Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Электронная музыка > Электроника зарубежная

Электроника зарубежная Зарубежные диджеи и группы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2014, 18:46   #1
sergejj

развернуть, свернуть

Vangelis, "пионер" электронной музыки

очень известный композитор, написавший много музыки к саундтрекам. Пожалуй, стоит назвать "Завоевание рая" и многие любители музыки тут же вспомнят автора.

А мне, романтику по натуре, очень нравится "Морская малышка" Нашёл клип замечательный.

Ещё добавлю понравившуюся мне музыку на космическую тему.

Последний раз редактировалось sergejj; 22.01.2014 в 18:57.
sergejj вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Caecina (06.06.2014)
Старый 02.10.2016, 19:11   #2
Alisa

развернуть, свернуть

Чуть-чуть хочется расширить тему, потому что Вангелис - не тот человек, о котором можно сказать всего 2 слова
Не побоюсь этого слова - великий композитор из Греции (творческий псевдоним на греческом Βαγγέλης, настоящее полное имя - Эвангелос Одиссеас Папафанасиу, красивое, по-гречески величественное )
Музыку Вангелиса слышал, наверное, каждый человек на планете, даже не зная его имя, наверняка отметил ее для себя в фильмах. Именно как кинокомпозитор Вангелис состоялся, взял все самые высшие награды, но не останавливался лишь на одном жанре. Писал репертуар для сопрано, участвовал в балетных постановках, по просьбе высшего руководства страны написал музыку для самых торжественных событий Афин (Олимпиады), значительными можно назвать его эксперименты в электронной и рок-музыке? их тесную связь и причудливые переплетения с другими стилями, пробы в нью-эйдж, запись гимнов и музыки к фильмам и мультфильмам. Напрашивается вопрос, в каких стилях Вангелис не поработал? Его еще называют самый гимновый композитор, поскольку чуть ли не каждое его произведение - это тщательно проработанное величественное творение с участием хоровых партий и симфонического оркестра.

Но, не все сразу. У Вангелиса, как и у многих других музыкантов, был период творческих исканий, проб и экспериментов. В молодости Вангелис с товарищами организовали группу под названием The Forminx. Она просуществовала 3 года, но успела записать 22 трека и снискать такую бешеную популярность в стране, что их называли греческими Beatles.

Следующим этапом в жизни композитора стала прогрессив-рок группа Aphrodite's Child. Переехав во Францию, Вангелис вместе с друзьями ударником Лукасом Сидерасом и вокалистом Демисом Руссосом во всеуслышание стали протестовать против военной диктатуры Греции того времени, так называемых черных полковников.

Самый успешный альбом группы - 666 (прогессив, психоделик и экспериментал рок), его высоко оценил художник-сюрреалист Сальвадор Дали.
После выхода альбома группа распалась, и каждый из его участников пошел своей дорогой. Лукас Сидерас стал преподавателем истории в Сарбонне, Демис Руссос ушел в эстраду, а Вангелис Папатанасиу начал искать пути реализации своего огромного таланта.

В дальнейшем композитору представилась возможность поработать в рок-группе "Yes", но дальше дружбы и записи нескольких альбомов с вокалистом Джоном Андерсоном сотрудничества не получилось.
Уже в этом дуэте можно услышать уникальность Вангелиса и явное тяготение его к масштабности и величественности, к желанию объять весь мир своей могучей звучностью.

Jon and Vangelis - GOLD

Однако, я увлеклась биографией и началом творческого пути, а хотела о саундтреках поговорить всего-навсего

В 1975 году Вангелис основывает собственную звукозаписывающую компанию Nemo Studios. Здесь начинаются настоящие эксперименты во всех возможных жанрах и запись многих альбомов, совместных работ и уникальных треков, которые доступны и по сей день лишь исключительно на территории Греции. Многое из записанного в то время уже "разобрано" режиссерами в свои ленты, но главный успех впереди и это та музыка, о которой я хотела поговорить.
1981 год. Свет увидела спортивная драма Хью Хадсона "Огненные колесницы" (Chariots of Fire) о двух атлетах Олимпийских игр, преодолевающих себя и многое ради победы. Фильм с музыкой Вангелиса. По мнению многих авторитетных кинокритиков, лента не стала бы такой успешной без присутствия в ней столь сильной музыки. За Chariots of Fire Вангелис получает наипрестижнейшую премию кинематографии "Оскар" и музыкальную премию "Грэмми".
Музыка победы, переполненная гордости и силы. Одни мурашки

Vangelis - Chariots of Fire

1982 год. "Бегущий по лезвию". Научная фантастика, и цитата:
Цитата:
Согласно опросу шестидесяти учёных, проведённому британской газетой «The Guardian», была признана лучшим научно-фантастическим фильмом в истории
Blade Runner Blues - Vangelis - 1982

В этом же году Вангелис пишет музыку к фильму "Пропавший без вести" (Missing). Картина очень успешная и премированная, в том числе номинирована на премию Британской киноакадемии в номинации лучшая музыка.

Vangelis - Missing

1983 год. Следующим фильмом с великолепной музыкой Вангелиса становится самый кассовый из всех японских фильмов "Антарктика" (Антарктическая история). Фильм-драма на основе реальных событий, дущераздирающий и драматичный. История японской экспедиции, которая вынуждена была срочно эвакуироваться с базы, оставив на зимовку всех своих верных помощников - ездовых собак хаски. Возможно, более известная версия экранизации - фильм 2005 года "Белый плен", снятая по тем же мотивам.

Не оскароносный саунд, но также бытует мнение, что музыка осталась незамеченной из-за оглушительного успеха "Огненной колесницы".
Холодная, пронзительно-колючая и хрустально-прозрачная, как лед, но возвышенная и чистая.

Vangelis-Antarctica

Следующий невероятный саундтрек - 1492: Завоевание рая 1992 года. Я перепрыгиваю десяток саундов, потому что побыстрее хочется добраться до самого великого
И это та музыка, о которой ТС уже кратко сказал. Масштабная историческая драма Ридли Скотта об открытии Христофором Колумбом Нового Света.
Лента осталась только в номинации на Золотой глобус за лучшую музыку, а в целом, с треском провалилась в прокате.
Но какова же! Дух захватывает от такой энергетики, композитор с точностью прочувствовал осознание героем открытия чего-то нового в мире и все передал музыке, от которой плакать хочется!

О чем еще хочется сказать? Безусловно, биографическая драма Оливера Стоуна "Александр" 2004 года. У картины одни "Золотые малины" (антипремия) во всех категориях, но музыкальная часть на высоте! Все та же необычайная торжественность и необъятная сила музыки!

Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
The Final Cut (02.10.2016)
Старый 02.10.2016, 20:20   #3
The Final Cut

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Alisa Посмотреть сообщение
Музыку Вангелиса слышал, наверное, каждый человек на планете, даже не зная его имя
Это сто процентов. Такие композиторы не становятся культовыми личностями, как это бывает в рок-музыке, но их музыку реально знают все. Похожая ситуация у Жана Мишеля Жарра, хотя он музыкант более распиаренный, и честно говоря я думал "Альфа" это Жарровская вещь. И в России есть такой музыкант - Эдуард Артемьев, больше знают его музыку чем его самого. Вангелис конечно крут, мне по душе его сольники - я читал про 666 "Дети Афродиты очень много лестных отзывов,но послушал и мне не понравилось. А вот с Джоном Андерсеном некоторые вещи норм, но не всё, вокал у Андерсона специфический.
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 20:51   #4
Alisa

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от The Final Cut Посмотреть сообщение
честно говоря я думал "Альфа" это Жарровская вещь.
Вангелис. Саундтрек к фильму "Смерть принцессы" (Death of a Princess)

Цитата:
666 "Дети Афродиты очень много лестных отзывов,но послушал и мне не понравилось.
Мне тоже не очень. Разве что The four Horsemen звучит. Есть что-то приятное в Aegian Sea. Все остальное лично для меня как старое, проеденное молью пальто. Недоработанно звучит.
Но мы тут все уже сильно избалованы высококачественным саундом, первые пробы по пути к арт-року не понять и не принять.

Добавлено через 7 минут
Вот эту вещь тоже можно перепутать с Жаном Мишелем Жарром.

Vangelis - Spiral

Цитата:
И в России есть такой музыкант - Эдуард Артемьев, больше знают его музыку чем его самого.
Об Эдуаде Артемьеве тоже сказано несколько слов, но, видите, даже здесь незаметен.
Надо вспомнить, что у него есть хорошего.
Старый 05.10.2016, 00:32   #5
Alisa

развернуть, свернуть

Саундтреки Вангелиса красивые и запоминающиеся. Слушала сегодня все подряд, и услышала нечто знакомое. Вот, к примеру, из того же фильма "1492: Завоевание Рая"
1992 год.

Vangelis - Hispanola

Сразу подумалось, где, кроме Enigma, черпал вдохновение Эрик Леви? (eRa). Послушайте его The Mass или Enae Volare Mezzo

Мммм?

Добавлено через 1 час 11 минут
Цитата:
Сообщение от Alisa Посмотреть сообщение
Сразу подумалось, где, кроме Enigma, черпал вдохновение Эрик Леви? (eRa).
Не просто так все оказалось. Связующее звено действительно есть. Это английский дирижер Гай Протеро (Guy Protheroe).
Английский камерный хор под его руководством звучал и у Вангелиса, и у Рика Вэйкмана
Старый 17.03.2019, 22:45   #6
Alisa

развернуть, свернуть

Вспомнила сегодня Вангелиса, композиции, которые знает и стар, и млад, но понятия не имеют, кто автор
А мужик настоящий титан! Сколько поколений композиторов выросло на его мощной музыке!

Ask The Mountains - Vangelis

Vangelis - La petite fille de la mer

Vangelis - Hymne

Из новостей и новенького: 2016 год - альбом Rosetta. Кто-нибудь знал?
О, таинственный Вангелис!
Альбом "space", посвящен миссии космического зонда Rosetta, запущенного в марте 2004.
Rosetta номинирована на премию Грэмми в категории Лучший альбом.
Я послушала. Космический эмбиент. Спокойный, ровный. Ничего запоминающегося, просто качественная красивая музыка. Да простит меня великий. Такого звучания сейчас полно, он оказался хорошим учителем для сотен последователей.

Rosetta Audio / Visual Original Score full album

Ну, и совсем свежая работа - альбом января 2019! Nocturne: The Piano Album
Прекрасный

И мне интересно, кто такая Ирина Валентиновна

Первая композиция с альбома - Nocturnal Promenade

Mythodea - Movement 9

Intermezzo

Lonesome

Весь альбом целиком.

Akela (18.03.2019), The Final Cut (17.03.2019)
Ответ

Метки
vangelis, электронная музыка

Опции темы
Опции просмотра