Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Рок-музыка > Рок на постсоветском пространстве

Рок на постсоветском пространстве Творчество украинских, белорусских и прочих групп, появившихся после распада СССР

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2014, 13:23   #21
Яна Галенко
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Все же Вакарчук и Океан Эльзы это лучшее, что есть на музыкальном рок-поприще в Украине. А споры о том Океан эльзы раньше ли был лучше, сейчас ли хуже, считаю необоснованными. Потому, что музыканты тоже люди. Они также растут, меняются. На них также как ина других оказывает влияние та или иная ситуация в стране, в обществе, в семье, наконец. но я потрясаюсь Славе Вакарчуку - он и его группа всегда на высоте, всегда достойна. Возьмите любой его альбом и вы будете потрясены качественной музыкой, незасоренной ничем.

Яна Галенко вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 04.09.2014, 21:59   #22
Fedorovna

развернуть, свернуть
По умолчанию Океан Эльзи - атмосфера и ощущения

Я была на концерте Океана. Это незабываемые ощущения, когда тебя тянет подпевать и пританцовывать даже сидя за столиком. Да что там тебя, подпевает и пританцовывает весь зал - от подростков до 60-летних людей, от рокеров до серьезных дяденек в галстуках. Вся группа от Вакарчука до барабанщика дарит положительные эмоции. Притом, они активно общаются со зрителями и после концерта. Атмосфера и эмоции повышается с каждой песней. Да и концерт проходит по схеме от новых и малоизвесных песен к хитам, которые знаю все. В общем, мы с друзьями шли после концерта по центральной улице и пели "Твои зелены очи" и "Без бою".
Fedorovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 10:11   #23
Yaga

развернуть, свернуть

Эх... Я бы тоже на такой концерт сходил. Очень завидую Вам.

Это очень талантливый человек и великолепная группа. Вакарчук мог стать кем угодно в этой жизни, благо родители
могли дать ему такую возможность. Однако этот чувак выбрал музыку. И не ошибся! Это, действительно, его призвание!
Yaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 10:22   #24
sergejj

развернуть, свернуть

Вот ещё замечательный клип на песню "Океана..." Мне, романтику в душе, нравится.
Как жаль, что в искусство, музыку часто вмешивается политика и вносит свой негатив...

Старый 27.04.2015, 23:29   #25
Akela

развернуть, свернуть

Вчера Слава Вакарчук представил свою новую композицию "Не твоя війна" ("Не твоя война") Спешу поделиться...

текст и перевод

Бій на світанні, сонце і дим.
Мало хто знає, що ж буде з ним.
Що буде завтра в юних думках –
В когось надія, а в кого - страх.
Гілля калин похилилося.
Мама, кому ж ми молилися?
Скільки іще забере вона
Твоїх дітей, не твоя війна?
Стали батьками доньки й сини,
Все кольорові бачили сни.
І цілували руки брехні,
За тихі ночі - віддали дні.
Гілля калин похилилося.
Мама, кому ж ми молилися?
Скільки іще забере вона
Так було добре, там і колись.
Там, де без поту і там, де без сліз.
Тільки не було в тому мети –
Я так не можу, а як зможеш ти?!
Гілля калин похилилося.
Мама, не тим ми молилися!
Скільки іще забере вона

Бой на рассвете, солнце и дым.
Мало кто знает, что же будет с ним.
Что будет завтра в юных умах -
У кого-то надежда, а у кого - страх.
Ветви калины поникли.
Мама, кому мы молились?
Сколько еще заберет она
Твоих детей, не твоя война?
Стали родителями дочери и сыновья,
Все цветные видели сны.
И целовали руки лжи,
За тихие ночи - отдали дни.
Ветви калины поникли.
Мама, кому мы молились?
Сколько еще заберет она
Так хорошо, там и прежде.
Там, где без пота и там, где без слез.
Только не было в том цели -
Я так не могу, а как сможешь ты ?!
Ветви калины поникли.
Мама, не тем мы молились!
Сколько еще заберет она
[свернуть]
Старый 28.04.2015, 10:59   #26
Rior

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Akela Посмотреть сообщение
"Не твоя війна"
Хороший пример российским творческим людям, высказывавшим свою конкретную позицию, как что-то сказать, типа умное, и в то же время, по-сути не сказать ничего. И волки сыты, о овцы целы.
Rior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 15:59   #27
Семен

развернуть, свернуть

Интересно, что каждый человек сам толкует для себя смысл песен, в зависимости от своих установок.

