Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Рок-музыка > Русский рок

Русский рок Русская рок-сцена от А до Я

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2016, 01:14   #21
greethlee

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от The Final Cut Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен. Эстетика русрока русрока не близка современной молодёжи. Дело не в том хорошо они играют или плохо, передирают западную музыку или нет. Даже классики западной музыки друг у друга дерут, это не важно. Дело в том, что поколение 70-80-х подросло, и подросли (постарели) сами музыканты. Если в 80-х протест против совка расхватывали как горячие пирожки, то сейчас со своей гражданской позицией можно только на неприятности нарваться - да и скучно это и предсказуемо. Я согласен, русрокеры в тупике - их злободневные или какие-то мудрёные "хфилософские" песни просто не катят сейчас, хоть под гитару, хоть под электронику, хоть под оркестр. Даже их публика потеряла к ним интерес - я к примеру знаю на 100% от кого что ожидать. Шевчук будет с ноткой философии ругать власть и говорить о какой то свободе, Кинчев будет агрессивно отстаивать национальную русскую идею, БГ гнать пургу и т.д. Ничего они уже не сделают. Единственное, что я жду от некоторых из них - это просто хороших песен, но никак не революций и гражданской деятельности. Кстати вот есть реально крутые группы - например Tequilajazzz, но их как-то вроде в снг недопоняли. Удивительно, ругали русрок за три аккорда, а такую группу проигнорили. Чего этим фанам нужно, непонятно?
Да времена какие-то дурацкие. Сатиру и гротеск порой воспринимают с подозрением, типа кого-то оскорбить хочешь, устои рушишь. Про любовь петь - попса, сопли. А какие-то серьезные вещи петь о серьезных истинах - получается "убогий пафос", которому верить никто не хочет.

greethlee вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
The Final Cut (26.10.2016)
Старый 26.10.2016, 06:40   #22
Voron

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от greethlee Посмотреть сообщение
Помню времена когда по 1-ой 2-ой кнопке мог в прайм тайм идти концерт ДДТ и не только. А сейчас только по ночам либо на 30-ой кнопке где-нибудь
Тут всего лишь бизнес я думаю. Есть более ловкие промоутеры, чем у рокеров, которые хотят продвинуть свое мыло или джинсу на первые каналы. И у них это получается. У молодняка нет денег, как обычно, старики расслабились и почивают на лаврах. Музыкальную культуру тоже надо двигать на приличном уровне, а самые верхи устраивают всякие Газмановы с поцреотичным плагиатом.

Цитата:
то сейчас со своей гражданской позицией можно только на неприятности нарваться
Точно.
Правда андеграунд тоже никто не отменял. Может бойцы повырождались? Или всех все устраивает, я не знаю
Voron вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
The Final Cut (26.10.2016)
Старый 26.10.2016, 20:38   #23
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от greethlee Посмотреть сообщение
Да времена какие-то дурацкие. Сатиру и гротеск порой воспринимают с подозрением, типа кого-то оскорбить хочешь, устои рушишь. Про любовь петь - попса, сопли. А какие-то серьезные вещи петь о серьезных истинах - получается "убогий пафос", которому верить никто не хочет.
Да, к нынешней молодёжи ключик подобрать непросто
Цитата:
Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
Точно.
Правда андеграунд тоже никто не отменял. Может бойцы повырождались? Или всех все устраивает, я не знаю
Ну андеграунд в наше время, где во главе угла стоит финансовый вопрос и успешность, может выглядеть как группа неудачников и нищебродов Это в 80-е была мода на альтернативу к официальной эстраде. А сейчас скорее всего искусству нужны всё таки не бойцы, а талантливые, честные, профессиональные и умные музыканты и поэты, которые будут чувствовать дух времени но при этом не лезть напоказ на баррикады
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 13:21   #24
greethlee

развернуть, свернуть

Цитата:
Да, к нынешней молодёжи ключик подобрать непросто

Ну андеграунд в наше время, где во главе угла стоит финансовый вопрос и успешность, может выглядеть как группа неудачников и нищебродов Это в 80-е была мода на альтернативу к официальной эстраде. А сейчас скорее всего искусству нужны всё таки не бойцы, а талантливые, честные, профессиональные и умные музыканты и поэты, которые будут чувствовать дух времени но при этом не лезть напоказ на баррикады
Сейчас многие молодые в рэп идут. Не только быдлота и школота. А почему - рок делать надо реп базу, инструменты, железо его еще с собой возить куча затрат еще попробуй окупи. А рэп там на компе можно все записать и никаких затрат бабла. По той же причине идут играть аккустический рок или аккустический фанк.
greethlee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 07:37   #25
Voron

развернуть, свернуть

Цитата:
А сейчас скорее всего искусству нужны всё таки не бойцы, а талантливые, честные, профессиональные и умные музыканты и поэты, которые будут чувствовать дух времени но при этом не лезть напоказ на баррикады
Музыканты прежде всего люди И неважно кто там кому нужен. Есть бойцы, есть готовые поступиться принципами ради бабла и успешности, есть кто пробует и у них получается/не получается. Разные в общем. А что там нужно искусству дело десятое. Не искусство сортирует людей, а люди определяют искусство.
Старый 29.10.2016, 09:32   #26
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
Музыканты прежде всего люди И неважно кто там кому нужен. Есть бойцы, есть готовые поступиться принципами ради бабла и успешности, есть кто пробует и у них получается/не получается. Разные в общем. А что там нужно искусству дело десятое. Не искусство сортирует людей, а люди определяют искусство.
Да, конечно, я согласен, что в первую очередь в рок-поэзии (музыка может быть любой, хоть рэп, хоть любое из направлений рока) должна быть в первую очередь искренность, а не попытка угнаться за модой. Я имел ввиду, что в наше время творчество "бойцов" сразу вызывает вопрос - "на кого работаешь?". Да и горький опыт уже имеется - какой-нибудь "боец" спровоцирует народ, разнесут всё в пух и прах, потом всем плохо, и только "боец" отлично себя чувствует. Это мой взгляд на ситуацию. Я уважаю многое из творчества ДДТ, Алисы (старое), Кино, у них получалось быть бойцами, сейчас вижу только героев "на зарплате" той или иной стороны
Поблагодарил(а):
Voron (30.10.2016)
Старый 30.10.2016, 04:43   #27
Voron

развернуть, свернуть

Цитата:
что в наше время творчество "бойцов" сразу вызывает вопрос - "на кого работаешь?"
Это точно

Цитата:
сейчас вижу только героев "на зарплате" той или иной стороны
Черт его знает. Может мы не в курсе?
Старый 20.04.2018, 22:15   #28
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Rior Посмотреть сообщение
А, вобще-то, так ли хорошо мы ориентируемся в том новом, что появляется? Может мы "застряли" в своей любимой классике рока?
это жесть
Поблагодарил(а):
MasterN (20.04.2018)
Ответ

Метки
мнения, рок музыка

Опции темы
Опции просмотра