Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Поп-музыка

Важная информация

Поп-музыка Простая, легкая и понятная музыка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2019, 18:45   #121
Александр Афанасьев

развернуть, свернуть

Решил сегодня просто улететь, слушаю
G. Verdi - Nabucco (Gobbi, Suliotis, Prevedi, Cava - Gardelli)

Александр Афанасьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2019, 21:45   #122
Рафтери

развернуть, свернуть

Пока я отсутсвовала, интересный разговор случился. Пусть с опозданием, но поучаствую.
Цитата:
Сообщение от Авдотья Посмотреть сообщение
Вооо .. Этим и хорош эффект незнакомого языка. Да не огреют меня по голове чем-нибудь весьма тяжеленьким имеющиеся здесь в достаточном количестве фанаты К-попа: но вот очень такая симпатичненькая песенка. И группа MONSTA X, которая у меня постоянно в последние несколько дней фоном моей жизни идет: нравится... Теперь, как говорится - читайте текст... Ну а про дикцию - и вовсе фиолетово: фиг его знает, как должен звучать корейский...
Да, так и есть. Незнание языка освобождает от необходимости искать глубокий философский смысл в тексте, наличия и соблюдения рифмы и позволяет наслаждаться мелодичностью. Текст воспринимается чисто фонетически, в плане созвучия с музыкой. Очень интересно в этом плане наблюдать за Евровидением. Как часто участники исполняют песне на понятном большинству английский язык или же поют на своем родном языке. И как отличаются победители разных лет - вот поставьте рядом Нетту Барзилай и Сальвадора Собрала. (Еще одно любопытное наблюдение - насколько отличается выбор профессионального жюри от мнения зрителей).
Согласна MasterN, что все мы разные и нравится разное. Тот же Тима выражает свои определенные эмоции, которые, кого-то цепляют (может на ассоциативном ряде, может на эмоциональном). А кого-то - нет.
Было бы до однотипности скучно, если бы всем нравилось одно и то же...
А так даже забавно - кому-то нравится "попа как у Ким", кому-то вот эта падла :

@Авдотья, по голове бить не буду...
Рафтери вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Авдотья (28.10.2019)
Старый 28.10.2019, 23:35   #123
Авдотья

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Рафтери Посмотреть сообщение
кому-то вот эта падла
Слуушай. какая же "падла" шикарная! Это ж надо такое наворотить! Еще и Нина Матвиенко на разогреве...

Добавлено через 54 минуты
Цитата:
Сообщение от Александр Афанасьев Посмотреть сообщение
как такого голубка уродливого двинули?
А и двинули именно на контрасте. На элатаже и контрасте с вот той зашнурованностью и правильностью + официозом, который тогда существовал. Тут именно альтернативный спрос сработал. Но это - калейдоскоп в общем-то. Следующий поворот - и Шура исчез с радаров, успев, правда, подарить вот тот реально морализаторский текст, про который уже говорили. Сам же он перестал быть интересен широкой публике. Еще одно: вот очень часто незначительные дефекты дикции добавляют шарма и индивидуальности. Делают узнаваемым и становятсячастью имиджа... Как в свое время играла своим акцентом Эдита Станиславовна или Лайма... Вот точно так же - и те, кого Вы назвали. И еще куча народу. Мы еще очень важную вещь упустили: наличие харизмы, эмоциональности и энергетики. Если этого нет - не спасет идеальная дикция... Будет скучно и мимо кассы. у моего "любимца" Тимы этого нет. Вот нету... А аудитория - есть. Сколь долго он удержится на плаву - фиг его знает...Все-таки надо иметь хоть какую-то из составляющих. Может она есть, а мы найти не можем?

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от MasterN Посмотреть сообщение
Лет в 16 побывала на классической деревенской свадьбе всем селом
Вот на таких свадьбах очень часто пели. И пели - шикарно. В том-то и проблема. Точнее - ее часть: вот раньше - пели (хоть ты ж мене, хоть там , где клен шумит, хоть по Дону гуляет) А сейчас - предпочитают тупо слушать Тиму... Я вот так пару раз слышала казачье многоголосье. С дишкантом и подголосками. "Пчелушку златую " пели и следом - "Туман яром"... Там грузины отдыхают... Вот такие вещи не удержишь какими-то орг мерами и коллективами: не интересно. Хоть заноси их в списки Духовного наследия, хоть не заноси... Только если поется вживую и в быту, традиция держится. Пусть хоть ту же "Незабудку" - но поют сами, а не тупо слущают, рот не открывая. Даже не так: даже не слушают, а смотрят. Картинка тоже играет, естественно. Ну это уже немного в другую сторону я мыслями упетляла...