Вот, что сам Слава Вакарчук , на официальном сайте «Океана Ельзи», говорит о смыслах вложенных в эту песню:

Цитата:
«Главная битва — внутри каждого из нас, внутри нашего общества. Ведь "Твоя война" — это борьба с собственными комплексами, страхами что-то изменить, повлиять на то, что происходит вокруг тебя, не обвинять "где-то и кого-то", а брать ситуацию в свои руки. Это сверхсложно, но без этого нет успешного будущего ни у человека, ни у общества, ни у страны»
Семен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 17:57   #28
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Вчера Слава Вакарчук представил свою новую композицию "Не твоя війна" ("Не твоя война") Спешу поделиться...
Признаюсь честно - не люблю эту группу... Но эту песню, так как она затрагивает серьёзную тему, хотелось бы обсудить... Что касается формы - тут как всегда всё на высоте, и музыка и исполнение... Особенно нравится клип... Теперь содержание ....Чтоб долго не лить воду, перейду сразу к третьему куплету -третий куплет говорит о том что в жизни где не было "пота и слёз" не было цели, а цель получается есть тогда , когда море пота, слёз и крови?????? Какая цель? И в чём смысл этого драматичного указывания перстом на зрителя???? К чему конкретно он призывает???? Что должен делать я (именно делать, а не думать и чувствовать), прослушав эту песню?
Цитата:
Сообщение от Семен Посмотреть сообщение
«Главная битва — внутри каждого из нас, внутри нашего общества. Ведь "Твоя война" — это борьба с собственными комплексами, страхами что-то изменить, повлиять на то, что происходит вокруг тебя, не обвинять "где-то и кого-то", а брать ситуацию в свои руки. Это сверхсложно, но без этого нет успешного будущего ни у человека, ни у общества, ни у страны»
Написать песню с названием "Не твоя война" в то время, когда в стране идёт война и говорить, что эта песня о борьбе с собственными комплексами?????? Пахнет неискренностью
Я выразил своё мнение (даже скорее поддался эмоциям) и согласен обсудить с поклонниками ОЭ только в мирном ключе.... Мне действительно интересно ваше мнение
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 20:03   #29
Akela

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от The Final Cut Посмотреть сообщение
Признаюсь честно - не люблю эту группу...
Не могу сказать, что являюсь фанатом ОЭ, но к творчеству Вакарчука отношусь с должным уважением. Многие песни нравятся, большинство - не цепляют. Если точнее, то нравится первый (Там де нас нема) и последний (Земля) альбомы и по паре песен во всех остальных. За что уважаю Вакарчука? Не за гражданскую позицию и патриотизм, а за трудоспособность и безумную, в хорошем смысле, энергетику на концертах. Ни одна аудиозапись не сможет передать ту массу эмоций, которую получаешь на "живом" выступлении Океана...
Теперь ближе к обсуждаемой песне.
Цитата:
третий куплет говорит о том что в жизни где не было "пота и слёз" не было цели, а цель получается есть тогда , когда море пота, слёз и крови??????
Мне кажется, что тут все таки имеется в виду то, что ни одной цели нельзя достигнуть, не приложив определенных усилий, не "выстрадав" ее. О том, что ничего в нашей жизни не бывает просто так и не нужно ждать "манны небесной", а всего добиваться СВОИМИ "потом и кровью".
Цитата:
И в чём смысл этого драматичного указывания перстом на зрителя???? К чему конкретно он призывает????
Смысл в том, что прежде, чем менять что-то в широком масштабе (так сказать на государственном уровне) нужно измениться, в первую очередь каждому из нас. Не так давно по сети гуляла фотография, с которой просто не могу не согласиться...

Цитата:
Что должен делать я (именно делать, а не думать и чувствовать), прослушав эту песню?
Посмотри на фото еще раз. Делай сам, учи своих детей и тогда окружающий мир начнет меняться.
Цитата:
Написать песню с названием "Не твоя война" в то время, когда в стране идёт война и говорить, что эта песня о борьбе с собственными комплексами
Снова повторюсь. Вакарчук акцентирует внимание на том, что основная (ТВОЯ) война происходит внутри тебя самого. Что давно пора избавиться от "пофигизма и быдлячества" (прости других слов не нашлось) и начинать хотя бы иногда думать не только о себе, но и об окружающих.
The Final Cut (29.04.2015)
Старый 29.04.2015, 20:37   #30
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
За что уважаю Вакарчука? Не за гражданскую позицию и патриотизм, а за трудоспособность и безумную, в хорошем смысле, энергетику на концертах. Ни одна аудиозапись не сможет передать ту массу эмоций, которую получаешь на "живом" выступлении Океана...
Согласен, он достоин уважения, как и многие другие люди (не обязательно музыканты), которые относятся серьёзно к своей работе
Цитата:
Снова повторюсь. Вакарчук акцентирует внимание на том, что основная (ТВОЯ) война происходит внутри тебя самого. Что давно пора избавиться от "пофигизма и быдлячества" (прости других слов не нашлось) и начинать хотя бы иногда думать не только о себе, но и об окружающих.
А вот здесь ИЗВИНИТЕ...... Была б написана эта песня 5 лет назад - поверил бы.... Но в контексте с происходящими событиями эта песня НЕ МОЖЕТ быть с ними не связана, я уверен, Вакарчук сначала придумал текст, а потом подвёл под него удобную концепцию....Да и вообще, не очень люблю музыкантов-миссионеров, указывающих мне куда то пальцем:ag:
Цитата:
Посмотри на фото еще раз. Делай сам, учи своих детей и тогда окружающий мир начнет меняться.
Я стараюсь всеми силами, но с каждым шагом к самосовершенству всё более отрываюсь от окружающих
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Akela (29.04.2015)
Ответ

Метки
океан эльзы

Опции темы
Опции просмотра