Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Современная академическая музыка > Вокальная музыка (опера, оперетта и др.)

Вокальная музыка (опера, оперетта и др.) Опера, оперетта, оратория, кантата, классический романс

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2015, 15:28   #11
Natalia

развернуть, свернуть

Федор Иванович Шаляпин исполняет романс "Сомнение" Михаила Глинки. Помню, исполнение этого старинного русского романса стало курсовой моей работой. При этом аккомпанировала я себе сама, что было не так просто.

Natalia вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Авдотья (14.09.2015)
Старый 14.09.2015, 16:52   #12
Авдотья

развернуть, свернуть

Очень люблю такие вещи... Один из красивейших и очень женских русских романсов - "Калитка" . Поет Надежда Андреевна Обухова. Запись 1937 года...

Авдотья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 12:57   #13
Авдотья

развернуть, свернуть

Вот... Решила развить тему. Считают, что старинный русский романс имеет особую магию стиля. Нечто элегическое, мечтательно-печальное. Даже если речь идет о счастливой встрече, прослушивается нотка грусти и сожаления. Романс как отдельный жанр сложился в середине 19 века и быстро обзавелся под-жанрами: романс салонный (дворянский), цыганский (жестокий), городской романс - один из прототипов и прародителей шансона. Ему отдали дань великие композиторы- Римский-Корсаков, Рахманинов, Чайковский, и совсем неизвестные музыканты, становившиеся иногда авторами одного единственного произведения. Авторство многих популярных романсов неизвестно и неус тановимо. Сама по себе музыкальная форма романса очень гибка и удобна. Романс всегда личностен и почти всегда - о любви. Чаще всего - о неразделенной любви или любви утраченной. Жанр романса переживал взлеты и падения, иногда будто бы вылетал на обочину , но всегда возвращался... С новыми исполнителями, новыми красками.

Последний раз редактировалось Авдотья; 09.09.2016 в 17:51.
Старый 08.09.2016, 10:15   #14
Авдотья

развернуть, свернуть

Романтика, роман, романс - слова однокоренные... Об особенностях романса, как музыкальной формы уже говорилось. Но вот захотелось вернуться к теме. Русский романс , родившись в 19 веке долго был одним из наиболее популярных жанров - своеобразной поп-музыкой того времени. Романсы писали и великие композиторы - Чайковский, Глинка, Рахманинов , и те, чьи имена полустерлись временем, а то и вовсе забылись...По крайней мере для массовой аудитории. В отличие от их творений. В разной интерпретации, разном исполнении старинный русский романс звучит в концертах и на киноэкране. Иногда строчки из романсов стали крылатыми и зажили своей собственной жизнью.

Содержание текстов - романтичное, может быть даже наивное.
Автор этого романса - совсем молодой офицер Николай Харито погиб на дуэли...
Погудин - Хризантемы

Классика романса требует высокого вокального мастерства и осторожного обращения. Надежда Обухова - классика жанра. Один из красивейших романсов - Ночь светла" композитор - М Шишкин.

Было время, когда на романс цепляли ярлык пошлости и низкопробности. Не прилип. Возрождение жанра и своеобразной моды на романс - 60-е.

-утро туманное Валентина Пономарева

Последний раз редактировалось Авдотья; 10.09.2016 в 12:32.
Поблагодарил(а):
Voron (12.09.2016)
Старый 12.09.2016, 19:31   #15
Авдотья

развернуть, свернуть

Начало разговора - вот здесь--Да был такой проект, где рокеры романсы пели. - Подсказали мне , где именно искать. Это саундтрек к телефильму "Азазель" - первому из цикла фильмов о Фандорине. Именно так это задумывалось: модернизация старинного романса и исполнение его в основном рокерами. И не только ими. "Гори. гори моя звезда" от Шевчука и "Динь-динь-динь" от Чичериной именно оттуда. Кроме этого в ассортименте имелись:
Чайф - "Вы мной играете!"

Ногу свело - "На заре ты ее не буди"

Дети Пикассо - "Душечка"

Гребенщиков - "Снился мне сад " Ролик пошловат и не по фильму, но звучание - оттуда.

И еще - Ночные снайперы, Несчастный случай, А. Иванов (Нашла, но не хочу выкладывать), Витас и Пелагея...
Это - "Турецкий гамбит" , но...

Последний раз редактировалось Авдотья; 12.09.2016 в 22:08.
Старый 12.09.2016, 19:36   #16
Voron

развернуть, свернуть

А я тут скачал пару альбомов Погудина с романсами Все неделю перся
Voron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 19:49   #17
Авдотья

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
А я тут скачал пару альбомов Погудина с романсами
Погудин - отдельная тема. Давно хочу написать, да все руки не доходят... Роликов по разным темам разбросано очень много, а вот в кучу собрать - никак не удосужусь.
Талант + труд + вкус и интеллигентность. Где-то так. Лучшее, что есть сейчас в камерном вокале.
Старый 12.09.2016, 20:01   #18
Alisa

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
А я тут скачал пару альбомов Погудина с романсами
Скажи, что скачал, может, кайф передается?
Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 20:09   #19
Voron

развернуть, свернуть

А они так и называются - Русский Романс.
Voron вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Alisa (12.09.2016)
Старый 12.09.2016, 20:16   #20
Авдотья

развернуть, свернуть

Много его и концертных записей и отдельных роликов и клипов. Вот здесь еще и "картинка " хорошая...
Ответ

Метки
вокал, обухова, пелагея, пластинки, погудин, ретро, романс

Опции темы
Опции просмотра