Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Современная академическая музыка > Вокальная музыка (опера, оперетта и др.)

Важная информация

Вокальная музыка (опера, оперетта и др.) Опера, оперетта, оратория, кантата, классический романс

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2019, 17:34   #31
Санни
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

В первый день зимы, наверное, есть смысл вспомнить о заснеженных дорогах, по которым когда-то мчались тройки!
Вот захотелось сегодня вспомнить романсы о парочках, которые катались морозной ночью по пушистому снегу, под малиновый звон бубенцов ))) Автором по крайней мере двух таких романсов был Михаил Карлович Штейнберг (02.06.1867 - ? после 1917): "Гайда, тройка! Снег пушистый" и "Колокольчики-бубенчики звенят". Романсы М.К.Штейнберга (не путать с его однофамильцем Максимилианом Штейнбергом, которому и приписывают часто произведения Михаила Карловича...) были очень популярны в начале прошлого века, их исполняли тогдашние "звезды" Анастасия Вяльцева, Надежда Плевицкая, Нина Дулькевич и многие другие, записывали на грампластинки.
Романс "Гайда, тройка!" написан около 1900-1901, опубликован 1904-1907. В 1907 первую пластинку записала Н.Плевицкая, в 1908 вышло 4 диска разных исполнителей, в следующем, 1909, романс стала исполнять Анастасия Вяльцева.
Об истории его создания сам Штейнберг так рассказывал певице:
"- Хотите знать, кто виновник появления этого романса?
– Кто же это?
– Это моя собака Урсик. Урсик! Урсик! Поди сюда...
В комнату с громким лаем вбежал белый, красивый шпиц и сердито заворчал на гостью.
– Я сейчас вам расскажу, как это было... Однажды в воскресенье я сидел за роялем и фантазировал. В это время прислуга моя собралась гулять с Урсиком и надевала на него сбруйку. Сбруйка была с бубенчиками и мне представился звон колокольчиков... Затем, когда я посмотрел на собаку и увидел ее белый, пушистый хвост, я нарисовал себе картину пушистого снега... Так совершенно случайно возникла у меня идея романса. А слова я всегда сам пишу".
"Гайда, тройка" в исполнении Анастасии Вяльцевой

"Гайда, тройка" исполняет Эдуард Хиль

"Гайда, тройка" исполняет Ирина Крутова.

"Колокольчики-бубенчики звенят" (1905) на текст Степана Гавриловича Петрова-Скиталеца были в репертуаре многих исполнителей.
"Колокольчики, бубенчики…" в исполнении Надежды Левицкой

Ну и еще один, шуточный романс!!! Антураж тот же: зима, ветер, снег, молодая пара, средство передвижения (санки!) (Можете тапками или снежками закидывать, неважно, история знакомая и веселая, послушайте!)
"На санках" (Жорж и Катя).
Музыка Юлия Мейтуса. Слова Евгения Брейтигама
(Из репертуара Изабеллы Юрьевой и Клавдии Шульженко)
Ирина Круглова

С первым днем зимы, с первыми морозами и снежинками (или не первыми!)!

Санни вне форума   Ответить с цитированием
Akela (01.12.2019), MasterN (01.12.2019), Авдотья (01.12.2019)
Старый 22.12.2019, 22:19   #32
Санни
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Муслим Магомаев. Сердце на снегу
(Музыка Арно Бабаджанян. Стихи Александр Дмоховский)
Дороги дальней стрела
По степи пролегла,
Как слеза по щеке.
И только топот копыт,
Только песня летит
О замерзшем в степи ямщике.

Санни вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Авдотья (23.12.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра