Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Панк-музыка

Важная информация

Панк-музыка Собственно панк и его различные проявления

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2019, 14:47   #1
sergio80

развернуть, свернуть

Связана ли панк музыка с политическим строем?

Мне всегда казалось, что пак музыка- это в первую очередь протест, против системы, против угнетателей, против неравенства... Те же Секс Пистолс яркий тому пример, да и отечественная панк индустрия начала 90х, не обходила эту тему стороной.

Как мне кажется, сегодня социальное неравенство и неправильная гос политика должна подпитывать это музыкальное направление, но почему же оно тогда не востребовано? Как вы думаете, дело в отсутствии социального запроса, или отсутствии качественных исполнителей?

sergio80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2019, 15:02   #2
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от sergio80 Посмотреть сообщение
Как мне кажется, сегодня социальное неравенство и неправильная гос политика должна подпитывать это музыкальное направление, но почему же оно тогда не востребовано?
Всё проходит)) И мода на музыкальные жанры тоже. В 80-е форма протеста выражалась в панк музыке, в наше время найдут что-то другое. Очень маловероятно эксплуатировать жанр 40 лет подряд. Разве что какие то элементы
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2020, 07:27   #3
Бо Йы

развернуть, свернуть

Сейчас это уже история. Причем, далеко не всегда "открытая". К примеру, панк в СССР был в первую очередь социальным явлением и "образ жизни - против..", и его самый первый и самый яркий и интересный представитель был Андрей "Свин" Панов (АУ) - но ВСЕ помнят почему-то только Егора Летова (ГО)... А на Западе панк - был именно музыкальным стилем с отчётливыми жанровыми рамками в первую очередь, а потом уже "стилем жизни".

А сейчас социальный протест в музыке сначала выплеснулся в РЭП - Оксимирон, Хаски и т.д. - но вот на данный момент очень затруднюсь сказать - где этот протест в молодёжной музыке концентрируется... Возможно, тут: https://vk.com/showonair - я имею ввиду коллективы, собранные в подобных проектах - они совершенно неформатны для радиостанций и почти всех эфиров, но очень востребеваны именно у молодёжи, совершенно закономерно отрицающей "всю официальщину"...

Добавлено через 8 минут
Вот почему мне тут Настя Полева вспоминается отчётливо?

Добавлено через 11 минут
Вот явный социальный протест, вокал и подача своеобразные, но сильные, не зря Настя Полева вспомнилась:

Собственно, социальный строй и социальный протест в музыке - думаю, явления совершенно точно взаимосвязанные, но вот не обязательно и не исключительно с панк-роком. )))
Бо Йы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2020, 20:17   #4
Voron

развернуть, свернуть

Первые панки в рок культуре СССР появились в Прибалтике. В Эстонии. Там был такой островок западной культуры типа.
И первые пожалуй заиграли Sm. Aladdin & Lord McIntosh в 76-м вроде. Так что еще большой вопрос кто был первым в панк культуре
В 80-х из этого направления мне нравился Кинчев.
Voron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2020, 20:27   #5
Бо Йы

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
Первые панки в рок культуре СССР появились в Прибалтике. В Эстонии.
- Прибалтика всегда была ближе к Европе и Западу, потому, панки там были именно "музыкальные", и прикиды стильные. А МСК и СПБ, не говоря про Сибирь - это именно социальный протест - "поставить обывателей на уши", а уж какая там музыка - а кто его знает? Как раз сам в юности был "припанкованный", и даж со Свином как-то пересекался в тусовке, когда проездом был. И "Кино", и "АлисА" - да, изначально - панки, но очень рафинированные. И даже ДДТ - тож имели отношение, но уже как "пролетарские панки". И где-то рядом ещё была, пардон, "урла"...
Старый 05.01.2020, 20:30   #6
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Бо Йы Посмотреть сообщение
И даже ДДТ - тож имели отношение, но уже как "пролетарские панки"
А чего пролетарские? Интеллигент до мозга костей, хоть и пьющий и в морду дающий, но интеллигент. В их творчестве пролетарского ничего не было. Даже "Конвейер" - это интеллигентский стёб
Старый 05.01.2020, 21:55   #7
Бо Йы

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от The Final Cut Посмотреть сообщение
А чего пролетарские?
- это, не дословно конечно, цитирую, сам Шевчук так характеризовал "рафинированность" Цоя и Доктора относительно "простоты и искренности" ДДТ. ))) ДДТ мне всегда были ближе... Помнится, на первую ЗП после школы купил себе вертушку

"ВОЛНА 307",
и

Akela (05.01.2020), The Final Cut (07.01.2020), Voron (07.01.2020)
Старый 07.01.2020, 14:20   #8
Voron

развернуть, свернуть

@Бо Йы, согласен
Voron вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Бо Йы (07.01.2020)
Старый 07.01.2020, 16:00   #9
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Бо Йы Посмотреть сообщение
это, не дословно конечно, цитирую, сам Шевчук так характеризовал "рафинированность" Цоя и Доктора относительно "простоты и искренности" ДДТ. ))) ДДТ мне всегда были ближе... Помнится, на первую ЗП после школы купил себе вертушку
Да даже в недавно обсуждаемом кино "как русский рок вышел из подполья" Троицкий рассказывал о взаимной неприязни участников группы ДДТ и участников Кино, Алиса. Но повторюсь, ничего "пролетарского" в Шевчуке нет. Просто он почему то выбрал себе такой образ в то время - бородатого, в какой то степени неряшливого, с замотанными изолентой очками. Мне кстати это не импонирует в нём и не совсем понятно для чего это. Он на самом деле был не из бедной семьи, его мама, если не ошибаюсь, ректор ВУЗа была, папа руководитель по партийной линии. Возможно его внешний вид - это протест против всего этого...И по образованию он художник (увлечённый творчеством Пикассо и Дали), ничего "пролетарского"... И кстати, в 90-х и Шевчук начал работать над "имиджем" - например в клипе "Дождь" и на концерте ЧПП белая рубашка с растёгнутым воротом, очки а-ля Джон Леннон нормально "вписываются" в образ такого поэта -рубахипарня
А вот у Цоя, у Кинчева очень много было уделено внешнему виду, моде
Но именно песни ДДТ так и остались для меня главными в русском роке
Поблагодарил(а):
Бо Йы (07.01.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра