Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Джазовая музыка

Джазовая музыка Авангардный джаз, диксиленд, кул-джаз, латиноамериканский джаз, свинг, соул-джаз и др.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2015, 21:23   #1
Люbitель

развернуть, свернуть

Лучшие драммеры современности

Не знаю , насколько подобная тема будет востребована у форумчан , но душа требует :smile1:
Никаких рейтингов , просто дань уважения сколь-нибудь значимым музыкантам (руководствуюсь исключительно своими музыкальными вкусами , если кто что добавит к моей теме - буду только рад !) .

Dave Weckl
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Дэйв Векл принадлежит к поколению барабанщиков, ставших известными в середине 80-х. По сей день Дэйв - один из лучших фьюжн-барабанщиков, востребованный студийный музыкант и лидер собственной группы The Dave Weckl Band.

Дэйв Векл родился 8 января 1960 года в Сент-Луисе, штат Миссури. На барабанах начал играть в 8 лет. В 19 лет переехал на Восточное побережье США, где на его игру обратили внимание известные музыканты – барабанщик Питер Эрскин (Peter Erskine), саксофонист Майкл Брекер и пианист Мишель Камило (Michel Camilo). По «протекции» бас-гитариста Энтони Джексона (Anthony Jackson) Дэйв участвовал в реюнион-туре дуэта Simon & Garfunkel в 1983 году. Позже были студийные записи на альбомах Джорджа Бенсона (George Benson), Дайаны Росс (Diana Ross) и Роберта Планта (Robert Plant).

Несмотря на то, что барабанщик записывается с начала 80-х, у большинства поклонников джазовой музыки его имя ассоциируется с пианистом Чиком Кориа (Chick Corea). В 1985 году Дэйв Векл стал членом Chick Corea’s Elektric Band – наверное, самой значительной фьюжн-группы конца 80-х – начала 90-х годов. В квинтет Elektric Band входили лучшие на тот момент молодые джазовые музыканты – саксофонист Эрик Мариентал (Eric Marienthal) , гитарист Фрэнк Гэмбэйл (Frank Gambale), бас-гитарист Джон Патитуччи (John Patitucci). Этот состав записал 5 альбомов, каждый из которых сильно повлиял на развитие современной фьюжн-музыки. Музыка Elektric Band имела заметный резонанс в музыкальном мире, что и позволило Дэйву стать барабанщиком «первого эшелона».

Позже Чик Кориа с Патитуччи и Веклом организовал Acoustic Band, где барабанщик продемонстрировал способность играть и более традиционную джазовую музыку.

Сольную карьеру Дэйв начал в 1990 году. Дебютный альбом «Master Plan» вышел на лейбле GRP. С тех пор барабанщик записал 10 альбомов, каждый из которых можно считать одним из лучших образцов современного фьюжна. The Dave Weckl Band музыкант собрал в 1998 году. Состав группы постоянно менялся, дольше других в ней оставались клавишник Стив Вейнгарт (Steve Weingart) и бас-гитарист Том Кеннеди (Tom Kennedy).

Дэйв Векл - талантливый преподаватель. Он проводит множество мастер-классов по всему миру. Барабанщик выпустил несколько образовательных видео-пособий, которые с интересом смотрят множество музыкантов. Абсолютное большинство молодых барабанщиков прошли период изучения рудиментов и других приемов игры на этом инструменте по школам Дэйва Векла.

Люbitель вне форума   Ответить с цитированием
Akela (13.05.2015), Alisa (14.05.2015), The Final Cut (13.05.2015)
Старый 14.05.2015, 11:11   #2
Alisa

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Люbitель Посмотреть сообщение
Не знаю , насколько подобная тема будет востребована у форумчан , но душа требует
Раз требует душа, важно ли все остальное:smile1:
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 21:38   #3
Люbitель
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Ещё один знаковый для меня драммер :

Steve Smith

Стив Смит (англ. Steve Smith; 21 августа 1954, Броктон, Массачусетс, США) — американский рок и фьюжн барабанщик, наиболее известный как участник группы Journey, а также по сотрудничеству со многими популярными музыкантами.
В возрасте девяти лет, в 1963 году, Стив начал изучать барабаны в Бостоне у местного учителя Билла Фланагана. После окончания школы он учился в музыкальном колледже Беркли в Бостоне. В 1978 году Стив стал участником группы Journey. На протяжении своей карьеры Смит выступал с множеством известных исполнителей.

2001 год в журнале «Modern Drummer» назван «Годом Стива Смита» в знак признания его заслуг, а также он вошел в список 25 лучших барабанщиков всех времен. В 2002 году Стив вошел в «Зал славы современных барабанщиков».

При игре Стив использует барабанную установку «Sonor» с пластиками «Remo», тарелки «Zildjian», педали «Drum Workshop», барабанные палочки «Vic Firth» и микрофоны «Shure».

Старый 14.05.2015, 22:31   #4
The Final Cut

развернуть, свернуть

Здорово.... А есть у вышеперечисленных музыкантов студийные записи с такими вот соло на ударных? Чтоб можно было поиграть под их ритм

Добавлено через 27 минут
Не знаю, можно ли отнести этого драммера к лучшим, но партия ударных в этой композиции лично меня впечатлила. Некий jerry marotta на ударных в композиции Birdy's Flight из альбома Birdy Питера Гэбриэла
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 22:42   #5
Люbitель
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Конечно есть ! С ходу сразу конкретно не скажу - нужно вспоминать да переслушивать , а студийных записей у этих музыкантов (учитывая их участие в проектах других музыкантов) очень много , так что дело это кропотливое . Да просто ставьте записи (не обязательно минусовки) и играйте под их музыку - это тоже здорово развивает музыкальность и свободу мышления , я , например , так и делаю :smile1:
Главное , чтобы себя было слышно :ag:
Akela (14.05.2015), Alisa (16.05.2015), Rior (15.05.2015), The Final Cut (14.05.2015)
Старый 16.05.2015, 22:28   #6
Alisa

развернуть, свернуть

Люbitель, вот лучший драммер :smile1:

The little drummer boy

The little drummer boy

Маленький барабанщик

Come they told me
Pa rum pum pum pum
A new born King to see,
Pa rum pum pum pum
Our finest gifts we bring
Pa rum pum pum pum
To lay before the King
Pa rum pum pum pum
Rum pum pum pum
Rum pum pum pum
So to honor Him
Pa rum pum pum pum,
When we come.

Little Baby
Pa rum pum pum pum
I am a poor boy too,
Pa rum pum pum pum
I have no gift to bring
Pa rum pum pum pum
That's fit to give our King
Pa rum pum pum pum
Rum pum pum pum
Rum pum pum pum
Shall I play for you!
Pa rum pum pum
On my drum.

Mary nodded
Pa rum pum pum pum
The ox and lamb kept time
Pa rum pum pum pum
I played my drum for Him
Pa rum pum pum
I played my best for Him
Pa rum pum pum pum
Rum pum pum pum
Rum pum pum pum
Then He smiled at me
Pa rum pum pum pum
Me and my drum.

Они сказали мне: «Приди,
Па рам пам пам пам
Посмотри на новорожденного Бога»,
Па рам пам пам пам
Мы принесем наши лучшие дары,
Па рам пам пам пам
Чтобы сложить их перед Господом
Па рам пам пам пам
Рам пам пам пам
Рам пам пам пам
Во славу Ему
Па рам пам пам пам
Когда мы придем

Маленькое дитя,
Па рам пам пам пам
Я тоже маленький ребенок,
Па рам пам пам пам
У меня нет подарка
Па рам пам пам пам
Достойного нашего господа.
Па рам пам пам пам
Рам пам пам пам
Рам пам пам пам
Давай я сыграю для тебя
Па рам пам пам пам
На моем барабане!

Мария кивнула
Па рам пам пам пам
Бык и агнец отбивали ритм,
Па рам пам пам пам
Я бил в мой барабан для Него
Па рам пам пам пам
Я играл для Него, как только мог
Па рам пам пам пам
Рам пам пам пам
Рам пам пам пам
И тогда Он улыбнулся мне
Па рам пам пам пам
Мне и моему барабану

Автор перевода — Инна Заикина
[свернуть]
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 00:24   #7
Люbitель
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Alisa Посмотреть сообщение
Люbitель, вот лучший драммер
Мило :smile1: Хороший бит-бокс .

Но мне больше по душе этот чувак :smile1:

А если серьёзно , то это очень крутой современный драммер . Позвольте представить :
мистер Benny Greb !
Посмотрите его соло целиком , меня очень впечатляет !

Его музыка для меня странновата , или , скорее - несколько необычна , чем , наверное , и привлекла . Модно и креативно , что-то своеобразное , свойственное только его манере игры на ударных .

Последний раз редактировалось Люbitель; 18.05.2015 в 00:33.
Старый 19.05.2015, 22:12   #8
The Final Cut

развернуть, свернуть

Есть какая-то прелесть в сольных выступлениях на "вспомогательных" инструментах (ударные, бас), тот же Benny Greb - музыка действительно странная и тяжёлая для восприятия (хотя вторая тема поинтереснее), а сольные номера звучат отлично
The Final Cut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 23:36   #9
Люbitель
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Ну я бы не назвал эти ритмические инструменты вспомогательными , скорее основными - это "хребет" практически любой композиции , а как показывают великие музыканты , они (бас и особенно барабаны) могут быть ещё и достаточно музыкальными .

Добавлено через 1 час 1 минуту
Ещё один несколько странноватый для меня персонаж в мире современной музыки (я имею в виду его творчество) , но не отметить этого драммера я просто не могу :

Gavin Harrison

Гэвин Харрисон (англ. Gavin Harrison; 28 мая 1963, Харроу, Северный Лондон, Англия) — барабанщик и перкуссионист, член британских прог-рок-групп «Porcupine Tree» и «King Crimson».

Старый 23.05.2015, 21:06   #10
Люbitель
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Один из , наверное , 5-ки (если не из 3-ки) моих самых любимых драммеров современности :

Simon Phillips

Саймон Филлипс (англ. Simon Phillips; 6 февраля 1957, Лондон) — британский джазовый и роковый барабанщик. Наиболее известен по выступлениям в группе Toto, в составе которой играет с 1992 года. Много записывался как сессионный музыкант. Сотрудничал также с такими исполнителями как: Чик Кориа, Джефф Бэк, Брайан Ино, участвовал в концертном турне 1989 года группа The Who (ну очень краткая биография об этом супер-замечательном музыканте , когда-то читал интересную статью о его творческом пути , но в данный момент не нашёл её , если найду - непременно дополню !) .
Видео имеется великое множество , вот некоторые из них :

Simon Phillips последних лет :

и Simon Phillips в молодости (фрагменты его знаменитой в кругах барабанщиков видеошколы) :

Последний раз редактировалось Люbitель; 23.05.2015 в 21:20.
Ответ

Метки
dave weck

Опции темы
Опции просмотра