Музыкальный форум
Вернуться   Музыкальный форум > Музыкальные стили и направления > Авторская песня

Авторская песня Авторская лирика, самовыражение для людей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2019, 20:12   #1
The Final Cut

развернуть, свернуть

Екатерина Яшникова

Случайно увидел клип группы УмаТурман в дуэте с этой певицей и неожиданно меня цепанула песня. Не то что цепанула, а неделю ходил её напевал. Песня с офигенным текстом, характерным для УмыТурман. Ну и подумал, что решили помочь пропиарить певицу....Но... Как оказалось автор песни она. У неё свой канал в Ютубе, где она продвигает свои песни. Когда я вижу в ютубе девушку с гитарой, я шаблонно сразу представляю себе либо унылые каверы от Сплина до Ивана Дорна, либо какие то песни про полюшки-волюшки -долюшки))) но здесь нечто иное.... В качестве представления себя она написала песню о себе, и получается такой сюжет - девушка с самого детства гениальна в учёбе, в школе, институте золотые медали, красные дипломы, какие-то спортивные разряды в секциях, потом работа врачём и...... самое интересное - она бросает работу и всё посвящает своим песням. И несколько песен посвящает этой внутренней борьбе - как можно вот так соскочить с этих рельс, выдержать давление со стороны родителей, типа брось эту хрень и т.д. В общем настолько цепляющее, "живое", не шаблонное творчество (кроме некоторых юморных песен никаких штампов нет, только переживания конкретного человека) , я в восторге и офигении. И главное - её достаточно грустные песни не мрачные, я терпеть не могу мрачные песни

Вот эти две песни я воспринимаю как попытку убедить саму себя в правильности выбора, конечно немного подростковым максимализмом веет, очень уж она "прёт" на тех кто в офисе))) да и к 30 не все уж женились прям на ком попало ради галочки))) но искренность песни всё сглаживает

Ну и чтоб понятней было

Добавлено через 29 минут
MasterN, хотелось бы комментарий по текстам песен

Последний раз редактировалось The Final Cut; 04.10.2019 в 19:53.
The Final Cut на форуме   Ответить с цитированием
Akela (04.10.2019), Denis Zinoviev (04.10.2019), MasterN (04.10.2019), Авдотья (04.10.2019)
Старый 04.10.2019, 20:42   #2
MasterN

развернуть, свернуть

Проведи меня через туман, сквозь эту небыль,
На меня как белый океан упало небо,
Сходят дни лавинами с ума, впадают в кому.
Проведи меня через туман к родному дому.

Это - очень красиво, это поэзия. В принципе в каждой из песен есть пару (и больше) образных строк, которые по сути поэзия. Но есть и другие строки, которые в одной и той же песне выглядят переводом с английского. Но за счёт этих строк из таких стихов и можно сделать песню, которая будет выглядеть современно. (Я, например, не умею делать такие строки и такие смыслы и немного завидую тем, кто умеет). Смысл текстов достаточно стандартен и несколько подростковый. Понравилось, где с УмаТурман пели вместе - там со всеми инструментами красиво вышло, хорошая песня. В принципе все эти песни можно доводить до ума и будет современный и востребованный материал. Это я так думаю. А как оно на самом деле - Бог его знает...
MasterN вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
The Final Cut (04.10.2019)
Старый 04.10.2019, 21:00   #3
The Final Cut
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от MasterN Посмотреть сообщение
Смысл текстов достаточно стандартен
Мне как раз тексты не показались стандартными, но вот сейчас подумал, что возможно я слишком субъективен, по причине зашкаливающего восторга))) И думаю спорить не нужно, что такое стандартность смыслов? "Кони привередливые" или "На братских могилах" по большому счёту тоже достаточно стандартны))) но велИки
Цитата:
несколько подростковый
Это да, это я даже выше писал, но она и в жизни пошла по "подростковому" пути, поглядим.... Может она и окажется права))) Пока плывёт очень даже неплохо, даже если сейчас папа убедит вернутся на работу, уже будет что вспомнить)))
Цитата:
другие строки, которые в одной и той же песне выглядят переводом с английского
Вот тут мой измученный рабочей неделей моск не врубился))) можно поподробнее?
Старый 04.10.2019, 21:23   #4
MasterN

развернуть, свернуть

Цитата:
Сообщение от The Final Cut Посмотреть сообщение
можно поподробнее?
Ну вот наобум из какой-то из песен:

Печаль будет длиться,
Я снова иду на принцип.
За мечтой гнаться – значит жить сквозь приступ,
Подавляя мысль о самоубийстве.
"Я когда-нибудь стану большим и чистым.
Ни одна звезда не восходит быстро."
Только время идёт, время – за годом год, и стёрты пальцы руки.
Время проходит по мне, со всей дури вбивая в надежду свои каблуки.
Но всё пустяки. Даже если
Это моя последняя песня.

Это н е р у с с к а я поэтика. Это как будто дословный перевод англоязычной песни. Я не теоретик-филолог, я просто говорю, как я интуитивно чувствую. Чистым русским поэтическим языком вот все эти смыслы говорились бы другими словами и размерами. Подозреваю, это необходимо, потому что текст изначально писался для речитатива, рэпа.

Цитата:
Мне как раз тексты не показались стандартными
Ну просто мой сын (другой, не тот) слушает какие-то свои англоязычные песни каких-то очень популярных среди его одногодков групп, и я интересовалась у него переводом слов, чтобы хотя б примерно понимать, что у него в ушах круглосуточно, - и вот там примерно вот это всё из песни в песню. О том, что он (герой песни) особенный, что не хочет жить как все, что все вокруг делают всё не так, как по его собственному фэншую, что типа вся жизнь - борьба, путь, последняя песня, мысли о самоубийстве... Такой достаточно плюшевый эгоцентризм, который пытается казаться крутым.

Добавлено через 3 минуты
На самом деле мне очень понравилась и девушка (такая обаятельная, поёт классно), и песни.
Поблагодарил(а):
The Final Cut (04.10.2019)
Старый 04.10.2019, 21:58   #5
The Final Cut
Автор темы Автор

развернуть, свернуть

Цитата:
Это н е р у с с к а я поэтика. Это как будто дословный перевод англоязычной песни. Я не теоретик-филолог, я просто говорю, как я интуитивно чувствую. Чистым русским поэтическим языком вот все эти смыслы говорились бы другими словами и размерами. Подозреваю, это необходимо, потому что текст изначально писался для речитатива, рэпа.
Да, у неё очень много песен с речитативом, это может быть
Цитата:
Ну просто мой сын (другой, не тот) слушает какие-то свои англоязычные песни каких-то очень популярных среди его одногодков групп, и я интересовалась у него переводом слов, чтобы хотя б примерно понимать, что у него в ушах круглосуточно, - и вот там примерно вот это всё из песни в песню. О том, что он (герой песни) особенный, что не хочет жить как все, что все вокруг делают всё не так, как по его собственному фэншую, что типа вся жизнь - борьба, путь, последняя песня, мысли о самоубийстве... Такой достаточно плюшевый эгоцентризм, который пытается казаться крутым.
Да, мой 11-летний сын тоже такое слушает)) И многое меня там даже пугает... У них там реально современные Курты Кобейны есть, уже почившие от славы и наркотиков...И очень много там полного отстоя, всякой хрени, загнанной в стойло популярной на данный момент музыки, как в моём детстве эти бесконечные волосатики в лосинах исполняющие шаблонный хэви-металл... А вот у девушки песни искренние и о себе любимой. Кстати создаётся впечатление что характер у неё не сахар)))
Старый 04.10.2019, 22:07   #6
MasterN

развернуть, свернуть

Цитата:
У них там реально современные Курты Кобейны есть, уже почившие от славы и наркотиков.
О да, есть такое. Причём подростками это воспринимается как-то так восторженно, меня тоже настораживает.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра