Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Электронная музыка > Электроника зарубежная

Электроника зарубежная Зарубежные диджеи и группы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2019, 07:42   #1
The gray cat

развернуть, свернуть

Английская школа электронной музыки !

Здравствуйте ! Хотелось бы поделится и заодно поинтересоваться вопросом о музык. школах в музыке.
Итак все прекрасно знают что есть крупная немецкая школа электронной музыки в основании которой по моему был Клаус Шульце в начале 70 х годов - берлинка или "berlin school". Это направление оочень обширно и музыкантов играющих в этом направлении ну просто вагон
Но насколько я знаю существует к примеру Польская школа электр. музыки и у Поляков свой стиль игры. Я не знаю какие есть ещё школы, но знаю что у Англичан свой стиль и направление в электронной музыки. И преимущественно они играют в направлении Progressive Electronic.
Я здесь несколько надеюсь на то что если я в чём то заблуждаюсь то меня поправят.
Если моя тема не должна быть в этом разделе ( про эмбиент ) то перенесут. Вообще если судить на слух то вроде как частично это можно отнести либо к нью эйджу либо к эмбиенту ( ну только уж точно не классическому ). Однако как мне видится ( если я прав ) то Прогрессив это отдельная ветка ?
У Англичан этого направления музыка такая летучая я бы сказал имеет полёт и драйв. Частенько я слышу нотки лёганького рока ( в некоторых местах ). Если всё же где то я ошибаюсь то надеюсь что Алиса меня поправит т.к. я опираюсь в своих данных на одну из радиопрограмм об электронной музыке.
Просто хотелось бы поделится с вами.
Сегодня пока вот представлю вам двоих музыкантов из Англии
Итак знакомтесь Джон Дайсон - Рио Гранде из альбома Акварель

И Энди Пикфорд - трек терраформер из одноимённого альбома.

Пожалуйста добавляйте музыкантов этого направления. Буду рад ! Не обязательно Англичан, но именно направления Прогрессив - буду признателен.

The gray cat вне форума   Ответить с цитированием
Alisa (30.05.2019), The Final Cut (16.04.2019)
Старый 16.04.2019, 20:25   #2
The gray cat
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Добавлю сюда ещё один проект Джона Дайсона Wevestar. Из текста об Джоне - "John Dyson - одна из наиболее известных фигур на сцене Британской Школы электронной музыки (её околоберлинского крыла), лидер проекта Wavestar." Как мне слышится есть и нотки сходства, однако Англичане играют всё же по другому.
Выложу сюда композицию Вояджер. Да 12 мин. Из них 5 мин этакая прилюдия и только с 5 минуты переход на темп и понеслось - подключается его насвистывающий мелодию синтезатор, ну в общем всё в духе Джона Дайсона !
Alisa (02.06.2019), The Final Cut (16.04.2019)
Старый 20.04.2019, 06:57   #3
The gray cat
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Вот я писал в самом начале что в прогрессиве есть элементы от рока, ну как мне видится ? Не везде и не у всех музыкантов. Вот я выложу снова Энди Пикфорда - отрывок из его альбома "Маилстром" вот мне там помимо синтезаторов слышится и электрогитара и проигрыши мелодии такие чуть от рочка взятые ? Но возможно я ошибаюсь и это лишь моё ощущение от музыки !
Поблагодарил(а):
The Final Cut (29.04.2019)
Старый 29.04.2019, 19:11   #4
The gray cat
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Блин вот уж не думал что на youtube.com чего то нету. Оказывается да, не всё есть. Люди выкладывают видео, но видимо не до всех музыкантов доходят руки
Ну ладно попробуем по другому - через ссылку послушать. Нашёл только в одном месте.
В общем хотел познакомить вас с Англичанином Paul Ward. Работ мало, дискография здесь https://www.discogs.com/artist/382209-Paul-Ward-2 всего то 3 альбома. И самый смачный это - The Fear Of Make-Believe 1994 г Чего только стоят композиции 1 в альбоме - "Waiting For A Miracle" 9 - "Closer Than You Think" а 6 - "64K World" так вааще сыграна в духе просто как электроник мьюзик в лучших старых традициях
В общем чтобы познакомится попробуйте послушать здесь - https://inkompmusic.ru/?song=Paul+Ward Но выдаёт только 2 вещи из 5 которые я пробовал ( то есть не все треки есть )
Я попробую помочь. Тут чё то всё в перемешку. В общем нужно в строку поиска вбить Paul Ward ( хотя ссылка и так уже на этого музыканта ссылается ) и название композиции и тогда выскочит. А чё я вас парю то, я щас прямо попробую готовые ссылки сюда дать и так 1 вещь вот ссылочка - https://inkompmusic.ru/?song=Paul+Wa...racle&artist=0

9 вещь самая убийственная ( как по мне дак ) слушаем. Гитара прямо с 3 минуты жмёт ! А под конец так и вообще рочёк такой
https://inkompmusic.ru/?song=Paul+Wa...Think&artist=0

Добавлено через 19 минут
Почему то грузится хреново, но блин не могу найти где ещё он есть.
Старый 03.05.2019, 05:38   #5
The gray cat
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Слушаем Английский прогрессив-электроник. Вот кто знает как звучит берлин скуул не дадут соврать что его всегда можно узнать по манере исполнения ! Англичан играющих по своей школе тоже ! Mark Shreeve и одна из моих любимых композиций - Ассассин
Alisa (02.06.2019), The Final Cut (04.05.2019)
Старый 04.05.2019, 19:35   #6
The gray cat
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Ещё раз Марк Шрив

Добавлено через 5 минут
Ну и ещё вот одна вещь
Alisa (02.06.2019), The Final Cut (04.05.2019)
Старый 26.05.2019, 15:03   #7
The gray cat
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Следующий музыкант из Британии будет Ian Boddy Очень богатая дискография, много совместных проектов с другими музыкантами из Англии и не только.
Выложу пока одну вещь из первых работ Яна.
Alisa (02.06.2019), The Final Cut (28.05.2019)
Старый 03.06.2019, 00:21   #8
Alisa

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от The gray cat Посмотреть сообщение
Если всё же где то я ошибаюсь то надеюсь что Алиса меня поправит
Не изучала вопрос. Самое время заняться
Из англичан кого бы так вспомнить...
Ну, вот, скажем. По звучанию можно и не отличить от Берлинки.

Belbury Poly - The Hidden Door

Добавлено через 16 секунд
Цитата:
через ссылку послушать.
По ссылке пусто.

Добавлено через 35 минут
Экспериментатор Pye Corner Audio.

Pye Corner Audio - Sleep Games

James Holden - Balance 005

Цитата:
я опираюсь в своих данных на одну из радиопрограмм об электронной музыке.
Хотелось бы узнать, что за программа
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
The gray cat (03.06.2019)
Старый 03.06.2019, 15:54   #9
The gray cat
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Alisa Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, что за программа
Да, конечно - это программа об электронной и инструментальной музыки мира с Олегом Аноприенко который в последствии эмигрировал в США. Шла в 90 е годы на волнах "Радио России". Там был эмбиент - классический и не совсем, экспериментальная типа Лайт Вэйв ( помните Тихо Браге скидывал ), сиквенса, Нью Эйдж и Романтический минимализм - Ооо Алиса это вааще круть несусветная была Дана и Клименте - "Север Ниагары" или Эрик Вёллё - альбом "Представление света" - охренеть как нравились. Мистич. эмбиент - Дэвида Персонса ну и конечно же Берлин Скуул а куда же без этой толпы ребят то . Да и про Английскую школу электр. музыки это я из этой программы взял. Алиса ну если вы слушали тех Англичан что я скинул то согласитесь они всё же немного своё внесли ! В отличии от Берлинки их музыка менее занудна ( не на самом деле Берлинку уважаю ), мелодична и летуча, хотя немного иногда в рок такой уходят. Словом они больше к стилю прогрессив электроник тяготеют. Тоже был представлен в Луне 44. Основатель Британской школы эл. музыки Джон Дайсон
Есть архив программ Луна 44 http://luna-44.ru/ но не все здесь выпуски. Можете также порыть инфу в ин-те об этих программах. Так получилось что полоса моего увлечения была широкой и я послушал не знаю может даже около 1000 коллективов и музыкантов этих направлений ( не знаю точно не считал так просто для примера говорю ). Мы просто в начале 2000х начали с другом пачками качать ( но тогда ещё не везде можно было ) только на опред. сайтах. И иногда даже фирм. CD брали чего скачать не могли.
А сейчас да Алиса - меня больше всего джаз и его направления интересуют ! Как то вкус всё время трансформировался и я сам не ожидал что даже до классики доберусь. Мне очень нравится в хорош. качестве на аппаратуре симф. оркестр послушать или джаз ! Хотя в машине продолжаю слушать электронику, эмбиент и даже goa trance.
Я не знаю Алиса, вдруг это кому то интересно и полезно знать будет. Вдруг кто то ещё скучает по такой музыке?! Я могу накидать кучу групп или исполнителей которые ну оочень похоже играют скажем на J/M/ Jarre или близко к стилю Tangerine Dream или к Kraftwerk ( электро поп ). Просто раньше в Россию ничего не шло и в студиях звукозаписи ни чего не было кроме только самых известных и раскрученых - ну вы помните 80-90 е годы наверно.
Единственное в те годы не было таких направлений как Chill, PsyBient, Psychill, Downtempo эти направления уже в 2000х пошли.

Джеймс Холден заинтересовал немножко - не слышал. Спасибо !

Цитата:
Сообщение от Alisa Посмотреть сообщение
По ссылке пусто.
То есть Пола Варда так и не удалось послушать ? Ну его нету в Ютубе поэтому выложил то что нашёл. Но всё же советую послушать те композиции что я скинул - очень круто сыграно !
Ну а я раз уж заглянул то скину совместную вещь Энди Пикфорда и Яна Бодди.
Поблагодарил(а):
Alisa (03.06.2019)
Старый 03.06.2019, 21:48   #10
Alisa

развернуть, свернуть

Цитата:
То есть Пола Варда так и не удалось послушать ?
Нет Пойду сама поищу.
Цитата:
Алиса ну если вы слушали тех Англичан что я скинул то согласитесь они всё же немного своё внесли !
Да, поживее чуть-чуть
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра