalk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Рафтери (07.09.2019)
Старый 06.09.2019, 19:43   #12
Авдотья

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Аннаtalk Посмотреть сообщение
tribute to Klaus"
Это означает - дань уважения Клаусу. Посвящение. Nanette здесь практически копирует сценический образ Клауса Номи: его грим - выбеленное лицо, с черными бровями,глазами и губами на контрасте. Лицо-маска. Это производит несколько пугающее впечатление, особенно в контексте данного произведения. Голос у нее -богатый, и владеет она им мастерски. Эту арию часто поют немецкие и французские певцы - классики, именно для того, чтобы показать возможности голоса. У Номи - несколько другой смысл получился: основа его образа - иррациональность.
Вот еще пример женского исполнения этой арии
"Cold Song" (Armande Altaï vers.)

Krister St.Hill, baryton and Joakim Lundström, guitar
Авдотья вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Рафтери (07.09.2019)
Старый 07.09.2019, 13:15   #13
Аннаtalk

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Авдотья Посмотреть сообщение
Nanette здесь практически копирует сценический образ Клауса Номи: его грим - выбеленное лицо, с черными бровями,глазами и губами на контрасте. Лицо-маска. Это производит несколько пугающее впечатление, особенно в контексте данного произведения. Голос у нее -богатый, и владеет она им мастерски.
Вот как. А я думала как отдельный барочный такой образ. Поскольку сцена действия не зал, а снега, что даже ближе к оригиналу.

У Аманды голос какой-то стремноватый, что отталкивает от прослушивания, Нанетту могу часами слушать.
А как вам эта версия? Тоже голос портит? Как думаете?

Аннаtalk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 17:48   #14
Авдотья

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Аннаtalk Посмотреть сообщение
А как вам эта версия?
Нормально. Кстати, смотрела этот ролик, когда писала предыдущий пост. Но решила, что одного женского варианта - Armande Altaï -будет достаточно для иллючстрации. Вообще изначально Перселл писал эту арию для баса. Потом ее гначали петь те, кто обладает достаточным диапазоном голоса и техникой . Я там уже писала - она по идее очень технична. Эта ария поется слогово - в этом ее особенность. Не слово призносится, а слог. Поют ее в разных стилистиках. Вам, думаю, просто более привычна стилистика кроссовера, чем "чистая опера". Вот еще один басовый вариант. Вот так решают эту сцену из оперы "Король Артур" арт-группа "Petit Opera" из Москвы. Интересная сценография, хотя начало напоминает полиэтиленовую пленку.

Авдотья вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Рафтери (11.09.2019)
Ответ

Метки
барокко, генри пёрселл

Опции темы
Опции просмотра