Последний раз редактировалось Авдотья; 28.10.2019 в 22:54.
Авдотья вне форума   Ответить с цитированием
MasterN (29.10.2019), The Final Cut (29.10.2019)
Старый 29.10.2019, 10:10   #124
Александр Афанасьев

развернуть, свернуть

Цитата:
Вот точно так же - и те, кого Вы назвали.
я не понимаю - либо я плохо пишу, либо так можно прочесть мои слова, но говорю не про дефекты речи, хотя Шуру и затронул, а про невнятность извлечения текста. Вы обращали внимание, что мы песни с текстом на родном языке слушаем совсем не так, как песни на незнакомом? Словно бы разными полушариями, а может так и есть. Кроме того некоторые вещи вызывают дискомфорт, это досталось от животных. Красота - это оценка наиболее рационального, приспособленного к выживанию, к эффективности (это не мои оценки, а ученых). А иррациональное отталкивает, нам неприятно, например плохой запах сообщает об опасности, оно уродливо. У публичного человека, на которого обращают внимание миллионов людей, вещающего на родном для них языке - и вдруг невнятное произношение, которое на слух зачастую воспринимаются как иностранный язык! Это парадокс, это привнесенное уродство.
И Пьеха и даже Шура пели так, что все слова можно было понять с первого прослушивания. А тут так и хочется этим модникам сказать: "Выплюнь все изо рта и скажи нормально". Я еще в самом первом посте предположил некоторую конспирологию в этом - из-захвата некоторых модных лейблов богатыми кавказцами. Они подняли и запустили в ротацию много "своих", которые стали такими крутыми только потому, что страна вынуждена задабривать их деньгами и льготами ради того, чтобы они не уходили к террористам! Проще их сделать важными и дать им все, чем наводнить их земли миллионом сотрудников спецслужб и быть все время начеку. Плюс рынки тоже хорошие деньги приносят. Я не нацист, просто это причинно-следственная связь. А потом к косноязычным кавказцам добавилось много провинциалов, поющих нарочито с подобным акцентом - это стало хайповым трендом. И если у кавказцев это оправдано, да хотя бы тем, что они несколько языков знают, в том числе и наш, то у этих "не кавказцев" это не оправдано НИКАК. Ну кроме может аналогии с грассированием в эпоху увлечения вольтерианством. Однако вольтерианство хотя-бы ради свободы в тоталитарной стране, а тут то что? Ради жвачки и айфона? Или может они так наши коррупционные элиты критикуют? Так почему за счет наших ушей и мозгов?
Разве в этой мысли есть критика дефектов речи как таковых?

Добавлено через 14 минут
Вот в другой ветке например молодежи нравится как-раз такой (а он еще и на телеке раскручивается):

Цитата:
Сообщение от ZPmirov Посмотреть сообщение
NILETTO — ЛЮБИМКА (Участник - 2 сезона Песни на ТНТ)

Добавлено через 12 минут
Добавлю, что я люблю хоровое пение, сам был в хоре и пою на несколько голосов с удовольствием. Даже Битлы у меня любимые не за музыку, а за голосовые партии. И разумеется самое типичное хоровое пение сохраняется в народной песне. В этом плане я обожаю тех рокеров, кто собирает аутентичную музыку и дает им вторую жизнь в своих проектах. Вот например обожаю такое:

Парадокс в том, что здесь тоже русский текст непонятен, но в данном случае это исторически оправдано, поэтому не уродливо. Собственно древний язык и есть для нас немного иностранный.

Последний раз редактировалось Александр Афанасьев; 29.10.2019 в 09:48.
Старый 29.10.2019, 12:28   #125
Александр Афанасьев

развернуть, свернуть

Цитата:
Мы еще очень важную вещь упустили: наличие харизмы, эмоциональности и энергетики. Если этого нет - не спасет идеальная дикция...
Это я вообще не рассматривал. Я не рассматриваю материал и артистов как таковых, это вопрос вкуса, привычки, возраста и подобное, глупо критиковать за это. Я рассматриваю только единственную общую дикую тенденцию - искажение произношения русских текстов. Можно было бы поступить проще - пой на любом иностранном языке или на рыбьем. Но зачастую тогда сразу становится очевидна вторичность музыкального материала.
Давайте я приведу типичный пример дилетантства. Некоторые думают, что если на вокал повесить много обработок: дилеев, хорусов, фленджеров, делителей, то все это скроет плохой голос и "пение" мимо нот, отсутствие слуха и вкуса. Но на самом деле эти недостатки остаются прекрасно слышны. Это как в старом анекдоте про бомжа. От него постоянно пахло дерьмом. Ну он тогда на себя два баллона хвойного дезодоранта вылил и подходит у человеку, спрашивает:
- Вам не кажется, что здесь чем-то пахнет?
А тот ему отвечает:
- Ага, словно кто-то под елкой кучу навалил.

Вот так и здесь. Убогие пытаются скрыть свое убожество разными ухищрениями, но в результате это бесит еще сильнее. Зато теперь на лейблы очереди разных убогих чтобы из них звезд наклепали, ведь теперь такое модно!
Старый 29.10.2019, 22:28   #126
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Александр Афанасьев Посмотреть сообщение
Вот например обожаю такое:
Крутяк
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра